Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 15. Конкуренция и монопольная власть на рынках ресурсов.

В целях получения максимальной прибыли, следовательно, увеличения масштабов хозяйственной деятельности и расширения сфер влияния предприятия и фирмы, занимающиеся аналогичными видами деятельности, выступают по отношению к друг другу как конкуренты.

Под экономической конкуренцией следует понимать соревнование экономических субъектов на рынке потребителей в целях получения наибольшей прибыли. С другой стороны, конкуренция является важным элементом рыночного механизма, обеспечивающим взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала.

Конкуренция ведется между независимыми друг от друга производителями товаров; отдельными покупателями товаров; обособленными поставщиками ресурсов; между представителями различных профессий за рабочие места на рынках труда.

Участники конкуренции ориентируются на один и тот же источник открытой для всех информации. Таким источником выступает цена. В рыночной конкурентной цене содержится информация об уровне издержек, затрат каждой фирмы на выпуск идентичных товаров или услуг; об уровне платежеспособности покупателей; об экономических ожиданиях поставщиков ресурсов; о состоянии рынков труда различных профессиональных групп.

В зависимости от содержательной стороны конкуренции можно выделить три ее составляющие, а именно: конкуренция качества, ценовая конкуренция, конкуренция сервиса.

Конкуренция качества заключается в предложении покупателям купить по тем же ценам, что предлагают другие фирмы, товары более высокого качества.

Ценовая конкуренция проявляется в предложении покупателям купить товары, аналогичные по качеству товарам других фирм, по относительно низкой цене.

Конкуренция сервиса состоит в предложении покупателям купить идентичные по качеству товары по тем же ценам, что предлагают другие фирмы, но при более высокой культуре обслуживания с гарантией более длительного срока и более удобного обслуживания этих товаров в дальнейшем.

Традиционную модель рынка называют монополией. Монополия характеризует определенный тип экономических отношений, который позволяет одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара. В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему устанавливать любую цену, обеспечивающую максимальную прибыль.

Характерные черты монополии следующие. Если одна фирма является единственным производителем и единственным поставщиком, то фирма приобретает качество отрасли. Ее продукция уникальная, не имеет заменителей, и покупатель вынужден обращаться только к ней. Это позволяет фирме осуществлять контроль над ценой и воздействовать на общий объем предложения. Переход других производителей в свою отрасль фирма блокирует. Барьеры могут быть экономическими, техническими или юридическими. Реальными барьерами, препятствующими вхождению в отрасль, считаются следующие: эффект масштаба, исключительные права и собственность на важнейшие виды сырья.

Кроме барьеров, препятствующих вступлению в отрасль, монополии могут использовать физическое устранение конкурента, давление на банки с целью воспрепятствовать получению конкурентом кредита, переманивание ведущих специалистов фирм-конкурентов и другие способы.

Основным инструментом для установления своего господства монополии используют цену. Различают три вида монопольных цен:

- монопольно высокие, по которым монополии продают свою продукцию потребителям;

- монопольно низкие, по которым монополии закупают сырье и комплектующие детали у поставщиков;

- дискриминационные цены, которые монополии устанавливают на различных рынках применительно к различным группам покупателей по вариантам товаров и услуг, а также по территориальному и временному признаку.

Монополия как тип экономического поведения на рынке имеет положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, крупное производство дает возможность снижать издержки производства и в целом экономить ресурсы; оно меньше подвержено банкротству, а значит, сдерживает рост безработицы, имеет больше возможностей для проведения научно-исследовательских работ и т.д.

С другой стороны, в рыночной экономике монополия является препятствием свободной конкуренции, что не способствует снижению цен, повышению качества продукции и в конечном итоге ведет к снижению жизненного уровня населения.

Иногда государство заинтересовано в существовании некоторых монополий при условии регулирования их деятельности. Такие монополии носят название естественных, к числу которых можно отнести предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы, учреждения связи.

Искусственные монополии создаются в виде объединений экономических ресурсов отдельных субъектов экономики.

Экономической науке известны следующие виды монополистических объединений: синдикат, трест, концерн, корпорация, консорциум, конгломерат.