Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moj_format_istoriya_rus_yazyka-1139.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
942.08 Кб
Скачать

9.Современное состояние вопроса о характере языковой ситуации в Древней Руси (концепции а.А. Алексеева и м.Л. Ремневой)

М.Л. Ремнева полагает, что в качестве письменного языка существовал церковнославянский язык разной степени строгости, в соответствующих двух формах – строгой (богослужебная литература, жития, ораторская проза) и сниженной (летописи, ”Слово о полку…” и прочие). Набор средств выражения в строгой форме складывался за счет средств церковнославянского языка, а в сниженной форме элементы такого набора были разносистемны.

В работах Л.Г. Панина, М.Л. Ремневой и В.М. Живова проблема литературного языка Древней Руси решается в пользу церковнославянского языка, реализующегося в двух ипостасях: канонической, жанрово связанной с богословской литературой, и релятивной, связанной с оригинальной литературой.

10.Особенности восточнославянской речи. Роль киевского койне в формировании древнерусского литературного языка

Процесс образования русской народности закончился к IX-X векам. К этому времени сложилось древнерусское государство во главе с Киевом, который становится административным, политическим, экономическим и культурным центром.

Население Киева было смешанным, так как в столицу древнерусского государства прибывали люди со всех концов страны. По-видимому, в первые годы существования Киева разговорный язык жителей города был пестрым. Затем местные черты сгладились и образовалось устойчивое языковое единство – древнекиевское койне.

Койне (от греч koinк – общее) – это наддиалектная форма общения, кот предшествовала сложению лит языка. И.В. Ягич, А.А. Шахматов, Ф.П. Филин отмеч слабую диалектн окраску яз Киева. Это койне распростр по др территориям Др Руси и стан единым разгов яз для всего насел Киевского централиз гос.

Общие особ-ти живой восточнослав речи.1. Полногласие, то есть характерные для рус яз сочетания оро, оло, ере, еле в положении м-у согласными, кот в старослав яз соответствуют неполногл сочетания ра, ла, ре, ле. Напр, в «П вр лет»: «У Кiева бо бяше перевозъ тогда съ оноя стороны Днhпра», «Иже бы володhлъ нами», «К берегу приверже» и другие.2. Сочетания ро, ло в начале слова, кот в старослав яз соответствуют сочетания ра, ла. Напр, в «Русской правде»: «А оже уведетъ чюжь холопъ любо робу платити 12 гривенъ». «А оже лодью украдетъ, то … платити 30 рhзанъ».3. Начальное О, которому в старославянском языке соответствует начальное E. Наприемр: «Да входятъ в городъ одинhми вороты».4. Согласный ч на месте древ-нейших сочетаний *tj, kt(i), кот в старослав язсоответст-вует ш или шт. Напр, в «По-вести временных лет»: «И сына его два и дъчерь его».5. Согласный ж, кот в старослав яз соотв жд, на месте древнейш сочетания *dj. Напр, в «П вр лет»: «И есть останокъ его промежю Асюра и Вавилона».6.Аканье было за пределами лит норм . Аканье присуще соврем рус и белорус устной лит речи. В древнерус письменности даже XIV века (т.е. уже периода позднего древнерусского языка) аканье отражено слабо. А в новгородских и других северных говорах современного русского языка и в украинском языке (а значит и в его киевских диалектах) аканье и теперь отсутствует.

Наречия древнерус языка.Т. Лер-Сплавинский и В. Курашкевич видят в древнерусском языке лишь два наречия: северное, юго-западная часть которого затем отошла к бе-лорусскому языку, а остальная часть к русскому, и южное, затем одной частью говоров вошедшее в белорусский язык, другой – в русский, а третьей составлявшее украинский язык.Все это позволяет признаками северного наречия считать: 1) взрывное г; 2) губно-зубное в; 3) цоканье. А признаками южного – 1) фрикативное г; 2) губно-губное в (w); 3) наличие аффрикат д’ж’ ( *dj) и, может быть, д’з’ ( д’); 4) отсутствие цоканья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]