Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Львовско-сандомирская операция 13 июля — 29 августа 1944 г.

Наступление 1-го Украинского фронта под командова­нием маршала Конева (1,2 млн чел.) в Западной Укра­ине, Белоруссии и восточных районах Польши. Советским войскам противостояла группа армий «Северная Украина» под командованием генерала И. Гарпе.

В отличие от Белорусской операции в Львовско-Сандомирской советским войскам не удалось использовать фактор внезапности. Немцы смогли раскрыть подготовку войск фрон­та к наступательной операции. В этой сложной обстановке инициативу проявил командующий 3-й гвардейской танковой армией Рыбалко. Он принял смелое решение вести свою армию через еще недостаточную брешь в районе Колтова (к северо-западу от Тернополя). Этот неординарный ход решил судьбу Львовско-Сандомирской операции. Германские войска, скованные на флан­гах танкового прорыва тяжелыми боями, не смогли перере­зать злополучный коридор и коммуникации стремительно прорвавшихся армий, которые начали быстро заполнять со­бой тыловое пространство немцев. 18 июля наступил пере­лом в ходе боевых действий. К тому времени части 1-го Ук­раинского фронта уже разрезали немецкую оборону попо­лам, прорвав ее на глубину 50—80 км. Следствием этого про­рыва стало окружение в районе Брод восьми немецких дивизий. Они не успели отойти с передовых позиций. 22 июля окруженная группировка была ликви­дирована. 27 июля советские войска овладели Львовом, Перемышлем и Станиславом.

В конце июля передовые подразделения 1-го Украинско­го фронта вышли к Висле и с ходу форсировали эту круп­нейшую водную преграду на пути к Германии. Первыми 29 июля на левый берег реки переправились бойцы 13-й ар­мии генерала Н.П. Пухова, которые захватили плацдарм в районе Сандомира, где частям Красной Армии пришлось выдержать в августе сильные не­мецкие танковые контрудары.

Красная Армия, освободив от немцев территорию Запад­ной Украины, вышла к Карпатам и Висле. Фактически с потерей Западной Украины весь германский фронт на Востоке раскололся надвое. Те­перь связь между Северной и Южной немецкими группировками могла осуществляться лишь окружным путем — через Чехослова­кию и Венгрию.

В августе — сентябре советским войскам, захватившим плацдармы на Висле и Нареве, пришлось отби­вать сильные немецкие контрудары. ВАРШАВА Боевые действия в районе Варшавы войск 1-го Белорусского фронта (маршал Рокоссовский) 2 августа - 23 сентября 1944 г. Первой вышла на подступы к польской столице 2-я танковая армия (генерал С.И. Богданов). Ей сразу пришлось 2 августа начать отражение не­мецкого контрудара. 1 августа в Варшаве вспыхнуло антифашистское восстание. Оно было организо­вано польской Армией Крайовой с целью освобождения го­рода от немецкой оккупации и прибытия в столицу Польши эмигрантского правительства до подхода советских войск. Подобная политическая цель предопределила сложные взаи­моотношения руководства повстанцев с советским командо­ванием, которое не было заранее оповещено о восстании.

Восточно-карпатская операция 8 сентября — 28 октяб­ря 1944 г.

Наступление частей 1-го Укра­инского (маршал И.С. Конев) и 4-гоУкраинского (генерал И.Е. Петров) фронтов в Восточных Карпатах Общая численность наступавших составляла 246 тыс. чел. Здесь им противостояли: армейская группа генерала Г. Хейнрици и 1-я танковая армия (300 тыс чел.).

Боевые действия в Восточных Карпатах подразделялись на две операции. Первая — Карпатско-Дуклинская - прово­дилась, чтобы помочь начавшемуся 29 августа Словацкому восстанию. Вторая — Карпатско-Ужгородская - для проры­ва на Венгерскую равнину и окружения германских войск в Трансильвании.

Наиболее затяжными и упорными боями отличалась Кар­патско-Дуклинская операция, проводимая в основном сила­ми 38-й армии (генерал К.С. Москаленко) 1-го Украинского фронта. Привязка к Словацкому восстанию привела к тому, что сроки подготовки операции были сведены к минимуму. Однако в решающий момент командование Восточ­но-Словацким корпусом отказалось от активных действий Это позволило немцам разоружить части Словацкой армии и сохранить контроль над Словакией.

