Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Сталинградская битва 17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.

Включают в себя две стратегические операции. Сталинградская оборонитель­ная операция (17 июля — 18 ноября 1942 г., «Цитадель») началась с на­ступления группы армий «Б» под командованием генерала М. Вейхса против войск Сталинградского фронта под ко­мандованием генерала В.Н. Гордова. Для наступления на Сталинград из состава группы армий «Б» была выделена 6-я А (ген полк Ф. Паулюс)

С 17 июля передовые отряды 62-й и 64-й А в течение 6 суток оказывали пр-ку сопро­тивление на рубеже pp. Чир и Цимла. Пр-к пытался охватывающими ударами по флангам сов. войск в большой излучине Дона окружить их, выйти в р-н Калача и прорваться к Сталинграду. К 10 авг. сов. войска отошли на лев. берег Дона, заняли оборону на внешнем обводе Сталин­града и остановили продвижение про­тивника.

19 авг. нем.-фаш. войска возобновили наступление, стремясь овладеть Сталин­градом одновременно ударами с 3. и Ю.-З. 23 августа немцам удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда. Пр-к попытался захватить город ударом с С. вдоль Волги. 14 сентября 1942 г. части 6-й немецкой армии (генерал Ф. Паулюс) сумели овладеть Мамаевым курганом. Но спу­стя два дня (16 сентября) прибывшая с левого берега Волги 13-я гвардейская дивизия под командованием генерала Родимцева стремительной контратакой выбила немцев.

План Сталинградской наступательной операции (19 ноя6ря 1942 г. — 2 февраля 1943 г., «Уран») предполагал окружение и ликвидацию немецких войск под Сталинградом.

19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление. стороны Дона наступали Донской (генерал К.К. Рокоссовский) и Юго-Западный (генерал Н.Ф. Ватутин) фронт. С юга им навстречу 20 ноября наносил удар Сталинградский фронт (ге­нерал А. И. Еременко). В первый же день они прорвали оборону пр-ка. Действуя в оперативной глубине, танк. и механизир. корпуса двух фронтов стремительно продвигались навстречy друг другу в направлении Калача.

23 ноября подвижные соединения Юго-Зап. и Сталингр. фр. встретились в р-не Калача и завершили окруже­ние 6 А (22 диви­зии, 330 тыс. чел.). С подхо­дом стрелк. соединений был создан сплош­ной внутренний фронт окружения. 12 декабря немецко-фашистское командование предприняло попытку деблокировать свои окружённые вой­ска ударом из р-на Котельниковского. Однако нем.-фаш. танк. дивизии были остановлены 19-24 декабря 1942 г на р. Мышкова. К 31 декабря советские войска перешли на данном участке в контрнаступление и отбросили немцев на 200 км западнее Сталинграда. К нач. янв. 1943 численность группиров­ки пр ка сократилась до 250 тыс. чел. После отклонения предложения о капитуляции 10 января войска фронта перешли в наступление, которому предшествовала мощная арт. и авиац. подготовка. В соответствии с замыслом операции «Кольцо», про­рвав оборону пр-ка, войска 21 А ве­чером 26 янв. соединились на сев. зап. склоне Мамаева кургана с наступавшей навстречу им из Сталинграда 62-й А Чуйкова. 31 янв. прекратила сопротивление юж. группа войск 6 и А во главе с ген. фельдм. Ф. Паулюсом.

С берегов Волги началось контрнаступление. В Великой Отечественной войне наступит перелом. Стратегическая инициатива перешла к Красной армии. Эта убедительная победа Красной Армии отрезвляюще подействовала на Японию и Турцию, вынудив их соблюдать осторожность и сдержанность.

1943

Юг РОСТОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1 января - 18 февраля 1943 г.

Наступление войск Южного фронта (генерал Р.Я. Малиновский) против группы армий «Дон» (фельд. Манштейн).

1 января авангардный отряд генерала И.А. Вовченко ворвался в Батайск. Тем не менее части сил 1-й танковой армии Клейста удалось достичь района Маныча. В ходе упорных боев немцам удалось очистить Батайск и отбросить советские части за Маныч. 14 февраля Манштейн сдал Ростов-на-Дону и отвел свои части за реку Миус.

«МИУС-ФРОНТ». В декабре 1941 г. здесь было оста­новлено советское наступление. Наиболее жестокие бои на Миусе разгорелись летом 1943 г. 17 июля 1943 г. войска Южного фронта (генерал Ф.И. Тол­бухин) попытались прорвать миусский рубеж. Им удалось вклиниться в обо­рону немцев. Однако 30 июля части 6-й армии нанесли по наступавшим сильный контрудар, в результате которого со­ветские войска были отброшены на исходные рубежи, поте­ряв только пленными 20 тыс. чел. Несмотря на эту неудачу, активность Южного фронта не позволила германскому ко­мандованию перебросить необходимые резервы в район Кур­ской битвы.

Новое, более масштабное наступление войск Южного фронта на Миусе началось в середине августа 1943 г. Оно проходило во взаимодействии с частями Юго-Западного фронта (Малиновский), наносившими удар из района Северского Донца. К 1 сентября после ожесточенных боев «Миус-фронт» был, наконец, окон­чательно прорван. Это позволило советским войскам при­ступить к освобождению Донбасса.