Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 13. Фирма на рынке совершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция (рынок свободной конкуренции) представляет собой идеальный образ конкуренции, при которой:

▪ на рынке действуют независимо друг от друга многочисленные продавцы и покупатели с равными возможностями и правами;

▪ обмен осуществляется стандартизированными и однородными продуктами;

▪ покупатели и продавцы имеют полную информацию об интересующих их продуктах;

▪ существует возможность свободного входа и выхода с рынка, а у его участников отсутствуют стимулы для слияния.

Главная черта совершенной конкуренции: ни одна из фирм не влияет на розничную цену, т.к. доля каждой из них в общем выпуске продукции незначительна.

Увеличение или уменьшение количества продукции, выпускаемой отдельной фирмой, не оказывает ощутимого влияния на общее предложение и, следовательно, на цены. Более того, ни один продавец не сможет поднять цену выше установившейся рыночной цены, не потеряв своих клиентов.

Моделям рынка с совершенной конкуренцией присущи следующие признаки:

- большое количество фирм, производящих данный продукт (рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа и рынок иностранных валют);

- полная однородность производимой продукции;

- отсутствие ограничений для межотраслевого перелива капитала (не существует никаких серьезных препятствий – законодательных, технологических, финансовых и др., которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках; ограничителем выступает размер получаемой прибыли);

- равный доступ к информации, т.е. совершенное знание рынка потребителями и производителям;

- отсутствие контроля над ценой продукции (в условиях чистой конкуренции каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что увеличение или уменьшение ее выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на общее предложение или цену продукта);

- влияние фирм, действующих независимо, но одновременно, на общий объем предложения и, следовательно, на рыночную цену.

Модель рынка совершенной конкуренции предполагает наиболее рациональное использование всех ресурсов общества и минимизацию общественных затрат на производство продукции.

В условиях совершенной конкуренции каждый товаропроизводитель полностью подчиняется действию рыночного механизма, который позволяет выявить наиболее эффективные отрасли и сферы хозяйственной деятельности для приложения капитала и других ресурсов.

На рынке совершенной конкуренции трансакционные издержки фирмы равны нулю.

Совершенная конкуренция в полном объеме недостижима, но эта модель рынка имеет весомое аналитическое значение, т.к. представляет собой простейшую ситуацию, в которой следует использовать понятия «доход» и «издержки».

Изложение основ совершенной конкуренции в большой степени имеет теоретическое значение. Свободная конкуренция должна рассматриваться как абстрактная идея, к которой должны стремиться в той или иной мере реально существующие рынки.

Тема 14. Фирмы на рынках несовершенной конкуренции.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий свободной конкуренции.

Несовершенную конкуренцию подразделяют на три типа: монополистическая конкуренция (т.к. объем продаж каждого продавца относительно невелик, то фирм-монополистов достаточно много и каждая из них имеет ограниченный контроль над рыночной ценой – в этом отличительная черта этого вида конкуренции), олигополистическая конкуренция (главная черта этого вида конкуренции – установление цен по принципу лидерства) и чистая монополия (существует на рынке в том случае, если: на нем действует только один продавец, у которого нет конкурентов; отсутствуют товары-заменители; барьеры входа столь существенны, что вход новых фирм на рынок невозможен, поэтому чистая монополия не допускает появления новых производителей).

При несовершенной конкуренции на рынке отдельного товара или услуги взаимодействуют несколько отдельных производителей, а порой остается всего одна фирма.

Сокращение числа фирм происходит под влиянием ряда факторов, так называемых барьеров рынка. Барьеры рынка – это препятствия для входа на рынок данного товара. Труднопроходимыми или непреодолимыми барьерами рынка могут быть: положительный эффект масштаба, высокий уровень концентрации производства, собственность на ресурсы, патенты и лицензии, таможенные пошлины и квоты и т.д.

При правовом регулировании рыночных отношений и превращении информационного ресурса в товар крупная фирма может также сэкономить на так называемых трансакционных издержках.

Моделям рынка с несовершенной конкуренцией присущи следующие признаки:

- продукт производится только одной, двумя или небольшим количеством фирм;

- производится однородная продукция (или незначительная дифференциация продукции);

- наличие барьеров вступления в отрасль;

- возможность в определенных пределах влиять на рыночную цену и объем производства;

- использование неценовых методов конкурентной борьбы;

- сочетание рыночной саморегуляции и планового регулирования как государственного, так и внутри- и межфирменного.

Государство, стремясь поддержать рыночную систему, защитить права потребителей, не допустить недобросовестную конкуренцию, регулирует в той или иной степени деятельность на рынках несовершенной конкуренции.

Рынок несовершенной конкуренции предполагает отклонение от состояния равновесия.