Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_ekonbel_1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Лекция 8. Характеристика основных производственных комплексов

Основные понятия:

топливно-энергетический комплекс (ТЭК); основное, вспомогательное и обслуживающее производство в ТЭК; районообразующая особенность ТЭК; особенности ТЭК Беларуси; структура энергопотребления в народном хозяйстве; монополизм в ТЭК; потребность республики в топливно-энергетических ресурсах; структура потребления электроэнергии в народном хозяйстве; направления развития электроэнергетики; общее состояние ТЭК Беларуси; машиностроительный комплекс; приоритетные отрасли машиностроительного комплекса; особенности лесопромышленного комплекса (ЛПК); направления развития ЛПК; химический комплекс; специализация химического комплекса; направления развития химического комплекса; социальный комплекс.

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс(ТЭК) – межотраслевая система, включающая добычу, переработку разных видов топлива и производство энергии, их транспортировку, распределение и потребление.

ТЭК включает в себя предприятия:

  • основного (топливной и энергетической отраслей);

  • вспомогательного(специализированного машиностроения и транспорта);

  • обслуживающего (специализированные строительно-монтажные, ремонтные и др. предприятия) производства, а также систему управления.

ТЭК обладает районообразующей особенностью, которая выражается в том, что вблизи источников энергии складывается промышленность, развивается производственная и непроизводственная инфраструктура.

Для ТЭК Беларуси характерны следующие особенности:

  1. Наличие в эксплуатации неэффективного оборудования, что влечет повышенный расход топливно-энергетических ресурсов (более 50% оборудования морально устарело и отработало свой ресурс);

  2. Изменение структуры потребления энергетических ресурсов в силу уменьшения доли промышленности и увеличения доли коммунально-бытового сектора и сельского хозяйства;

  3. Зависимость от поставок топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) из одной страны(82% ТЭР поступает из России), что ставит уровень внутренних цен в зависимость колебаний их на внутрироссийском рынке;

  4. Недостаточно эффективная политика в области энергосбережения (энергоемкость ВВП в 2-4 раза превышает аналогичный параметр для стран ЕС). Правда, за последнее десятилетие энергоемкость ВВП имеет тенденцию к снижению;

  5. Высокий уровень монополизации в отраслях ТЭК, что ведет к необходимости жесткого государственного регулирования.

Наиболее острой проблемой развития топливно-энергети- ческого комплекса является низкая обеспеченность Беларуси топливно-энергетическими ресурсами. С развитием народного хозяйства снижалась доля местных видов топлива, расширялся ввоз ТЭР извне. Так, если в 1950 г. доля местных видов топлива составляла 50%, то к настоящему времени она снизилась до 10. Поставлена в этой связи задача довести ее до 20%.

Учитывая преобладание расточительных схем энергопотребления (на 1 доллар выпускаемой продукции в Беларуси расходуется 14 кг у.т., в то время как в странах ЕС – 0,81 кг) в республику ежегодно следует завозить нефти – до 20 млн. т, природного газа – 16 млрд. м3, угля – около 1 млн. т.

Потенциально, кроме России, поставщиками ТЭР могут быть страны Ближнего Востока и Норвегия. Но в обозримой перспективе, по-видимому, основным поставщиком нефти и газа останется Россия, тем более, что через республику проходят три магистральных газопровода и один нефтепровод.

В настоящее время в Беларуси четко проявляется тенденция повышения удельного веса электроэнергетики. Это обусловлено в первую очередь ростом тарифов на электро- и теплоэнергию в результате резкого повышения цен на топливо (газ, мазут) и снижения объемов переработки нефти. Электроэнергетика и нефтеперерабатывающая промышленность составляют 94,6% в общем объеме производства (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]