Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.1.7. Водный налог

Водный налог является федеральным налогом и наряду с НДПИ относится к категории природно-ресурсных плате­жей. Взимание водного налога осуществляется в соответст­вии с гл. 25.2 НК РФ.

Модель водного нало­га представлена в Приложении 10.

Налогоплательщики водного налога — организации и физиче­ские лица, осуществляющие специальное и (или) особое водо­пользование в соответствии с законодательством РФ.

Под специальным водопользованием понимается использова­ние физическими и юридическими лицами водных объектов с применением сооружений, технических средств или устройств (ст. 86 Водного кодекса РФ).

Особое водопользование может осуществляться только для стро­го определенных целей, а именно для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для государственных и муниципальных нужд (ст. 87 Вод­ного кодекса РФ).

Объектами обложения водным налогом признаются четыре вида пользования водными объектами (виды водопользования):

1.Забор воды из водных объектов

2. Использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях

3. Использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики

4.Использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях58

Налоговая база по каждому виду водопользования определя­ется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого вод­ного Если в отношении одного водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется налогоплательщиком применительно к каж­дой налоговой ставке.

Налоговым периодом по водному налогу признается квартал.

Налоговые ставки по водному налогу устанавливаются по каждому объекту налогообложения дифференцированно по бас­сейнам рек, озер, морей и экономическим районам.59

Сумма налога исчисляется нало­гоплательщиком самостоятельно по итогам каждого налогового периода как произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки. Общая сумма налога определяется в результа­те сложения сумм налога, исчисленных по всем четырем видам водопользования.

Общая сумма налога уплачивается по местонахождению объ­екта налогообложения не позднее 20-го числа месяца, следую­щего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок налого­плательщик обязан представить налоговую декларацию в налого­вые органы по местонахождению объекта налогообложения.60

2.1.8. Государственная пошлина

Государственная пошлина – сумма, взимаемая специально уполномоченными учреждениями (суд, милиция, загсы, арбитраж и т. д.) за совершение действий в интересах физических и юридических лиц и выдачу им соответствующих документов.

Государственная пошлина регулируется гл 25.3 НК РФ.

Модель государственной пошлины представлена в Приложении 11.

Субъекты налогообложения – лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов. К ним относятся:

- граждане РФ;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- юридические лица.

Объекты взимания пошлины:

- исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный суд РФ;

- совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченным на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ;

- государственная регистрация актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния;

- выдача документов указанными судами, организациями и органами;

- рассмотрение и выдача документов, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемые законодательством.

Размеры государственной пошлины установлены на каждый вид совершаемых юридически значимых действий и выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами в процентах или минимальных размерах оплаты труда (МРОТ)

Государственная пошлина может уплачиваться наличными деньгами в рублях через банки (их филиалы), а также путем безналичных перечислений сумм пошлины со счета плательщик через банки (их филиалы). Прием банками (их филиалами) государственной пошлины осуществляется с выдачей квитанции установленной формы или копии платежного поручения с отметкой банка (при безналичных расчетах).

Сроки уплаты государственной пошлины установлены в зависимости от вида юридического действия.61