Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
551
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

2.3 Тактика задержания преступников в квартире многоквартирного дома

Задержание преступников в квартире также предполагает предварительную подготовку оперативно-тактической комбинации. В первую очередь надо собрать сведения о владельцах помещения, в котором находятся преступники, их распорядке дня, круге связей, расположении помещений в квартире, наличии запасных выходов и люков. План квартиры можно получить в домоуправлении. Перед операцией группе захвата желательно отработать свои действия в аналогичной квартире.

В квартиру проникают под различными реальными для присутствующих там лиц предлогами (легендами). Существуют следующие наиболее распространенные способы проникновения в помещение через: запасные, не известные преступникам или не контролируемые ими выходы, подвальные и чердачные люки, подземные сооружения, балконы (с помощью веревки с «кошкой», приставной пожарной лестницы, шеста, троса); дымоходные трубы, потолочные перекрытия, вентиляцию; подземные коммуникации (коллекторы, колодцы, тоннели систем водоснабжения и связи) и т.п., путем проделывания прохода в окнах, потолках, стенах, взлома двери, подкопа и пролома.

Необходимо установить наличие или отсутствие связи преступника с внешней средой, в том числе с сообщниками. Надо собрать также сведения о родственниках, соседях, знакомых и других лицах, которые могут оказать помощь в задержании или, наоборот, противодействовать этому. Через них можно собрать информацию непосредственно о преступниках, их намерениях и возможностях оказать вооруженное сопротивление Волчецкая Т.С. Современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике: Калининград, 2003..

В процессе подготовки оперативно-тактической комбинации определяется количественный состав группы захвата исходя из числа вооруженных преступников и их вооружения. Первостепенное значение имеют точные сведения о системе оружия и наличии боеприпасов Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М.2003..

Если преступники не поддерживают контакт с внешней средой, то необходимо выяснить, есть ли у них запасы питания, воды. В некоторых случаях лучше выждать и задержание производить вне квартиры.

Кроме сведений о намерениях и вооружении преступников, при подготовке комбинации необходимо располагать данными об их личности. Кроме установочных данных, надо выяснить степень физического развития, быстроту реакции на изменения обстановки. С учетом этих данных разрабатывается тактика захвата.

Важный этап для подготовки оперативно-тактической комбинации - визуальное наблюдение за подходами к району нахождения преступников и непосредственно за местом их укрытия с использованием при необходимости оптических устройств и приборов видения в темноте. Для размещения наблюдательных постов могут быть использованы помещения расположенных напротив квартир.

Перед началом проведения комбинации необходимо принять меры по удалению и недопущению в сектор обстрела граждан. Выполнение этой задачи возлагается на группу блокирования.

Комбинация начинается с убеждения преступника прекратить стрельбу. Если проникновение в квартиру осуществлено путем взлома двери, то участники группы захвата должны находиться в стороне от нее, во всех ситуациях необходимо исключить их попадание в сектор обстрела. В отдельных случаях при задержании в квартирах могут применяться специальные средства. Группы захвата в этом случае должны быть в противогазах. Если вооруженные преступники находятся в квартире и согласно собранной информации намерены оказать сопротивление, проникновение в место укрытия преступников должно быть тайным, а их захват внезапным. Тайное проникновение может быть негласным и зашифрованным.

Нередко задержание вооруженных преступников производится с определенным риском для жизни сотрудника милиции. Если же риск выше допустимого, руководитель операции вносит предложение о проведении мероприятий по уничтожению преступника.

Разнообразные комбинации по задержанию вооруженных преступников в квартире различаются в зависимости от того, находятся они там или только должны прибыть туда. При организации засад в квартирах надо полностью сохранить обстановку, которая была там до прихода работников милиции. В то же время необходимо внимательно наблюдать за поведением хозяев квартиры, чтобы исключить им возможность выставить условные знаки, предупреждающие преступника об опасности.

Важное условие успешного завершения операции - постоянная радиосвязь с постами наблюдения.