Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Правобережная украина (Днепровско-Карпатская), 24 декабря 1943 г. - 17 апреля 1944 г.

Включала в себя 10 само­стоятельных операций. Велась на широком фронте в 1300—1400 км. В наступлении участвовали войска 1-го Украинского (гене­рал Н.Ф. Ватутин, затем маршал Г.К. Жуков), 2-го Укра­инского (генерал И.С. Конев), 3-го Украинского (генерал Р.Я. Малиновский) и 4-го Украинского (генерал Ф.И. Тол­бухин) фронтов. Им противостояли войска группы армий «Юг» (фельдмаршал Э. Манштейн) и «А» (фельдмаршал Э. Клейст).

С 23 декабря 1943 г. по 14 января 1944 г. войска 1 Украинского фронта провели Житомирско-Бердичевскую операцию 24 декабря 1943 г. — 14 января 1944 г.. Боевые действия в районе Житомира и Бердичева между войсками 1-го Украинского фронта (генерал Н.Ф. Вату­тин) и 4-й немецкой танковой армией (генерал Раусе) из груп­пы армий «Юг» (фельдмаршал Э. Манштейн). Отразив натиск на Киев и получив новые подкреп­ления, войска 1-го Украинского фронта практически без оперативной паузы перешли 24 декаб­ря в контрнаступление. 31 декабря войска 1-го Украинского фронта вновь освободили Житомир, а 8 января 1944 г. вышли к Южно­му Бугу, продвинувшись вперед от 80 до 200 км.

Передовые советские танковые бригады во­рвались на станцию Жмеринку и перерезали основную железнодорожную магистраль, по которой шел подвоз сил и средств немецким армиям на Правобережье. Тем самым советские войска заняли грозное нависающее положение с севера по отношению к основным силам группы армий «Юг».

Стремясь не допустить дальнейшего прорыва советских войск в тыл группы армий «Юг», Манштейн подтянул от Умани и Винницы дополнительные силы, германские войска нанесли отсюда сильные контрудары. 14 января в немецких атаках против войск 1-го Украинского фронта приняло участие свыше 500 танков. Немцы отбили Жмеринку и смогли потеснить передовые советские части.

Жестокие бои, в которых Красная Армия не раз испыты­вала кризисные ситуации, стоили ей 100 тыс. чел. Крупный урон понесли и войска вермахта. Однако совершить крупный охват группы армий «Юг» им не удалось.

Тогда советское командование последовательно провело более локальные, но весьма эффективные Кировоградскую (5—16 января) и Корсунь-Шевченковскую (5 января — 17 февраля 1944 г.) операций, в ходе которых была лик­видирована крупная немецкая группировка в районе горо­да Корсунь-Шевченковский.

Почти одновременно с началом Корсунь-Шевченковской операции перешло в наступление правое крыло 1-го Укра­инского фронта. Основной удар наносился в направлении Луцк — Ровно, которые были освобождены 2 февраля. Взяв после упорных боев 11 февраля Шепетовку, Красная Армия завершила Луцко-Ровенскую операцию (27 января — 11 фев­раля) и перешла на данном участке к обороне.

30 января с целью ликвидации Криворожско-Никопольского выступа перешли в наступление войска 3-го и 4-го Укра­инских фронтов, которые с 30 января по 29 февраля 1944 г. провели Никопольско-Криворожскую операцию. Наступление войск 3-го (генерал Р.Я. Малиновский) и 4-го (генерал Ф.И. Тол­бухин) Украинских фронтов с целью ликвидации Криворожско-Никопольского выступа. Им противостояла полу­миллионная немецкая группировка под командованием генерала Г. Голлидта.

На Криворожско-Никопольском выступе находились бо­гатейшие запасы железной руды и особенно марганца, столь необходимые для германской военной промышленности. С помошью вспомогательных ударов советское ко­мандование заставило немцев перебросить на угрожаемые уча­стки выступа основные резервы, а затем нанесло главный удар на другом направлении. Это позволило быстро прорвать немецкую оборону на северном участке выступа и рассечь ее на две части.

31 января на южном участке выступа перешли в наступ­ление войска 4-го Украинского фронта. Опасаясь окружения в Криворожско-Никопольском районе, германское командование начало вывод своих частей из готовящегося «мешка». 22 февраля Красная Армия освободила Кривой Рог, а ее передовые подразделения фор­сирован» в конце месяца реку Ингулец и захватили на ее правом берегу ряд плацдармов. С освобож­дением Криворожско-Никопольского района немцы потеря­ли крупнейшую ресурсную базу, а в тактическом плане ли­шились последней надежды восстановить сухопутную связь с блокированным к тому времени Крымским полуостровом.

