Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 7. Теория спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

Спрос и предложение – это проявление действующего в конкурентной рыночной системе основного закона ценообразования на любые блага или услуги. Содержание законов спроса и предложения выражается в особом взаимодействии между изменяющимися на рынках ценами и количеством благ, покупаемых потребителями и выпускаемых фирмами.

Особенности взаимной зависимости таких переменных, как цена и количество купли-продажи благ по этой цене, позволяют рассматривать спрос в качестве функции покупателя, а предложение – в качестве функции производства, выпуска и поставки на рынки для продажи этих благ фирмами.

Спрос – это одна из сторон процесса рыночного ценообразования. Спросом называется количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Спрос, обеспеченный денежными средствами покупателя, называется платежеспособным.

Обратная связь между ценой и величиной спроса называется законом спроса.

Изменение объема спроса происходит под влиянием цены товара. Изменение спроса происходит под влиянием неценовых факторов: потребительские вкусы, число покупателей, доход покупателей, цены на сопряженные товары, ожидания потребителей.

Рассмотрим их влияние на спрос:

1. Потребительские вкусы – их сложно учесть, но можно определить тенденцию: благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов повысит спрос, обратная ситуация снизит спрос.

2. Рост числа покупателей вызовет увеличение спроса, обратная ситуация снизит спрос.

3. Доход покупателей – в отношении большинства товаров повышение дохода ведет к росту спроса на более качественные товары.

4. Цены на сопряженные товары – когда два продукта взаимозаменяемы, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь; когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

5. Ожидания потребителей относительно будущих цен на товары, их наличия и возможных изменений в доходах способны изменить спрос. Если ожидается повышение цен или рост доходов, то потребители покупают товары «впрок» и увеличивают текущие расходы; наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

Предложение – это количество товаров, реализуемое производителем на рынке. Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок, и наоборот. Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Изменение объема предложения происходит под влиянием цены товара. Изменение предложения происходит под воздействием неценовых факторов:

1. Цены на ресурсы – их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, повышение цен на ресурсы окажет обратное воздействие.

2. Технология – ее совершенствование снижает цену на ресурсы и оказывает влияние, рассмотренное в п.1.

3. Налоги и дотации – повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение.

4. Цены на другие товары – фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

Спрос и предложение испытывают на себе влияние многочисленных факторов и по-разному реагируют на них. Степень изменения спроса и предложения под воздействием того или иного фактора характеризует их эластичность.

Изменение величины спроса под влиянием динамики цены получило название ценовой эластичности спроса. Эластичность спроса измеряется отношением процентного изменения величины спроса к процентной величине изменения цены. Результат такого отношения получил название коэффициента ценовой эластичности спроса.

Эластичность спроса характеризует степень реакции покупаемого количества товара на колебание его рыночной цены. Существуют три модификации эластичности спроса:

а) когда снижение цены вызывает такое увеличение продаж товара, что общая выручка растет. Здесь имеет место эластичный спрос и коэффициент ценовой эластичности спроса выше единицы;

б) когда снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом количества продаваемого товара, т.к. общая выручка от продаж остается совершенно неизменной. В таком случае имеет место единичная эластичность спроса, т.е. коэффициент ценовой эластичности спроса численно равен единице;

в) когда снижение цены вызывает настолько незначительный рост количества продаваемого товара, что общая выручка от продаж снижается. В данной ситуации имеет место неэластичность спроса или коэффициент ценовой эластичности спроса меньше единицы.

Кроме того, в экономике встречается понятие абсолютно эластичный спрос. В этом случае существует лишь одна цена, при которой товар будет продаваться и покупаться. Если цена повысится, то покупатели полностью откажутся от данного товара, а если – понизится, то спрос неограниченно возрастет.

Спрос является абсолютно неэластичным, если изменение цены совершенно не влияет на величину спроса.

Эластичность предложения имеет также важное значение, т.к. позволяет объяснить действие временного фактора. Его сущность состоит в том, что определенное изменение цены, как правило, оказывает большое влияние на предлагаемое количество товара, если переходить от мгновенной ситуации к кратковременному отрезку времени и даже к длительному периоду времени.

Эластичность предложения измеряется как относительное изменение количества товаров и их цен, характеризуя степень эффективности производственной и маркетинговой политики. Таким образом, эластичное предложение – это ситуация так называемого мгновенного равновесия, когда 1%-ное увеличение цены товаров вызывает увеличение выпуска товаров более чем на 1% под влиянием кратковременно возросшего спроса, а не производственных причин.

Единичная эластичность возникает, когда повышение цены на 1% вызывает рост выпуска товаров также на 1%.

При неэластичном предложении 1% повышения цен вызывает рост выпуска менее чем на 1%, показывая, что спрос уже приспособился к возросшей цене, которая сохранится на длительную перспективу, определяя масштабы капиталовложений в производство товаров данного вида.