Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SRYa_lexfraz.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать
  1. Фразеологическая омонимия

ФЕ могут быть омонимичны свободным сочетаниям слов и друг другу. В первом случае межуровневая омонимия, во втором – собственно фразеологическая омонимия. Фразеологическими омонимами называются ФЕ, которые совпадают по фонетическому (графическому) облику и грамматической структуре и не имеют ничего общего в своем значении. Напр., закрыть глаза – «скрыть от кого либо что либо» и закрыть глаза – «умереть». ФЕ-омонимы образуются обычно в результате метафоризации одного и того же свободного сочетания слов или распада полисемичного фразеологизма на две или несколько единиц. чтобы разграничить фразеологическую омонимию и многозначность ученые применяют комплекс критериев: семантический, синонимический, грамматический и др., из которых самым надежным является семантический (установление характера различия значений). Смежные с омонимией явления (паронимы, омографы, омофоны, омоформы) встречаются в фразеологическом составе очень редко: горе лыковое и горе луковое. По сравнению с лексикой фразеологическая омонимия – явление нетипичное, что объясняет большое линейной протяжностью ФЕ, их раздельнооформленностью. Во фразеологии нет многочисленных омонимических парадигм, меньше путей образования ФЕ – омонимов.

  1. Фразеологическая синонимия

Фразеологические синонимы – это предельно близкие по значению ФЕ, обладающие одинаковой или частично совпадающей сочетаемостью. Синонимами не являются ФЕ, которые, будучи семантически близкими, имеют разную сочетаемость. Ср. без ума – «очень сильно» (любить, влюбляться) и всеми фибрами души – «очень сильно» (ненавидеть, презирать). В текстах они не взаимозаменяемы. Различие м/у ФЕ-синонимами может быть:

1) В образах, ср. разрываться в лепешку-разрываться попалам

2) Смысловое ср. в два счета – в мгновении ока (ст. признака)

3) В сфере употребления (стилистической окраске) и в эмотивности;

4) В сочетаемости: полон рот (забот, хлопот) – по горло (забот, хлопот, дел, работы)

5) Грамматическое (в структуре, в связях, в формоизменениях);

6) В происхождении: овчинка выделки не стоит (русская) – игра не стоит свеч (француз.)

При класс-ии учитывают наиболее существенные признаки ФЕ-синонимов: их значение, стилистическую принадлежность (вместе с эмоцио-й окраской) и структурную организацию.

Типы фразеологических синонимов с семантико-стилистической точки зрения те же, что и у слов: абсолютные (адекватные, полные) – неабсолютные (неадекватные, неполные).

Абсолютные синонимы – это ФЕ, полностью совпадающие в своем значении и в сфере употребления (стилист-й окраске). В свою очередь неабсолютные синонимические ФЕ делятся на идеографические (семантические, смысловые), стилистические и идеографо(семантико)-стилистические(смешанные).

- идеографические синонимы различаются оттенками значения, но совпадают в сфере употребления;

- стилистические синонемы тождественны по значению, но различаются стилистическими или эмотивно-стилистическими свойствами.

- идеографо-стилистические синонимы одновременно различаются оттенками значения и эмотивно-стилистическими качествами.

С точки зрения структуры синонимические ФЕ делятся на одноструктурные и разноструктурные.

Одноструктурные синонимы имеют одинаковую грамматическую оформленность, т.е. построены по одинаковой синтаксической модели: без памяти – без ума

Разноструктурные синонимы имеют разное грамматическое построение: сломя голову – на все парусах.

Вступая в синонимическую связь, ФЕ образуют синонимические ряды (парадигмы), в которых члены взаимосвязаны семантической общностью и противопоставлены по тем или иным признакам. Синонимия в фразеологии имеет ярко выраженный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]