Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_moj_format_istoriya_rus_yazyka-1139.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
942.08 Кб
Скачать

25.Яз «Слова о житии и представлении велик. Князя Дм. Ивановича»

"Слово о житии великого князя Дмитрия Ивановича" — памятник, который относится к традиционному жанру древнерусской литературы: похвала умершим князьям. Однако это не только пышная похвала, но и яркое публицистическое и духовно-политическое произведение, в котором воспоминания о князе Дмитрии служат поводом для провозглашения важнейших идеологических принципов тогдашней эпохи. "Слово о житии…" читается в ряде летописных сводов в составе статьи 1389 г., года смерти князя Дмитрия Ивановича Донского. Время написания памятника служит поводом для научных дискуссий. Одни авторы относят его к концу XIV в., другие — к концу XIV — началу XV в., третьи — к первой половине XV в., а некоторые считают наиболее вероятным временем создания XVI столетие. Дмитрия Донской впоследствии почитался как один из самых уважаемых русских князей, его деятельность служила примером для последующих русский правителей, великих князей и царей. В XX веке Дмитрий Донской был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

«Слово о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя русьскаго» по своему стилю может быть отнесено к агиографическим памятникам экспрессивно-эмоционального стиля. Это похвала деяний Дмитрия Донского

Основное же содержание «Слова» — похвальные тирады Дмитрию и философские, весьма сложные размышления автора о величии князя. Сравнивая своего героя с библейскими персонажами, писатель подчеркивает превосходство своего героя над ними. В этом же ряду сравнений Дмитрий выступает как наиболее великий правитель из всех известных мировой истории.

Особо выделяется в «Слове» плач жены Дмитрия Донского, княгини Евдокии, проникнутый глубокой лиричностью. На нем отразилось влияние народной вдовьей причети. Плач Евдокии пользовался большой популярностью у древнерусских книжников, которые часто вносили его переработки в повествования о кончине князей.

- юс большой ┬ - юс малый Ъ – ять 8 - оукω – отъ млтва –титло

Памятник житийной агиографической литературы. 15 век.

Лексико-фразеологический анализ.

1) Богословная(церковная) лексика: богоотецъ, пророкъ, вышняго промысла, по бозЪ, постъ, молитва, житiе, ангельскы, риза

2) Отвлеч. лексика: миру, мЪрило, смятенiе, нечестiе, скверна, чистота, побЪда, ярость, умъ, сонъ

3) Черты плетения словес:

- сложные слова: богоотецъ, течацветясь,

- сравнения: якоже…

- метафоры: труба Синицкая, зерцало житное

Морфологический анализ:

1) временные формы глагола:

-имперфект: имЪяше, моливаше, любляше, крЪпляше, бываше, оскорбляше

- НВ: есть

2) Причастия: трудившимся, нерушима, непоколебима

3) дееприч.: правя, попаляя, сЪдя

Синтаксический анализ:

Встреч. ССП с соед. с. «и», с против. с. «а» и «но»; сравнит. обор. с «якоже», предлож. с однор. членами, многочлен. предложения.

26.Своеобразие языка «Задонщины»

Помимо самостоятельного литературного значения и того факта, что этот памятник посвящен столь знаменательному событию в истории Руси, как Куликовская битва, «Задонщина» важна для нас и как неоспоримое свидетельство древности и подлинности «Слова о полку Игореве».

Наиболее вероятное время создания «Задонщины» — 80-е — самое начало 90-х гг. XIV в. «Задонщина» это возникший под непосредственным влиянием события отклик на Куликовскую битву [1].

В «Задонщине» выражено поэтическое отношение автора к событиям Куликовской битвы. Его рассказ (как и в «Слове о полку Игореве») переносится из одного места в другое: из Москвы на Куликово поле, снова в Москву, в Новгород, опять на Куликово поле. Настоящее переплетается с воспоминаниями о прошлом. Сам автор охарактеризовал свое произведение как «жалость и похвалу великому князю Дмитрею Ивановичю и брату его, князю Владимеру Ондреевичю», «Жалость» — это плач по погибшим, «Похвала» — слава мужеству и воинской доблести русских.

