Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

9. Понятие криминалистических средств и методов, их классификация и условия их применения. Нормативные акты, регулирующие использование криминалистических средств в следственной и орд.

Криминалистические средства классифицируются следующим об­разом. 1. По их происхождению: а) средства, созданные и используемые только в криминалистичес­ кой практике (например, магнитные кисти, следокопировальные пленки); б) средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения чисто криминалистических задач (например, микроскопы). 2. По их целевому назначению: а) средства для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств (используются в ходе производства следственных действий, кро­ ме экспертизы); б) средства исследования вещественных доказательств (применя­ ются при производстве экспертных исследований, как, например, аппаратура для спектрального анализа). 3. По типу средств: а) приборы (например, прибор ночного видения); б) аппаратура и оборудование (например, фотоувеличитель); в) инструменты и приспособления (например, пинцеты, магнитные кисти); г) принадлежности и материалы (например, магнитный порошок); д) комплекты научно-технических средств (состоят из средств всех четырех вышеперечисленных групп).

Криминалистические методы классифицируются следующим обра­зом. 1. В зависимости от применения или неприменения того или иного технического средства: а) инструментальные; б) органолептические (исследование производится только с помо­ щью органов чувств). 2. В зависимости от целевого назначения: а) обнаружения; б) фиксации; в) изъятия; г) исследования. 3. В зависимости от области знаний, лежащих в основе метода: а) химические; б) физические; в) биологические и др. ^ Условия применения криминалистических средств и методов Применение криминалистических средств и методов должно отве­чать следующим условиям: а) не противоречить нормам нравственности; б) обладать научной состоятельностью (скажем, эффективность их применения подтверждена научными исследованиями или науч­ ными фактами, т. е. данные средства и методы должны обеспечи­ вать получение достоверных результатов); в) гарантировать безопасность, т. е. не представлять собой угрозы жизни и здоровью гражданина; г) обеспечить эффективность использования вспомогательных средств (например, обеспечить быстрое и качественное изъятие следа, без малейшего нарушения его структуры);

10. Криминалистические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления.

Назначение технических средств и методов в уголовном процессе – достаточно полная и точная фиксация доказательств, хода и результатов процессуальных действий, исследование материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для предварительного расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел.

Виды технических средств:

  1. по своему происхождению:

а) разработанные в общей технике и приспособленные к специальным криминалистическим задачам (фотоаппараты, видео– и звукозаписывающая аппаратура общего назначения, металлоискатели, ряд микроскопов, спектрометры, хроматографы и другая поисковая и исследовательская техника). Они приобретают криминалистический характер лишь в связи с целями и правовой основой их применения; б) созданные исключительно для решения криминалистических задач (специальные приемы фотографической съемки или фотоустановки, приспособленные для фотографирования вещественных доказательств, специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и др.);

  1. по целевому назначению: а) предназначенные для обнаружения, изъятия и фиксации доказательств (это технические средства для следователей и специалистов-криминалистов, т. е. средства для фото-, киносъемки, звукозаписи, работы со следами преступлений, отыскания сокрытых криминалистических объектов); б) применяемые главным образом при производстве криминалистических экспертиз. Это, например, средства и методы судебно-исследовательской фотографии, измерительной техники и т. д.

В уголовном процессе допустимо применять только такие технические средства, которые научно состоятельны,т. е. обеспечивают получение достоверных результатов, применение от которых не сопряжено с угрозой жизни и здоровью граждан.

Средства и методы криминалистической техники применяются в правовой и неправовой формах, зависящих от статуса участников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Обнаружение – это создание условий, при которых след можно воспринимать визуально (непосредственно или опосредованно):

  1. средства освещения;

  2. оптические приборы.

Фиксация – это воспроизведение воспринятых следов после их обнаружения или с помощью слов, фотоснимков, рисунков. Основным методом фиксации является протокол. Используются различные формы фиксации:

  1. вербальная;

  2. графическая;

  3. предметная;

  4. наглядно-образная;

  5. сохранение объекта или его частей в неизменном виде.

Изъятие понимается как отделение материального объекта или его части вместе со следоинформацией. Изымаемые объекты различны:

  1. твердые;

  2. сыпучие;

  3. жидкие;

  4. газообразные вещества;

  5. макро– и микрообъекты.

Общие правила обнаружения, изъятия и фиксации следов заключаются в следующем: любое обнаружение следов должно происходить в рамках следственных действий и в строгом соответствии с УПК.