Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 9. Фирмы в рыночной экономике.

Базовой формой предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики является фирма. Фирма – это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.

Уместно поставить вопрос, какая причина заставляет индивидуальных предпринимателей объединяться в фирму? Ведь известно, что рынок обеспечивает свободу, а фирма ее ограничивает.

Дело в том, что для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь о нем достоверную и обстоятельную информацию, которая требует больших издержек, называемых трансакционными. Эти издержки связаны не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами, связанными с поиском информации о ценах, ведением переговоров, разработкой системы стандартов и контролем над ней, содержанием юридической системы и т.д.

Способом снизить эти затраты является организация фирмы, в которой трансакции оказываются дешевле. Считается, что фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации с целью подавить рыночный механизм.

Оптимальные размеры фирмы определяются точкой, где предельные затраты использования рынка становятся равными предельным затратам использования административного контроля. Размер фирмы зависит также от отрасли, технологии и т.д.

С трансакциями связана еще одна проблема – определение границ действия рыночных отношений.

Существует целый ряд теорий фирмы, в каждой из которых по-разному определяются ее цели и средства их достижения:

Традиционная теория объясняет поведение фирмы стремлением к максимизации прибыли.

Менеджеральная теория доказывает, что цель фирмы – максимизация объема продаж и только потом – дохода. Основную роль в этом процессе играют не собственники, а управленцы, которые заинтересованы в росте торговой выручки, т.к. от нее зависит их жалованье и другие выплаты и льготы.

Теория максимизации роста основана на идее о том, что растущая фирма предпочтительнее, нежели просто крупная фирма. В ее росте заинтересованы и собственники, и менеджеры, и акционеры. Рост осуществляется за счет слияний и поглощений, т.е. путем горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификации.

Горизонтальная интеграция сопровождается приобретением одной фирмой других, занимающихся одним и тем же бизнесом. Разновидностью горизонтальной интеграции является диверсификация, означающая объединение фирм, чьи технологические процессы никак не связаны.

Вертикальная интеграция означает объединение фирм, занятых на целом ряде этапов производственного процесса снизу доверху.

Теории множественных целей главный упор делают на характере поведения высшего руководства фирмы. Поведение должно быть таким, чтобы учесть интересы всех заинтересованных лиц: рабочих, менеджеров, акционеров и руководителей.

В любой теории необходимым звеном является определение стратегии фирмы. Стратегия – это выбор фирмой основных долгосрочных целей и задач, утверждение курса ее действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.

Различают два вида стратегии:

- оборонительная стратегия состоит в выжидательном поведении фирмы, когда она следит за рынком и своими конкурентами, ждет появления нового продукта и концентрирует свои усилия на производстве его прототипа.

- наступательная стратегия предусматривает активное обновление производства за счет инноваций, нововведений, освоения и заполнения рыночной ниши.

Неудачная стратегия фирмы может привести ее к банкротству.

Банкротство – это признанная судом или арбитражем абсолютная неплатежеспособность должника и неспособность его в связи с этим осуществлять экономическую деятельность с целью погашения долгов.

Фирма, действующая в рыночной экономике, нацелена на максимизацию прибыли. Эту цель фирме задает не плановый орган, а акционеры. В свою очередь, размер прибыли всецело зависит от действий наемных менеджеров.

Отношения менеджеров и работников строятся в рамках системы принципов и правил организации труда, чьи корни уходят к экспериментам Генри форда в период Великой депрессии. Элементами этой политики являются:

- высокий уровень оплаты труда, включающий индексацию зарплаты в зависимости от роста цен;

- жесткая производственная дисциплина;

- посредническая роль профсоюзов в конфликтных отношениях между работодателями и наемными работниками;

- высокая степень ротации кадров между предприятиями одной и той же отрасли.