Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serjogina_voleibol_metodich_rekomend.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого

О.Б. Серёгина

Развитие физических качеств на занятиях по волейболу

Учебно-методическое пособие

для студентов факультета

физической культуры

Тула – 2009

Рецензент –

Кандидат педагогических наук А.Н. Крайнов

(Тульский филиал Московского юридического университета министерства МВД РФ)

Серёгина, О.Б.

Развитие физических качеств на занятиях по волейболу: Учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры – Тула: Изд-во Тульского гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. - 65 с.

Разработанное учебно-методическое пособие предназначено для студентов факультета физической культуры с целью оказания им помощи при подготовке к самостоятельному проведению уроков и занятий по волейболу, учителей общеобразовательных школ.

Печатается по решению редакционно-издательского и

учебно-методического советов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого

Учебно-методическое издание

Развитие физических качеств на занятиях по волейболу Учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры серёгина Ольга Борисовна

Печатается в авторской редакции

Основной формой занятий физической культурой для большинства школьников является урок. От того, насколько качественно будет подготовлен учитель к его проведению, во многом зависит успешность процесса формирования отношения школьников к физкультурной деятельности, успешность овладения школьниками новыми знаниями и умениями, эффективность их личностного и физического развития.

Одним из средств решения основных задач физического воспитания (личностного становления, укрепления здоровья, формирования и совершенствования двигательных навыков и умений, развития физических качеств школьников) является волейбол как составная часть программы по физической культуре в школе.

Игра в волейбол таит в себе большие возможности для развития у занимающихся двигательных качеств, воспитания у них лучших человеческих свойств. Для реализации этих возможностей учителю необходимо владеть методикой обучения техническим приемам игры в волейбол и развития двигательных качеств, арсеналом педагогических методов и приемов организации урока.

Следует отметить, что в специальной литературе чаще встречается материал о методиках физической подготовки волейболистов различными средствами (кроссы, упражнения с утяжелителями и т.п.), а вот о возможном влиянии на развитие физических качеств учащихся игровыми (волейбольными) упражнениями, информации недостаточно. В то же время, выполнение игровых упражнений на занятиях или уроках по волейболу при грамотной их организации оказывают благотворное влияние на опорно-двигательную, дыхательную, нервную систему, способствуют личностному развитию занимающихся.

На уроках физической культуры по теме «Волейбол» учитель решает задачи обучения или совершенствования игровых приемов, акцентируя свое внимание на формировании двигательных навыков и умений и на развитии соответствующих физических качеств школьника и воспитании его личностных качеств.

При решении этих задач перед учителем встают вопросы выбора способов организации урока, подбора упражнений, выгодного взаиморасположения учеников и учителя при объяснении, показе и выполнении заданий, вопросы применения различного имеющегося в наличии спортивного инвентаря, применения мер дисциплинарного воздействия, предупреждения травмоопасных ситуаций, создания благоприятного эмоционального фона урока и т. д.

Как любой другой урок физической культуры, урок по теме «Волейбол» состоит из трех взаимосвязанных частей: вводно-подготовительной, основной и заключительной, в ходе которых учитель решает образовательную, воспитательную и оздоровительную задачи.

Основными средствами решения задач урока являются физические упражнения. Среди них выделяют основные (упражнения по технике, тактике игры, сама игра), и вспомогательные (общеразвивающие и специальные).

Общеразвивающие упражнения – для развития физических качеств, совершенствования функциональной базы и двигательных навыков: разновидности бега, прыжки, метания, элементы гимнастики и др.

Специальные упражнения – подводящие (для овладения основами техники игры) и подготовительные (специально направленные на развитие тех двигательных качеств, которые позволят повысить результативность игровой деятельности: быстрота реакции и перемещений, прыжковая подготовка, специальная выносливость и т.п.).

Содержание урока, конечно, не ограничивается лишь набором упражнений, предложенных школьникам в определенной последовательности. Важна сама деятельность учащихся: восприятие информации педагога, непосредственное выполнение упражнений, контроль за своими движениями, регулирование эмоциональных проявлений в ходе занятия. Руководящая деятельность педагога заключается не только в показе и озвучивании заданий, но и включает в себя разъяснение задач, определение конкретных заданий и объяснение их смыслового значения, непрерывное наблюдение за занимающимися и анализ их действий, оценку и корректирование выполнения упражнений, регулирование нагрузки и тактичное направление поведения занимающихся, налаживание взаимоотношений между ними и т. п. От эффективности деятельности педагога и учащихся на уроке, зависят изменения в функциях различных систем организма, о которых можно судить по приобретенным знаниям, навыкам, умениям, поведению занимающихся и т. п. На этом нужно концентрировать внимание учащихся при подведении итогов урока, реализуя педагогический принцип осознанности и активности.

