Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Восточно-прусская операция 13 января — 25 апреля 1945 г.

Наступление в Восточной Пруссии 2-го Белорусского (маршал К.К. Рокоссовский), 3-го Белорусского (генерал И.Д. Чер­няховский) фронтов против группы армий «Север» (генерал Л. Рендулич).

Советское наступление велось по двум направлениям: че­рез Гумбиннен на Кенигсберг и из района Нарева в сторону Балтийского моря. Кроме того, густой туман, характерный для этих мест в данное время года, затруднял успешное применение авиации и артиллерии.

26 января войска 2-го Белорусского фронта, выйдя к Балтийскому побережью, отсекли значительную часть группы армий «Север» от основных немецких сил на западе. К началу февраля Вос­точно-Прусская группировка немцев была рассечена на три части. 10 февраля к югу от Кенигсберга началась ликвидация 19 дивизий. Немцы, которым некуда было отступать, дрались до конца. Фронтальные кровопролитные бои длились полтора месяца. В них погиб командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский. Наконец, 29 марта остатки отчаянно немец­ких войск не выдержали натиска и капитулировали.

Части Крас­ной Армии начали стягиваться к Кенигсбергу. Город защищал 134-тысячный гарнизон под командова­нием генерала О. Лаша. В центре города на­ходилась цитадель. Для разрушения этой каменно-железобетонной тверды­ни советское командование использовало прежде всего мощь артиллерии и авиации. В течение 4 дней перед наступлением 5 тыс. стволов артиллерийских орудий ураганным огнем раз­рушали кенигсбергские укрепления.

6 апреля советские войска, после мощной поддержки ар­тиллерии и авиации, пошли на штурм Кенигсберга. 9 апреля его защит­ники выбросили белый флат. Остатки германских частей отступили на косу Фрише-Нерунг и сдались там после капи­туляции Германии,

Битва за Восточную Пруссию стала самым кровавым сражением кампании 1945 г. Потери Красной Армии в этой операции превысили 580 тыс. чел. (из них 127 тыс. убиты­ми). Потери немцев - примерно 300 тыс. убитыми. После окончания Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции северная часть Восточной Пруссии с Кенигсбергом вошла в состав СССР.

Венская операция 16 марта — 15 апреля 1945 г.

Наступательная операция войск 2-го (маршал Р.Я. Ма­линовский) и 3-го (маршал Ф.И. Толбухин) Украинских фрон­тов по овладению Веной.

5 апреля передовые части Красной Армии вышли на под­ступы к Вене. Основу венского гарнизона составляли под­разделения 6-й танковой армии СС (генерал 3. Дитрих). Со­ветские войска обошли город с севера и юга. Одновременно штурмовые группы завязали уличные бои в самом городе. К 10 апреля немецкий гарнизон Вены, лишившийся своего глав­нокомандующего (Дитрих погиб накануне), был зажат с трех сторон. Это заставило немцев начать отход на запад.

13 апреля состоялся генеральный штурм города, который завершился к вечеру взятием Вены. Подго­няемые угрозой окружения, остатки венской группировки по­кинули город по последнему оставшемуся у них в руках мо­сту через Дунай. В результате быстрого и решительного штур­ма город почти не пострадал.