Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Висло-одерская операция 12 января - 3 февраля 1945 г.

Наступательная операция 1-го Белорусского (маршал Г.К. Жуков) и 1-го Украинского фронтов (маршал И.С. Конев) в районе между Вислой и Одером. Численность наступавших войск составила 2,2 млн. человек. Им противостояла немец­кая группа армий «А» под командованием генерала Й. Гарпе (400 тыс. чел.), которая имела 5 тыс. орудий, 1220 танков и 630 самолетов.

12 января 1945 г. Красная Армия перешла в наступление, которому предшествовала мощная артподготовка. Эффект от удара превзошел все ожидания. Отчасти это произошло потому, что немцы подтянули свои резервы по­ближе к передовой, и они оказались в зоне губительного огня артиллерии. Поэтому уже при первом мощном ударе насту­павших оказались разгромленными не только дивизии пер­вого эшелона, но и достаточно сильные резервы. Это приве­ло к быстрому крушению всей системы немецкой обороны.

На пятый день наступления Красная Армия овладела Варшавой, а всего за 23 дня этой проведенной в тяжелых зимних условиях операции армии Г.К. Жукова и И.С. Конева продвинулись вперед на 500 км, заняли Краков, окружили крупную немецкую группировку в Познани. К концу января — началу февраля советские войска вышли к Одеру и захватили на его левом берегу ряд плацдармов, оказавшись в 60—70 км от Бер­лина. Здесь наступление Красной Армии завершилось.

Перед вышедшими к Одеру войсками находился мощный ук­репленный район, взять который с ходу представлялось ма­лореальным. Висло-Одерская операция оказала помощь англо-американским войс­кам, подвергшимся германскому натиску в Арденнах.

Восточно-померанская операция 10 февраля — 4 апреля 1945 г.

Боевые действия в Восточной По­мерании 1-го Белорусского (маршал Г.К. Жуков) и 2-го Белорусского (маршал К.К. Ро­коссовский) фронтов. Им противостояли 28 дивизий группы армий «Висла» под командованием рейхсфюрера СС Г. Гим­млера. Задача ликвидации этой группировки вначале была возложена на 2-Й Белорусский фронт, который начал наступ­ление 10 февраля. Однако, продвинувшись вперед на 60 км, советские части увязли в немецкой обороне и прекратили натиск.

Тем временем немцы попытались нанести из Восточной Померании удар по правому крылу 1-го Белорусского фрон­та. 16 февраля 1945 г. 6 германских танковых дивизий пере­шли в наступление, стремясь выйти в тыл наступавшим на Берлин частям. Этот удар вы­нудил советское командование отложить наступление на Бер­лин и выделить часть сил 1-го Белорусского фронта против Восточно-Померанской группировки.

Удары войск обоих фронтов с 24 февраля по 5 марта ока­зались более эффективными. 5 марта советские войска вы­вши к Балтийскому морю и рассекли Восточно-Померан­скую группировку надвое. Далее войска 1-го Белорусского фронта очистили побережье Балтики, а войска 2-го Белорусского фронта овладели 30 марта Данцигом. Остатки немецких войск были блокированы к востоку от Данцига (они продержались на побережье до 9 мая 1945 г.).

Западно-карпатская операция 12 января — 18 февраля 1945 г.

Наступление в Западных Карпатах 4-го Ук­раинского фронта (генерал И.Е. Петров) и часта сил 2-го Украинского фронта (маршал Р.Я. Малиновский) Общая численность советских войск состав­ляла свыше 480 тыс. чел. Западные Карпаты обороняла 500-тысячная немецко-венгер­ская группировка.

Советское наступление в Западных Карпатах проходило во взаимодействии с Висло-Одерской операцией. Ведя бои в условиях заснеженной горно-лесистой местности и преодо­левая хорошо организованную оборону, части 4-го Украин­ского фронта не могли развить высокий темп наступления. Правда, их наступление облегчалось быстрым продвижени­ем вперед советских войск в Центральной Польше, что создавало угрозу удара с севера, во фланг и тыл оборонявши Карпаты соединениям. В ходе Западно-Карпатской операции Красная Армия за­няла южные районы Польши и значительную часть террито­рии Словакии.