Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Воронежско-ворошиловградская опера­ция 28 июня — 24 июля 1942 г.

Боевые дей­ствия войск Брянского (генерал Ф.И. Голиков), Воронеж­ского (генерал Н.Ф. Ватутин), Юго-западного (маршал Тимошенко) и Южного (генерал Р.Я. Малиновский) фрон­тов против немецкой группы армий «Юг» фельдмаршала Ф. Бока в районе Воронежа и Ворошиловграда.

Первым объектом натиска группы армий «Юг» стал Воронеж. Немецкое наступление началось 28 июня. Прорвав фронт в районе Курска, герман­ские части вышли на подсту­пы к Воронежу, 5 июля немецкие поиска с ходу овла­дели городом. При прорыве немцев к Воронежу у них открылся левый фланг, чем попыталось воспользоваться советское командование. Однако в брошенные в бой тан­ки стали удобной мишенью для германской авиации. В боях погиб потерявший управление войсками командир 5-й танковой армии генерал А.И. Лизюков.

Несмотря на эту победу, дальше Воронежа немцы про­двинуться не смогли. Их попытки форсировать Дон и выйти на оперативный простор были пресечены. В результате Гитлер был вынуж­ден ограничить свое наступление Сталинградским и Кавказским направлениями.

Оно началось 7 июля, когда немцы нанесли удар с южной части Воронежского выступа вдоль правого берега Дона. Из-за угрозы окружения войска обоих фронтов начали отход. Не обеспечив контроль над средним течением Волги, немцы получили постоянную уг­розу советского флангового удара с севера.

28 июля Сталин подписал приказ N227 "Ни шагу назад!" Чтобы прекратить отступление, Сталин приказал в каждой армии сформировать "3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов, поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов". Наряду с заградительными отрядами предусматривалось формирование штрафных батальонов и штрафных рот.

Битва за Кавказ («Эдельвейс») июль 1942 – октябрь 1943 гг.

Замысел врага состоял в том, чтобы окружить и уничтожить сов. вой­ска южнее и юго-восточнее Ростова и ов­ладеть Сев. Кавказом. Затем предпола­галось обойти Гл. Кавк. хребет, одновременно преодолев его с С. через пе­ревалы. Для выпол­нения этих задач предназначалась группа армий «А» (фельдм. В. Лист). Вра­жеской группировке противостояли вой­ска Южного (ген.-лейт. Р.Я. Малиновский) и часть сил Сев.-Кавказского (Маршал С. М. Буденный) фронтов.

25 июля пр-к начал наступление с плацдармов в нижнем течении Дона на ставропольском и краснодар­ском направлениях. Войска Юж. фр. вынуждены были отходить на Ю. и Ю.-В. В начале сентября темп наступления немцев резко сни­зился. В сентябре основные удары Лист нанес по двум расходящимся направлениям. С одной стороны, он стремил­ся овладеть Черноморским побережьем, с другой — захватить нефтепромыслы Грозного и Баку. Наиболее жестокие бои разверну­лись в сентябре на горных перевалах, через которые немцы пытались пробиться к Черному морю (в районе Туапсе и Сухуми), а также на подступах к Грозному (в районе Моздока и Малгобека), куда советское командование подтянуло необходимые резервы. 10 сентября Лист был снят со своего поста.

Не сумев прорваться на Грозненском направлении, новый командующий Клейст перегруппировал силы и 25 октября нанес удар в направлении Нальчик — Орджони­кидзе. Овладев Нальчиком и Алагиром, немцы вышли к Орджоникидэе. В боях на подступах к городу ударная группировка была разгромлена. После этого Клейст перешел на данном участке к обороне.

В районе Черноморского побережья наибольшим успехом немцев в сентябре стал захват Новороссийска.

После разгрома под Сталинградом немцы оказались под угрозой окружения и начали отход к Тамани. Северо-Кавказская наступательная операция (1 января - 4 февраля 1943 г.) С выходом Красной Армии на подступы к Ростову-на-Дону, Северо-Кавказская наступательная операция закончилась.

Оставшиеся на Северном Кавказе немецкие войска отступили на Таман­ский полуостров в ходе проведенной Северо-Кавказским фрон­том Краснодарской операции (9 февраля — 15 марта). Немцы к середине мар­та 1943 г. заняли оборону на Таманском полуострове. Попытки Северо-Кавказского фронта с ходу прорвать немецкую оборо­ну на Таманском полуострове в апреле — мае 1943 г. окончи­лись неудачей.