Цель данного пособия – обобщить теоретический и практический материал для оказания помощи студентам факультета физической культуры и учителям физической культуры в организации уроков и занятий по волейболу.

Понятие о физических качествах.

Физическими качествами принято называть врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности (Л.П. Матвеев, 1991). К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

В норме человек совершает не просто движения, а всегда действия, то есть психологически управляемые акты, и все двигательные качества носят в себе в большей или меньшей степени психические компоненты (Н.А. Бернштейн, 1991). Поэтому в специальной литературе встречается понятие «психофизические качества человека», в которое вкладываются особенности физиологических и психологических процессов в двигательной деятельности. Двигательная деятельность – целостная реакция организма, в которой функционируют все качества.

Применительно к динамике изменения показателей физических качеств используются термины «развитие» и «воспитание». Термин развитие характеризует естественный ход изменений физических качеств, термин воспитание предусматривает активное и направленное воздействие на улучшение показателей физических качеств.

В современной литературе используют термин «физические (двигательные) способности», под которым понимаются индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека (В.И. Лях, 1996). Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления – двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скоростно-силовые, двигательно-координационные способности, общую и специфическую выносливость.

Необходимо помнить, что, когда говорится о развитии силы мышц или быстроты, под этим следует понимать процесс развития соответствующих силовых или скоростных способностей. О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и легко он приобретает двигательные умения и навыки. Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, и это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов. Для развития двигательных способностей необходимо создавать определённые условия деятельности, используя соответствующие физические упражнения (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000).

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий. Силовые способности – это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которой лежит понятие «сила»: собственно силовые способности, скоростно-силовые способности, силовая выносливость, силовая ловкость. Средствами развития силы являются физические упражнения с отягощением (сопротивлением): весом собственного тела, весом внешних предметов, противодействием партнёра.

Быстрота – возможность человека выполнять двигательные действия в минимальный промежуток времени. Формами проявления скоростных способностей являются: элементарные – быстрота реакции, скорость одиночного движения, частота движений, комплексные – быстрота выполнения целостных двигательных действий, способность как можно быстрее набрать максимальную скорость и способность длительно поддерживать её (скоростная выносливость), быстрота торможения (проявление скоростных способностей в играх и единоборствах, когда в связи с изменением ситуации необходимо мгновенно остановиться и начать движение в другом направлении). Скоростные способности весьма трудно поддаются развитию, повышение скорости движений достигается не только воздействием на собственно скоростные способности, но и через воспитание силовых и скоростно-силовых способностей, скоростной выносливости, совершенствование техники движений и др. Средствами развития быстроты являются упражнения, выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью.

Выносливость – это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности. Общая выносливость – способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности, играет важную роль в оптимизации жизнедеятельности, выступает как важный компонент физического здоровья и служит предпосылкой развития специальной выносливости – выносливость по отношению к определённой двигательной деятельности (силовая выносливость, прыжковая, координационная, игровая). Средствами развития общей выносливости являются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, циклического и ациклического характера (кросс, плавание, круговые тренировки, включающие не менее 8 упражнений), выполняемые в зонах умеренной и большой мощности работ, продолжительностью до часа - полутора. Эффективным средством развития специальной выносливости являются упражнения, максимально приближенные к соревновательным по форме, структуре и особенностям воздействия на функциональные системы организма.

Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой. Применительно к отдельным суставам выделяют подвижность в плечевых суставах, тазобедренных, голеностопных и т.п. проявление этого качества обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений, способствует проявлению координации движений. Средствами развития гибкости являются упражнения, выполняемые с максимальной амплитудой, иными словами, упражнения на растягивание.

Ловкость – способность человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Это сложное комплексное двигательное качество, в основе которого составляют координационные способности., среди которых выделяют три группы: 1 – способности точно соизмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений («чувство пространства», «чувство времени» и «чувство прилагаемого усилия»); 2 – способности поддерживать статическое (позу) и динамическое равновесие; 3 – способности выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности. Основным средством воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элемент новизны.

Рассмотрим некоторые средства развития двигательных способностей, применимые на занятиях по волейболу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]