Весь текст «Задонщины» соотнесен со «Словом о полку Игореве»: тут и повторение целых отрывков из «Слова», и одинаковые характеристики, и сходные поэтические приемы. Но обращение автора «Задонщины» к «Слову о полку Игореве» носит творческий характер. Беря за образец для своего произведения «Слово», он, как пишет Д. С. Лихачев, имел в виду не простое подражание стилю своего образца, «а вполне сознательное сопоставление событий прошлого и настоящего, событий, изображенных в «Слове о полку Игореве», с событиями современной ему действительности. И те и другие символически противопоставлены в «Задонщине» [3]. Эти сопоставления давали понять, что несогласие в действиях князей (как было в «Слове») ведет к поражению, объединение же всех для борьбы с другом — залог победы. Вместе с тем это сопоставление показывало, что наступило иное время и уже не русские, а «поганые татаровя, бусормановя» терпят поражение.

Сопоставление прошлого с настоящим, событий, описанных в «Слове», с событиями 1380 г., идет с самого начала и на протяжении всего текста.

Отметим некоторые черты поэтики «Задонщины», характерные для нее и отличающие ее от «Слова о полку Игореве». В «Задонщине» значительно больше, чем в «Слове», образов церковно-религиозного плана: «За землю за Рускую и за веру крестьяньскую», «воступив во златое свое стремя, и взем свой мечь в правую руку, и помолися богу и пречистой его матери» и т. п. Автор «Словао полку Игореве» обращался к средствам устной народной поэтики и перерабатывал их творчески, создавая свои оригинальные поэтические образы на фольклорном материале. Автор «Задонщины» многие из таких образов упрощает, его поэтические средства, восходящие к поэтике устного творчества, ближе к своим прообразам. Ряд оригинальных эпитетов «Задонщины» явно народно-устного происхождения: типичное для былинного стиля словосочетание «таково слово», «быстрый Дон», «сырая земля» и некоторые другие.

«Задонщина» отличается пестротой стиля: поэтические части текста перебиваются прозаическими, напоминающими по своему характеру деловые документы.  Весьма вёроятно, что эта пестрота объясняется состоянием дошедших до нас списков памятника: части текста, близкие по стилю к документально-деловой прозе, могут относиться за счет поздних наслоений, а не отражать авторский текст произведения.

«Задонщина» — интереснейший литературный памятник, созданный как непосредственный отклик на важнейшее событие в истории страны. Замечательно это произведение и тем, что оно отражало передовую политическую идею своего времени: во главе всех русских земель должна стоять Москва и единение русских князей под властью московского великого князя служит залогом освобождения Русской земли от монголо-татарского господства.

- юс большой

- юс малый

Ъ – ять

8 - оук

ω – отъ

млтва – такое подчеркивание обозн. титло

«Задонщина» - повесть о куликовской битве 8 сентября 1380 года, когда русскими войсками были разбиты полчища Мамая – написана под несомненным влиянием «Слова о полку Игореве».

Предполагают, что «Задонщина»(или ее источник, повествовавший о донском побоище) была написана в первые месяцы или первые год-два после Куликовской битвы.

Лексико-фразеологический анализ.

Отвлеченная лексика: живота, вЪра, обида.

Военная лексика: рать, доспехы золоченые, черленые щиты, полкы, комони, удалцы, наступати, воюючи.

Политич. лексика: князь.

Животный мир: гуси-лебеди, волцы, лисицы, вороны, гыены, орлы.

Гидронимы: усть Дона и Непра, рЪчка НЪпрядва

Топонимы: полЪ Куликово, Москва

Лексика, отраж. явления природы: громъ, облакы

Антропонимы: Андрей, Дмитрий Иванович, Мамай.

Этнич. лексика: хенове, литвы

Фонетич. славянизмы: грають, золочеными

Художественные средства:

-эпитеты: великиа тучи, синиа молнии, вера крестьянская, сильные ветри, чистое поле, сильная рать.

-метаф: выступают кровавыя зоря, пасти трупу человЪчью, синии молнии

Морфологический анализ:

1) временные формы глагола:

- Н/Б П: стучатъ, выступают, идутъ

- БС 2: хотят наступати, проити хотят

- аорист: рече, прилЪлЪята, притекоша

2) Повел.накл.: сЪдлаи

3) зват формы сущ-х: брате

4) Совпад В и И: сЪдлаи борзые комони

5) Есть краткие формы прилагат: каменЪ граде

Фонетич. анализ:

1) неполногласие

2) Смягчение задненебных: волци( II пал)

Синтаксич. анализ.

Есть предложения, осложненные однородными членами и обращением, есть предложения с прямой речью. ССП: СЪдлаи, брате ОндрЪи, свои борзые комони, а мои готовы(СИС),[БСП] напреди твоих оседланы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]