Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Крымская операция 8 апреля — 12 мая 1944 г.

Освобождение Крымского полуострова вой­сками 4-го Украинского фронта (генерал Ф.И. Толбухин) и Отдельной Приморской армии (генерал А.И. Еременко) Им противостояли румынские и немецкие войска 17-й армии (генерал Э. Енеке). 4-й Украинский фронт наступал со стороны Перекопского перешейка и южного берега озера Сиваш. Отдельная Приморская армия — с Керченского полуострова. После двух дней боев атаковавшие со стороны Перекопа войска были остановлены на подготовленных немцами Ишуньских пози­циях. Более успешным оказался натиск с Сивашского плац­дарма. Отсюда наступавшие части вышли на оперативный простор, грозя окружением немецким войскам на перешей­ке и в районе Керченского полуострова. Это вынудило нем­цев начать повсеместный отход.

Спустя неделю со дня начала наступления советские вой­ска вышли на подступы к Севастополю. 5 мая начался штурм города. Наиболее ожесточенные бои разгорелись за Сапун-гору — ключевой пункт обороны немцев. 9 мая советские штурмовые части ворвались в город. 12 мая остатки оборо­нявшихся войск (21 тыс. чел.) капитулировали на полуостро­ве Херсонес, так как Черноморский флот сорвал их эвакуа­цию. Общие потери 17-й армии составили 140 тыс. чел. Если в 1941—1942 гг. немцам для взятия Севастополя потребовалось 250 дней, то в 1944 г. советские войска овла­дели им всего за 5 суток. Отбив Крым, Советский Союз вер­нул себе контроль над Черным морем, что резко пошатнуло позиции Германии в Румынии, Болгарии и Турции. Потери Красной Армии в ходе Крымской операции составили около 85 тыс. чел.

Белорусская операция «Багратион» 23 июня — 29 августа 1944 г,

Наступление советских войск в Белорус­сии и Литве. В наступлении участвовало 4 фронта: 1-й Прибалтийский (генерал И.Х. Баграмян), 1-й Белорусский (генерал К.К. Рокоссовский), 2-й Белорусский (генерал Г.Ф. Захаров) и 3-й Белорусский (ге­нерал И.Д. Черняховский). Ей проти­востояла группа армий «Центр» под командованием фельд­маршала Э. Буша.

В Белоруссии немцы надеялись остановить советский на­тиск с помощью заранее подготовленной и глубоко эшело­нированной обороны, которая опиралась на систему полевых укреплений и удобные естественные рубежи. Они ожидали, что главный удар летом 1944 г. Красная Армия нанесет южнее Припятских болот, где и были сосредоточены основные немецкие танковые и моторизованные силы. Немцы рассчитывали, что основным объектом советского натиска станут Балканы — традицион­ная зона российских интересов.

Однако советское командование выработало совсем иной план. Оно стремилось прежде всего освободить свои терри­тории — Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику. Кро­ме того, не ликвидировав северный выступ, названный нем­цами «Белорусским балконом», Красная Армия не могла эф­фективно наступать южнее Припятских болот. Любой ее про­рыв с территории Украины на запад мог быть успешно парализован уда­ром во фланг и тыл с «Белорусского балкона».

Пожалуй, ни одна из предшествующих крупных совет­ских операций не готовилась с такой тщательностью. 23 июня 1944 г., на следующий день после 3-й годовщины начала войны, Красная Армия нанесла по группе армий «Центр» удар невиданной силы, сполна рассчитавшись за свое унизительное поражение в Белоруссии летом 1941 г. Убедившись в неэффективности отдельных наступатель­ных операций на центральном направлении, советское ко­мандование на этот раз атаковало немцев силами сразу четырех фронтов, сосредоточив до двух третей своих сил на флангах. Белорусская опе­рация помогла успеху Второго фронта в Европе, который открылся 6 июня, поскольку для сдерживания натиска с востока германское командование не могло активно пере­брасывать войска на запал.

Операцию можно разделить на два этапа. В ходе первого из них (23 июня — 4 июля) советские войска прорвали фронт и с помощью ряда охватывающих маневров окружили в рай­оне Минска, Бобруйска, Витебска, Орши и Могилева круп­ные немецкие группировки. Уже 25 июня в районе Витебска и Бобруйска попали в окружение 11 немецких дивизий. Пол Бобруйском советские войска впервые применили для унич­тожения окруженной группировки массированный удар авиа­ции, дезорганизовавшей и рассеявшей идущие на прорыв немецкие части.

Тем временем 1-й и 3-й Белорусский фронты нанесли более глубокие фланговые удары по сходящимся направле­ниям на Минск. 3 июля советские войска освободили столи­цу Белоруссии, окружив восточнее ее 100-тысячную немец­кую группировку. Огромную роль в этой операции сыграли белорусские партизаны. Своеобразным итогом первого этапа стало шествие по улицам Москвы свыше 57 тыс. германских солдат и офи­церов, плененных в ходе операции.

Сменивший Буша фельдмаршал В. Модель не смог остановить советского наступления. На втором этапе (5 июля — 29 августа) советские войска вы­шли на оперативный простор. 13 июля южнее Припятских болот нанесли удар войска I -го Украинского фронта, и советское наступление раз­вернулось от Прибалтики до Карпат. В начале августа передовые части Красной Армии вышли к Висле и границам Восточной Пруссии.