Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Приграничные сражения.

Включают в себя три стратегические оборонительные операции - Прибалтийскую (22 июня — 9 июля), Белорусскую (22 июня – 9 июля), Западно-украинскую, или Львовско-Черновицкую (22 июня — 6 июля).

22 июня в 3 часа 30 минут немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. На стороне Германии выступили Словакия, Венгрия, Румыния, Финляндия и Италия. Создав на направлениях главных ударов трехкратное превосходство в живой силе и технике, они уже в первый день наступления продвинулись вперед на 10—50 км. Особо стоит выделить успех германской авиации, которая только в первые сутки сумела завоевать господство в воздухе.

Несмотря на стойкость и героизм отдельных отрядов и гарнизонов (Августовского, Брестского, Перемышльского, Рава-Русского, Владимир-Волынского, Лиепайского и др.) Красная Армия в целом не смогла успешно противостоять силам вермахта. Прежде всего, сказалась профессиональ­ная и психологическая неподготовленность к войне. Серьезной проблемой стала слабая механизация советских пехотных соединений, которая не позволяла свое­временно выводить части из-под удара, перебрасывать их на другие участки, подтягивать резервы.

ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ 22 июня — 20 июля 1941 г. Брест был первым советским пограничным стратегическим пунктом, который прикрывал центральную магистраль на Минск и Москву. После начала Великой Отечественной войны гарнизон Брестской крепости под командованием капитана И.Н. Зубачева (3,5 тыс. чел.) в течение недели ге­ройски сдерживал натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация.

После общего штурма 29—30 июня немцам удалось овла­деть главными укреплениями. Но защитники крепости еще почти три недели продолжали сра­жаться на отдельных участках в условиях нехватки воды, про­довольствия, боеприпасов и медикаментов. После войны Бресту присвоено зва­ние «Крепость-герой».

Планы советского командования относительно будущей войны исходили из господствовавшей тогда наступательной стратегии. Идея «ответного удара» стала стержнем советской военной доктрины. К слабым сторонам Красной Армии, которые позволили немцам добиться крупного успеха, можно отнести: отсутствие опыта ведения современной войны, низкий уровень боевой выучки и владения техникой, недостаток развитой системы укреплений и отсутствие у советского командования четкой тактики ведения оборонительной войны. Тем не менее, контрудары создали для немцев напряженную ситуацию. Контрудары на Северо-Западном и Юго-Западном направлениях (под Шяуляем, в районе Луцка — Дубно — Ровно) задержали немецкое наступление.

Луцк — дубно — ровно 23—29 июня 1941 г.

Это было крупнейшее на тот момент танковое сражение - свыше 1,5 тыс. танков. Советское командование пыталось фланговыми ударами четырех механи­зированных корпусов отрезать и разгромить вырвавшиеся впе­ред подразделения 1-й танковой группы генерала Э. Клейста. Несмотря на советское тан­ковое превосходство (в частности, в рядах атакующих находились новейшие танки Т-34 и КВ, броню которых не пробивали немецкие противотанковые пушки), нанести по­ражение группе Клейста не удалось. Сказались недостаточ­ный уровень подготовки советских танкистов, а также значительное превосходство немцев в авиа­ции и качестве управления войсками.

Даже в случае прорыва немецкой обороны советские танки быстро отрывались от своих войск и баз обеспечения. В результате беспорядочных атак и пе­редвижений многие машины лишились горючего. Они были брошены или уничтожены своими экипажами. Несмотря на то что советский танковый контрудар не достиг поставленных целей, он все же задержал продвижение немецких механизированных частей.

Сохранив основной состав, части Северо-Западного и Юго-Западного фронтов отошли на новые рубежи: к Киеву и Запад­ной Двине.

Гораздо в меньшей степени повезло Западному фронту, который потерпел сокрушительное поражение в Белоруссии. Прорвав советскую оборону, немцы окружили в районе Бе­лостока значительную часть сил Красной Армии у западной границы. Организованный 23—24 нюня контрудар двух ме­ханизированных корпусов из района Гродно провалился. 27 июня немецкие танковые пото­ки встретились под Минском, завершив двойное окружение основных сил Западного фронта.

В котле западнее белорусской столицы оказались 11 советских дивизий. Они были рассечены и разгромлены. В плен попали свыше 300 тыс. чел. Вина за катастрофу в Белоруссии была возложена на командующего Западным фронтом генерала Павлова. Его отдали под суд и расстреляли.

За 2,5 недели после на­чала войны Красная Армия потеряла в трех страте­гических оборонительных операциях около 750 тыс. чел. Убыль Красной Армии первых недель войны резко контрастировала с германской (79 тыс. чел.).

Победа в приграничных сражениях позволила немцам за короткий срок захватить значительные территории: основ­ную часть Прибалтики и Белоруссии, часть Правобережной Украины и Молдавии. Но вывести из строя основную силу Красной Армии вермахту не удалось. Советские войска из­бежали полного разгрома. Они сохранили 75% личного со­става, который отошел на новые позиции.

Постепенно в боевые действия начали втягиваться вой­ска второго стратегического эшелона Красной Армии. По­добный поворот событий стал для командования вермахта весьма неприятной неожиданностью, поскольку оно счи­тало, что главная часть работы в приграничных сражениях уже выполнена. Отныне немецкие войска потеряли единое операционное пространство и при­ступили к проведению отдельных самостоятельных опера­ций. Ближайшими из них стали битвы за Киев. Смоленск и Ленинград.