В итоге Красной Армии пришлось воевать один на один с защищавшими горы германо-венгерскими соединениями, которые теперь могли беспрепятственно перебрасывать сюда подкрепления. В районе Дуклинского перевала немцы на­несли ряд сильных контрударов по советским частям, кото­рым часто приходилось переходить к обороне (в том числе в окружении).

6 октября войска Красной Армии все же овладели Дуклинским перевалом и вышли к границе Чехословакии. Но дальше продви­нуться они не смогли. Осеннее бездорожье парализовало дви­жение техники и транспорта. Опасаясь потери Словакии, германское командование перебросило туда крупные силы, что помогло советскому наступлению в Венгрии и обороне Сандомирского плацдарма в Польше.

Карпатско-Ужгородская операция проводилась 4-м Украинским фронтом во взаимодействии с наступлением 2-го Украинского фронта на Дебрецен. Сражаясь в заоблачных кручах и преодолевая насыщен­ную оборону, войска 4-го Украинского фронта медленно про­двигались вперед. Тогда советское командование усилило натиск на Венгрию из района Трансильвании.

Прорыв войск 2-го Украинского фронта в район Дебрецена создал угрозу удара с тыла и уничтожения противосто­ящей 4-му Украинскому фронту немецко-венгерской груп­пировки. В результате ей пришлось начать поспешный отход на равнину. Это ускорило наступление войск 4-го Украин­ского фронта. К концу октября они взяли Мукачево, Чоп, Ужгород и соединились в Закарпатье с частями 2-го Украин­ского фронта. Потери Красной Армии в Восточно-Карпат­ской операции составили 126 тыс. чел.

ЯССКО-КИШИНЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 20-29 августа 1944 г Наступательная операция в Молдавии и Румынии 2-го (генерал Р.Я. Малиновский) и 3-го (генерал Ф.И. Толбухин) Укра­инских фронтов против германо-румынских войск из груп­пы армий «Южная Украина» под командованием генерала Г. Фриснера.

Исходя из предположения, что Красная Армия не будет в ближайшее время наступать в данном районе, германское ко­мандование сохранило свои войска на выдвинутой позиции в районе Днестра и Прута, а не отвело их за удобный есте­ственный барьер Карпатских гор. Между тем стратегическое преимущество, достигнутое Красной Армией к концу лета 1944 г., предоставило ей сво­боду выбора очередного удара. Особенность предстоящей опе­рации заключалась в том, что участвовавшие в ней советские части на одну треть, а в некоторых подразделениях наполо­вину состояли из новобранцев (прежде всего призывников из освобожденных районов Украины).

Утром 20 августа после мощной артподготовки советские войска перешли в наступление, нанося основные удары по сходящимся направлениям из района Ясс и Тирасполя. За первые 4 дня Красная Армия прорва­ла фронт и продвинулась вперед на 130—140 км. В результа­те в междуречье Прута и Днестра в окружение попало 25 диви­зий из группы армий «Южная Украина». 7 из них сумели прорваться к Карпатам. Остальные 18 были ликвидированы.

Под влиянием успехов Красной Армии в Румынии 23 ав­густа произошел государственный переворот. Она вышла из гитлеровского блока и 24 августа объявила войну Германии. 29 августа советские войска завершили ликвидацию окру­женных германо-румынских соединений. В плен попали свы­ше 100 тыс. чел.

Тем временем передовые части наступавших вышли на подступы к Плоешти, Бухаресту и заняли порт Констанца. 31 августа войска 2-го Украинского фронта вступили в Бу­харест. Немцам удалось восстановить свой фронт лишь в горах Трансильвании, где они нанесли в сентябре ряд контрударов, остановив наступление Крас­ной Армии.

Ясско-Кишиневская операция в корне изменила обста­новку на Балканах и привела к формированию в большин­стве стран Юго-Восточной Европы зоны влияния СССР. Одержав победу в этой операции, Красная Армия заняла тер­риторию Румынии, Болгарии, установила связь с югославскими партизанами и создала благоприятные предпосылки для наступления в Венгрии и Чехословакии. Кроме того, потеря немцами нефтяного района Плоешти нанесла тяже­лейший удар по военной экономике Германии.