4 марта перешли в наступление войска 1-го Украинского фронта, который вместо погибшего генерала Ватутина возглавил маршал Жуков. Они провели Проскурово-Черновицкую операцию (4 марта - 17 апреля). Ударом с севера войска 1-го Украинского фронта перерезали главную железнодорожную магистраль Никополь - Проскуров и к 21 марта освободили Винницу и Жмеринку. Впервые за годы войны на острие удара находились три танковые армии. Советские танки благодаря широким гусеницам могли преодолевать капризы весенней распутицы.

26 марта наступавшая с севера 4-я танковая армия овладела Каменец-Подольским. В результате севернее Каменец-Подольского попала в окружение 1-я немецкая танковая армия (генерал Г. Хубе). Хубе со­брал свои танковые силы в кулак и начал своевременный прорыв на запад и 7 апреля вышла из окружения. 17 апреля войска 1-го Украинского фронта, выйдя к предгорьям Карпат, перешли к обороне.

Примерно в одно время с Проскурово-Черновицкой пра­вое крыло Украинского фронта провело с 15 марта по 5 ап­реля Полесскую операцию, в ходе которой войска Красной Армии форсировали реку Стоход и вышли на линию Ковель — Ратно.

Почти одновременно с 1-м Украинским 5—6 марта пере­шли в наступление 2-й и 3-й Украинские фронты, которые провели с 5 марта по 6 апреля Умано-Ботошанскую опера­цию. С 5 марта по 26 марта войска 2-го Украинского фронта прошли три сотни километров от Умани до румынской границы, последовательно форсировав три крупные водные преграды — Южный Буг, Днестр и Прут. 26 марта части 2-го Украинского фронта впервые вышли на государственную гра­ницу СССР, а затем перенесли боевые действия на террито­рию Румынии в районе Ботошани, где форсировали в начале апреля реку Сирет. К середине апреля, выйдя к Карпатам, 2-й Украинский фронт перешел к обороне.

Тем временем южнее наступал 3-й Украинский фронт. Его войска, проведя Березнеговато-Снигиревскую (6—18 мар­та) и Одесскую (26 марта - 14 апреля) операции, продвину­лись вперед до Днестра, на правом берегу которого захватили ряд плацдармов. В ходе этого наступления были освобождены важнейшие чер­номорские порты: Херсон, Николаев, Одесса. НИКОЛАЕВСКИЙ ПЛАЦДАРМ - плацдарм в черноморском порту Николаев, захваченный 26 марта 1944 г. отрядом со­ветских моряков-десантников во главе со старшим лейтенан­том К.Ф. Ольшанским (67 чел.). Плацдарм был создан, что­бы помочь войскам 3-го Украинского фронта (генерал Р.Я. Малиновский) овладеть Николаевом и не допустить уничто­жения немцами ценных портовых сооружений. Захватив сме­лой, неожиданной атакой плацдарм в районе Николаевского порта, десантники заняли круговую оборону. В течение двух суток они дрались насмерть, отразив 18 атак и уничтожив свыше 700 немецких солдат» Герои почти все погибли, но сумели удержать свои позиции до подхода к порту основных войск. 17 апреля на днестровском рубеже 3-й Украинский фронт занял оборону.

Освобождение Правобережной Украины длилось 4 меся­ца. Оно представляло собой серию последовательных ударов на разных направлениях. Подобный метод позволял сковы­вать немецкие войска почти на всем фронте, не давая им своевременно маневрировать резервами. Наступление велось без оперативных пауз, в сложных погодных условиях. Красная Армия в тяжелых условиях зимнего бездорожья и весенней распутицы продвинулась вперед на 250—400 км и впервые вышла к государственной границе СССР. Разгром немцев на Правобережной Украине открыл советским войскам путь в Польшу, Чехословакию и Румынию. За поражение на Пра­вобережной Украине Гитлер отстранил от должности обоих командующих — фельдмаршалов Манштейна и Клейста.

Днепровско-Карпатская операция — одна из наиболее масштабных в истории Великой Отечественной войны. На фронте протяженностью до 1400 км с обеих сторон сража­лось до 4 млн. чел. Потери советских войск в Днепровско-Карпатской операции составили 1,1 млн. чел. (в том числе безвозвратные — 270 тыс.). Потери немецкой стороны в численном составе были ненамного ниже.