Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по Микроэкономике ноябрь 2013.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.83 Кб
Скачать

Тема 5. Рыночный механизм, его сущность, основные элементы, законы.

Рыночный механизм функционирования экономики включает механизм формирования цен и распределения ресурсов, механизм взаимодействия продавцов и покупателей товаров, механизм установления объемов и оптимальной структуры производства.

Рыночный механизм функционирования экономики способствует формированию оптимальных структурных пропорций и объемов производства разнообразных товаров и услуг, а также рациональному распределению ограниченных производственных ресурсов; нацеливает на использование наиболее прогрессивных способов производства, на минимизацию издержек при максимально высоком качестве продукции; обеспечивает распределение и обмен национального продукта между различными группами общества и индивидуумами в соответствии с получаемыми ими доходами.

В то же время он приводит к глубокому расслоению общества, появлению отдельных негативных явлений, бесконтрольное развитие которых может спровоцировать непредсказуемые последствия.

Основными элементами рыночного механизма являются товар, спрос, предложение, цена, конкуренция.

Спрос – это выражение потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Он характеризуется с одной стороны, количеством товара, которое желает купить потенциальный покупатель, а с другой – суммой денег, которую покупатель имеет возможность и готов заплатить за данный товар, а совокупный спрос складывается из суммы спроса отдельных лиц, отдельных покупателей.

На величину спроса влияют размеры рынка данного товара, т.е. его количество в продаже, уровень цен, уровень доходов населения, наличие взаимосвязанных товаров, а также субъективные вкусы покупателей, обусловливающие психологию совершения покупок.

Между спросом и рыночной ценой на товары существует определенная закономерность: количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при понижении цены и наоборот, сокращается при повышении цены. В этом и состоит сущность общего закона спроса.

Предложение – это количество товаров, которое производители имеют желание, готовы и способны поставить на рынок при данном уровне цен.

Аналогично закону спроса в экономике действует закон предложения, отражающий прямую зависимость величины предложения от изменения уровня цен на товары. Сущность закона предложения состоит в том, что повышение цены стимулирует рост величины предложения, а снижение цены, наоборот, ведет к снижению величины предложения.

Спрос и предложение характеризуют емкость рынка, под которой следует понимать возможный при данном уровне цен объем реализации товаров, определяемый размерами платежеспособного спроса и величиной товарного предложения, а также они влияют на уровень цен.

Тема 6. Рыночный механизм: роль цены в обеспечении рыночного равновесия.

Цена – это экономическая категория, означающая сумму денег, за которую продавец согласен продавать свой товар, а покупатель готов купить его. Кроме того, цена является сложной синтетической экономической категорией, в которой отражаются результаты производства, сбыта и реализации продукции, а также рыночная конъюнктура.

Цены и их уровень играют важную роль в обеспечении эффективного функционирования экономики как на микроуровне, т.е. на уровне предприятий и организаций, так и на всех иерархических ступенях системы регулирования и управления экономикой.

На уровне предприятия основная задача цен состоит в обеспечении получения выручки от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Уровень цен на исходное сырье и материалы, а также на готовую продукцию существенным образом влияет на объем прибыли, получаемой предприятием от производства и реализации продукции, и соответственно на уровень рентабельности его производственно-хозяйственной деятельности.

Уровень цен имеет тесную связь с обеспечением выпуска товаров высокого качества. Ценовая политика должна побуждать предприятия вести постоянную работу по обновлению и расширению ассортимента выпускаемых товаров, обладающих более высокой экономичностью и конкурентоспособностью.

Политика цен должна нацеливать производителей на повышение технического уровня производства, на систематическое пополнение и обновление активной части основных фондов, на внедрение прогрессивных форм организации производства и методов управления, на постоянный поиск путей снижения затрат и экономии ресурсов.

На региональном и федеральном уровнях управления экономикой обоснованная политика цен влияет на установление оптимальных пропорций между различными отраслями и секторами экономики. С помощью цен обеспечивается тесная взаимосвязь натуральных и стоимостных показателей, применяемых в различных сферах хозяйствования.

С помощью цен решаются не только сугубо экономические вопросы, но и социальные проблемы, т.к. уровень цен на товары, а также тарифы на бытовые и коммунальные услуги в значительной степени определяют уровень жизни широких слоев населения.

Экономическая природа цен проявляется в их функциях, а функции цен имеют тесную связь с действием объективных экономических законов. В экономике цены призваны выполнять следующие функции:

Информационная – проявляется в возможности быстрой оценки общего состояния рынка, уровня покупательского спроса и объемов товарного предложения.

Учетная – заключается в отражении в цене оптимально необходимых затрат труда на изготовление продукции. Благодаря этой функции устанавливается величина совокупных издержек производства и обращения, а также величина прибыли.

Стимулирующая – выражается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на производство и потребление отдельных видов товаров и услуг. В частности с помощью цен можно воздействовать на развитие производства дефицитной продукции, новых товаров и товаров повышенного качества. Стимулирование может осуществляться путем повышения размера прибыли в цене, а также путем установления соответствующих поправок к цене.

Распределительная – связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием различных причин и рыночных факторов. Эта функция состоит в том, что цены участвуют в распределении и перераспределении национального дохода между отраслями и секторами экономики, между регионами и различными социальными группами населения.

Сбалансирования спроса и предложения – проявляется в том, что цены являются важным связующим элементом между производством и потреблением, между предложением и спросом. Цена как бы оповещает о появлении диспропорций в сферах производства и обращения и вызывает необходимость принятия мер по преодолению этих диспропорций. При появлении диспропорций в экономике и несоответствия между предложением и спросом равновесие может быть достигнуто с помощью цены путем либо ее повышения, либо снижения.

Функция цены как критерия рационального размещения капитала проявляется в том, что с помощью ценового механизма осуществляется перелив капиталов из одного сектора экономики в другой с более высоким уровнем прибыли.

Контрольная – проявляется в осуществлении контроля за состоянием основных фондов и оборотных средств, объемом производства продукции и величиной прибыли, уровнем рентабельности, производительности труда и т.д.