Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 2. Экономические институты и собственность в рыночной экономике.

В развитии человеческой цивилизации, формировании экономических систем, становлении и развитии товарного производства наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Экономические отношения собственности имеют основополагающее значение для понимания законов функционирования экономического механизма и в целом всей экономической системы. Правовые отношения собственности выступают формой выражения, существования и закрепления в законодательных и нормативных актах экономических отношений.

Собственность в экономическом смысле слова выражает собой объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ. Система экономических отношений собственности наряду с присвоением факторов и результатов производства включает отношения хозяйственного использования имущества. Экономическая реализация собственности обеспечивается получением дохода ее владельцев.

Присвоение означает отношение к объектам экономических отношений, как к своим. Объектами собственности могут быть производственные ресурсы, товары и услуги, богатство семей.

Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения. Право собственности закрепляет, фиксирует и регулирует отношения людей к вещам, и в этом смысле всегда производно от экономических отношений собственности.

Право собственности – это совокупность властных прав, санкционированных обществом поведенческих отношений между людьми, возникающих в связи с существованием благ и их использованием.

Форма собственности выражает конкретно-исторический тип присвоения и различается по четырем основным признакам: 1) субъекты собственности, 2) цели хозяйствования, 3) характер управления, 4) принципы распределения и использования доходов, в т.ч. прибыли.

Частная собственность выступает в трех основных формах: единичная, партнерская, корпоративная.

Общественная собственность проявляется в форме государственной собственности и в форме собственности религиозных и общественных организаций.

Субъекты собственности (кто присваивает) – это активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности (физические лица, юридические лица, государство и муниципальные образования).

Объект собственности – это пассивная сторона отношений собственности (недвижимое имущество, движимые вещи, интеллектуальная собственность.

Отношения, возникающие между субъектом собственности и объектом собственности, характеризуют меру обладания объектом со стороны субъекта, что и проявляется в отношениях владения, пользования, распоряжения.

Экономические цели (интересы) – это осознанные потребности субъектов собственности.

Характер управления – это способ принятия хозяйственных решений.

Принцип распределения доходов, прибыли – это решение, кто будет присваивать результаты, выгоду от производства.

Интересы повышения эффективности экономического развития и ускорения экономического роста требуют периодического преобразования форм собственности, которая осуществляется путем трансформации одной формы в другую (национализация, разгосударствление, приватизация, денационализация, экспроприация, конфискация.