Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SRYa_lexfraz.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать
  1. Новые слова. Причины и пути возникновения неологизмов

Новые слова, появляющиеся в языке в результате возникновения новых понятий, явлений, качеств, называются неологизмами (от rp. neos - новый + logos - слово). Возникший вместе с новым предметом, вещью, понятием неологизм не сразу входит в активный состав словаря. После того как новое слово становится общеупотребительным, общедоступным, оно перестает быть неологизмом. Такой путь прошли, например, словасоветский, коллективизация, колхоз, звеньевая, тракторист, комсомолец, ленинец, пионер, мичуринец, метростроевец, целинник, лунник, космонавт и многие другие.. С течением времени многие из подобных слов также устаревают и переходят в пассив языка. Следовательно, в силу непрерывного исторического развития лексического состава языка многие слова, еще в XIX в. воспринимавшиеся как неологизмы с отвлеченным значением (например, беллетристика, вольность, действительность, гражданственность, гуманизм - гуманность, идея, коммунизм - коммунистический, общественный, равенство, социализм - социалистический и др.), в современном языке входят в состав активного запаса словаря. Выделяют следующие типы неологизмов: 1)лексические. Такие неологизмы могут образовываться либо из русского морфемного материала, либо путём заимствования: занятость, возвращенец, гламурный, брэнд, бутик. 2) семантические: заморозить «задержать, приостановить», мутант «ЧЕЛОВЕК, живущий по искажённым принципам, нравственным ориентирам», оранжевый «революционный, лоббированный кем-либо». НЕологизмы могут быть узуальными и окказиональными.

  1. Деление лексики русского языка с точки зрения сферы употребления

С точки зрения своего употребления лексика неодинакова: в первую очередь, лексику можно разделить на два класса: •общеупотребительная (общенародная); слова, которые известны и употребляются всеми говорящими, независимо от возраста, образования и других социальных факторов. Слова, которые составляют основу РНСРЛЯ. Он устойчива, и включает в себя все слова. не общеупотребительная (ограниченного употребления) – лексика, ограниченная какой-либо сферой употребления. Она делится на диалектную(распространённая на определённой территории), специальную(слова, употребляемые людьми, связанными определённым родом занятий), жаргонную(слова, возникающие в результате языковой игры, общественной забавы, подчинённые принципам эмоциональной экспрессии. .

  1. Диалектная лексика

Диалектные слова (диалектизмы) – это слова, употребляемые только жителями той или иной местности: бурак (свекла), цибуля (лук), кочет (петух), голицы (рукавицы). Диалектные слова находятся за пределами литературного языка, но могут использоваться в художественных произведениях для создания речевой хар-ки персонажей, описания местного колорита: Казакует по родимой земле восточный ветер. Лога позанесло снегом. Падины и яры сравняло. Диалектизмы имеют свои особенные предметы, отличаю-е их от других слов. Диалектизмы делят на: лексические(собственно-лексические- совпадают с литературными словами по значению, но отличаются звучанием: баской –красивый, голицы-варежки, векша – белка; лексико-семантические – слова, совпадающие с литературными словами в написании и произношении, но отличаются значением: виски(часть черепа или волосы на всей голове; этнографические(слова ,называющие уникальные предметы: понева, шушпан), фонетические(отличаются звуками: лямоцки-лямочки, нясу-несу), грамматические(отличаются формой: у мене, говорил с умным людям), словообразовательные(отличаются морфемами: гуска-гусыня, сбок-сбоку). Диалектизмы: необходимо знать, чтобы не сделать ошибок, научная ценность для языка (отражение далекого прошлого, общенар., но сохран. на опред. тер-ии), художественная ценность. Диал. лексика часто переходит в литературную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]