Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_ekonbel_1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Динамика численности студентов в Республике Беларусь в сопоставлении с другими странами (чел. На 10000 чел. Населения)

1990

2002

СНГ

146

145 (1999 г.)

Республика Беларусь

184

323 (в т.ч. 138 на заочной форме)

Российская Федерация

190

279 (1999 г.)

Украина

170

259 (1999 г.)

Германия

227

260 (1999 г.)

Япония

173

207 (1999 г.)

США

343

333 (1999 г.)

Рост числа студентов в Республике Беларусь является следствием коммерциализации высшего и среднего специального образования. В учебные заведения попадает много молодых людей, не способных усваивать высшее образование. Но это не мешает им получать дипломы «государственного образца». Рост числа студентов сглаживает остроту проблемы молодежной безработицы. Низкий уровень подготовки студентов объясняется также низким уровнем оснащенности учебных заведений и недостатком хороших преподавателей.

Для преодоления кризиса в образовании разработана и осуществляется Государственная программа развития образования и воспитания в Беларуси на период до 2010 г. Она предусматривает комплекс мероприятий, направленных на разработку национально и регионально ориентированного образования, которое содействует росту интеллектуального потенциала населения; создание рациональной сети учебно-воспитательных учреждений, которые обеспечивают потребности народного хозяйства и жителей республики в образовательных услугах; комплектование учебно-воспитательных учреждений необходимой номенклатурой педагогических кадров, создание оптимальных условий их работы и жизни; достижение научно обоснованного уровня материальной базы; разработку правового обеспечения деятельности системы образования; создание механизма управления, соответствующего социально-экономическим условиям.

Успешное выполнение программы будет содействовать постепенному выходу системы образования из кризиса и повышению роли образования в социально-экономическом и национально-культурном развитии Беларуси на современном этапе.

В составе сферы услуг большая роль принадлежит государственной системе учреждений здравоохранения. Она имеет иерархически организационную структуру. Республиканский уровень характеризуется несколькими НИИ, университетом, тремя медицинскими институтами и на их базе клиниками. Они оказывают высокотехнологичные виды медицинских услуг и сконцентрированы в Минске и его пригороде, Витебске, Гродно, Гомеле.

Областной и межрайонный уровни здравоохранения обладают набором медицинских учреждений, оказывающих специализированные виды услуг (диспансеры, больницы, диагностические центры и т.д.). Районный уровень представлен системой учреждений (больницы, диспансеры, сельские амбулатории, станции скорой помощи, профилактические и диагностические центры социально значимых заболеваний) первичной и скорой помощи.

Обеспеченность населения услугами здравоохранения в Беларуси выше, чем в некоторых развитых странах. Она значительно различается по регионам (табл. 8.18). Это предопределяет меры по совершенствованию территориальной организации медицинских учреждений па базе более полного учета особенностей развития и размещения отраслей народного хозяйства, демографической ситуации и экологической обстановки в конкретных регионах и населенных центрах.

Таблица 8.18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]