Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_ekonbel_1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Группировка городских поселений Беларуси по природной обеспеченности ресурсами речных (поверхностных) вод*, [2, с.75]

Область

Количество городов с обеспеченностью речной водой, тыс. м3/сут.

свыше 5000,0

5000,0-1000,1

1000,0-50,1

менее 50,0

не имеющие ресурсов

в абсолют. выражении

в %

Брестская

Витебская**

Гродненская

Гомельская

Могилевская

Минская

Всего по Беларуси

*Числитель – распределение городских поселений по расходу воды в реках при 95%-ной обеспеченности (потенциальные ресурсы). Знаменатель – распределение городских поселений по реально возможному забору речной воды при условии сохранения рек в бытовом незарегистрированном состоянии и бесплотинном водозаборе (эксплуатационные ресурсы).

**Учтен Полоцк с Новополоцком.

Экономия воды в результате внедрения в промышленности систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения в целом достаточно высока (92%) и тенденция увеличения общего объема использования воды в этих системах сохраняется. Используются водные ресурсы нерационально. Так, потребление питьевой воды на душу населения по городам Беларуси составляет 180-370 л/сут., что существенно выше, чем в большинстве стран Европы (120-150 л/сут). В среднем на хозяйственно-питьевые нужды используется 218 л в сутки на одного жителя.

Качество подземных вод, используемых на жилищно-коммунальные нужды, в основном соответствует требованиям «питьевой воды». Однако, сохраняется очень низкая эффективность их использования. Практически отсутствует учет водопользования с помощью гидрометрической аппаратуры, на многих предприятиях первичный учет определяется косвенными методами. Значительная часть подземных питьевых вод используется для промышленно-технического водообеспечения и орошения сельскохозяйственных угодий.И хотя Беларусь владеет мощной технической базой для оборотно-повторного использования воды на производственные нужды, около 90% всех сточных вод сбрасывается в поверхностные водоемы.

Постоянным и наиболее опасным загрязнителем водных ресурсов является сельскохозяйственное производство из-за несовершенной технологии и нерационального использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В результате за последние 10 лет возросла минерализация воды. Особую опасность для людей представляют водорастворимые нитраты. В соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения их должно быть не больше 20 мг/л. В Беларуси эта норма превышена почти в 2 раза.

Дальнейший рост объемов производства, возникновение новых отраслей промышленности и освоение новых видов продукции приводят, с одной стороны, к увеличению спроса на воду, с другой – к значительному загрязнению водных источников (табл. 3.10).

Таблица 3.10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]