Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_ekonbel_1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Спрос и предложение рабочей силы в Беларуси, [2, с.141]

Число безработных (предложение), тыс. чел.

Потребность в работниках (спрос), тыс. чел.

Превышение предложения над спросом, раз

Всего

на 1.07.2001 г.

99,0

42,1

в 2,4

на 1.07.2002 г.

115,8

36,1

в 3,2

По рабочим

профессиям

на 1.07.2001 г.

68,2

33,4

в 2,1

на 1.07.2002 г.

76,9

30,1

в 2,6

По служащим

на 1.07.2001 г.

30,8

8,7

в 3,5

на 1.07.2002 г.

38,9

6,0

в 6,4

Среди специалистов и других служащих наиболее востребованы врачи, спрос на которых в 5 раз превышает количество безработных, которые имеют такую профессию. Избыточны на рынке труда рабочие, которые имеют профессию водителя, повара, продавца, закройщика, швеи.

Избыток служащих значителен по таким специальностям, как бухгалтер, экономист, техник-технолог, юрист. Обусловлено это тем, что, например, профессию бухгалтера можно получить только в Минске в 8 вузах из 21. Эта профессия избыточна не только в городах, но и в сельской местности, особенно в Брестской и Гродненской областях. Следует отметить, что примерно каждый 5-й безработный не имел никакой специальности, а спрос на неквалифицированную рабочую силу на рынке труда незначителен.

Сельское хозяйство имеет также потребность в рабочих кадрах. Особенно значительна нехватка механизаторов, электриков, кузнецов, операторов машинного доения, животноводов, ветеринаров, агрономов, что обусловлено большими нагрузками и низкой оплатой труда.

Учитывая, что территории внутри республики значительно отличаются по своей экономической структуре, закономерностям формирования спроса и предложения рабочей силы также имеют региональный характер. Например, если в областях республики число работников, имеющих профессию водителя, избыточно, то в г. Минске наблюдается их нехватка; если потребность в электромонтерах имеет место в Витебской, Гродненской областях и в г. Минске, то в других областях республики их избыток; если в целом на рынке труда республики существует дефицит каменщиков, плотников, бетонщиков, то в Брестской, Витебской областях их число избыточно.

Итак, динамика занятости в Республике Беларусь имеет следующие особенности:

  1. Доля и численность занятых в производственной сфере снижаются, а в непроизводственной сфере растет.

  2. Рост занятости в непроизводственной сфере не компенсирует высвобождение занятых в производственной сфере.

  3. Падение занятости в производственной сфере является в большей мере следствием падения объема производства и уровня инвестиций и в меньшей степени результатом роста производительности труда.

  4. Рост численности занятых в сфере обращения характеризует, в частности, гипертрофированное развитие посреднических структур, а также неэффективных форм торговли (например, крупных вещевых рынков).

  5. Рост численности занятых в отраслях непроизводственной сферы обусловлен, на наш взгляд, следующими причинами:

  • в ЖКХ и здравоохранении: низким уровнем организации отрасли;

  • в сфере финансов и кредита: низкой производительностью труда, неоправданным распространением банковских операций там, где без них можно обойтись, низкой квалификацией работников;

  • в сфере высшего образования: расширением коммерческого сектора, который преследует цель извлечения прибыли и, как правило, не в состоянии обеспечить приемлемое качество обучения, не ориентируется на потребности народного хозяйства.

  • Рост числа работников с высшим и средним специальным образованием в отраслях, подготовка которых не всегда соответствует профилю выполняемой работы, а уровень подготовки не соответствует высшему образованию. Число студентов юридических и экономических специальностей превышает потребности народного хозяйства.

    Для решения проблем, возникающих на рынке труда, разработана Государственная программа занятости населения Республики Беларусь. Она направлена:

    • на формирование эффективной системы создания новых рабочих мест (в 2000 г. с использованием средств государственного фонда занятости было создано 4955 рабочих мест, из которых каждое четвертое – в сфере малого бизнеса и каждое девятое – в сельском хозяйстве);

    • более активную работу по организации предпринимательской деятельности среди безработных (в 2000 г. из государственного фонда занятости были выделены средства для организации собственного дела 1572 безработным (из них 58,5% – женщинам), что в 2 раза больше, чем в 1999 г.);

    • привлечение рабочей силы в сельскую местность. Переселение осуществлялось преимущественно в направлении город – село (52%), село – село (45%); доля переселенцев в направлении город – город незначительная – 2,2%, еще ниже миграция в направлении село – город – 0,7% [4, с.24, 26]. Государственной службой занятости осуществлялись меры по привлечению трудовых ресурсов в АПК из-за пределов республики. Такой опыт существует в Витебской и Могилевской областях;

    • профессиональную подготовку и переподготовку безработных с учетом требований рынка труда. Только за 2000 г. 50% от всех безработных (26,7 тыс. чел.) получили первую профессию (специальность), 43% прошли переподготовку по новым профессиям и 7% повысили квалификацию [4, с.28];

    • обеспечение материальной поддержки безработным гражданам путем выплаты им помощи по безработице в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».

    Таким образом, современные социально-экономические процессы в совокупности с неблагоприятной экологической и демографической ситуацией в Беларуси обусловили обострение проблем трудовых ресурсов. В новых условиях республика должна ориентироваться на трудосберегающие технологии. Но чтобы добиться высокого уровня занятости населения необходимо создать условия для социально-профессиональной мобильности рабочей силы; достигнуть количественной и качественной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест на рынке труда.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]