Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования тульский институт управления и бизнеса имени Никиты Демидовича Демидова

МИКРОЭКОНОМИКА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ЛЕКЦИИ

Разработал: кандидат социологических наук, доцент кафедры «Экономика» НОУ ВПО Тульского института управления и бизнеса им.Н.Д.Демидова ВЕЙС Т.П.

ТУЛА 2013

Тема 1. Рынок и рыночная экономика.

Рынок есть результат естественноисторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования.

С точки зрения купли-продажи рынок рассматривается как сфера взаимодействия спроса и предложения, производителя и потребителя.

С точки зрения организации экономики рынок называют общественной формой функционирования экономики.

С позиции участников рынка его определяют как форму общественной связи между субъектами хозяйствования.

Рынок – это система организационно-экономических отношений, осуществляемая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Сущность рынка реализуется через его функции: информационную, регулирующую, посредническую, стимулирующую, ценообразующую, контролирующую.

Информационная функция рынка дает возможность провести анализ различного рода экономических показателей.

Регулирующая роль состоит в том, что через рынок осуществляется регулирование общественного производства, т.е. решаются проблемы, что производить, как производить, для кого производить.

Суть посреднической функции такова: через рынок устанавливается связь производителей и потребителей. Каждый участник рынка является одновременно и покупателем и продавцом.

Значение стимулирующей функции в том, что через рынок происходит учет затрат на производство продукции.

Важнейшей функцией рынка является ценообразующая. Цена колеблется под влиянием спроса и предложения.

Суть контролирующей функции состоит в том, что рынок дифференцирует производителей, т.е. происходит развитие эффективных фирм и разорение неэффективных.

Структура рынка – это внутреннее строение его отдельных элементов.

Структуру рынка классифицируют по разным критериям: по экономическому назначению, по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по отраслям, по характеру продаж, по месту создания продукта.

Сегментация рынка представляет собой разделение потребителей данного товара на отдельные группы, предъявляющие к товару неодинаковые требования.

Инфраструктура рынка – это совокупность учреждений, государственных и коммерческих фирм, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений (товарный, финансовый и рынок труда).

Рыночная экономика – это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей.

Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск решают, какие продукты производить, в каком количестве, посредством какой техники и для кого. Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию приобретать и у каких производителей.

Сбалансированность рыночной экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируется цена на продукты. Уровень цены является сигналом для увеличения или сокращения их производительности.

Рыночная экономика под влиянием внутренних и внешних факторов имеет свойство трансформироваться и видоизменяться. В своем историческом развитии она проходит следующие этапы: классический капитализм и постиндустриальная хозяйственная система, наиболее типичной формой которой является смешанная экономика.

Классический капитализм развивался стихийно и не предусматривал государственного регулирования экономики.

Новая (постиндустриальная) экономика – это экономика смешанного социально-ориентированного типа.

Переходная экономика – это экономика, находящаяся в процессе перехода от одной экономической системы к другой. Экономике переходного периода свойственно обострение социально-экономических противоречий, которое уменьшается по мере создания новой экономической системы.