Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать
    1. Налоговое законодательство Российской Федерации

Основные принципы налогообложения

«Я не думаю, что в республике можно найти что-нибудь более недостойное, чем когда закон принимают и его не соблюдают, и уж тем более, когда закон не соблюдает сам его законодатель».

Н. Макиавелли

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные от­ношения по их установлению, введению и взиманию, а также отношения, возникающие в процессе налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц и привлечения к ответственности за соверше­ние налоговых нарушений.

С 1 января 1999 г. в России действует главный законода­тельный акт о налогах — Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая), устанавливающий принципиальные положения функционирования налоговой системы страны, регламентирую­щий перечень действующих налогов и сборов, порядок их вве­дения и отмены и, что самое главное, единый комплекс взаимо­отношений налогоплательщиков с налоговыми органами.

В период 2001—2005 гг. поэтапно вводилась часть вторая На­логового кодекса, отдельными главами которой устанавливались особенности применения, исчисления и уплаты в отношении каждого налога и специального налогового режима. С 1 января 2001 г. введены в действие четыре главы НК РФ: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на до­ходы физических лиц, единый социальный налог. С 1 января 2002 г. — четыре новые главы: налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых; система налогообложе­ния для сельскохозяйственных производителей; налог с продаж (отменен с 1.01.2004). С 1 января 2003 г. — следующие три гла­вы: упрощенная система налогообложения; система налогооб­ложения в виде единого налога на вмененный доход для отдель­ных видов деятельности, транспортный налог. С 1 января 2004 г. введены еще четыре главы НК РФ: сборы за пользование объек­тами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; налог на игорный бизнес, налог на имущест­во организаций. И наконец, с 1 января 2005 г. кодифицируются последние три главы Кодекса: водный налог, государственная пошлина, земельный налог. Таким образом, сейчас вне рамок НК РФ продолжает функционировать только один местный на­лог — на имущество физических лиц.

Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним феде­ральные законы о налогах и сборах устанавливают систему на­логов и сборов, а также общие правила налогообложения в Рос­сийской Федерации.

Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Кодексом.3

В ст. 3 НК РФ закреплены следующие основные принципы законодательства о налогах и сборах.

1. Принцип всеобщности налогообложения — каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

2. Принцип равенства налогообложения предполагает равенст­во всех налогоплательщиков перед налоговым законом.

3. Принцип справедливости предусматривает фактическую спо­собность налогоплательщика уплачивать налог и обязательность каждого участвовать в финансировании расходов государства.

4. Принцип соразмерности, или экономической сбалансиро­ванности, предполагает сбалансированность интересов налого­плательщика и казны государства.

5. Принцип отрицания обратной силы закона — законы, изме­няющие размеры, налоговых платежей, не распространяются на отношения, возникшие до их принятия.

6. Принцип однократности налогообложения — один и тот же объект может облагаться налогом одного вида и только один раз за определенный законом период налогообложения.

7. Принцип экономической обоснованности — налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть про­извольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Кроме того, не допускается устанавливать налоги и сборы,, нарушаю­щие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

8. Принцип равенства защиты прав и интересов налогопла­тельщиков и государства — каждый из участников налоговых правоотношений имеет право на защиту своих законных прав и интересов в установленном законом порядке.

9. Принцип недискриминационности — налоги и сборы не мо­гут иметь дискриминационный характер и применяться по-разному исходя из социальных, расовых, национальных, рели­гиозных и иных подобных критериев. Кроме того, в соответст­вии с п. 2 ст. 3 НК РФ не допускается устанавливать дифферен­цированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зави­симости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

10. Принцип определенности — акты законодательства о нало­гах и сборах должны быть сформулированы таким образом, что­бы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

11. Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика всех неясностей законодательства — все неустранимые сомне­ния, противоречия и неясности актов законодательства о нало­гах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (платель­щика сбора).

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

  • организации и физические лица, признаваемые в соответст­вии с Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

  • организации и физические лица, признаваемые в соответ-ствии с Кодексом налоговыми агентами;

  • налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области на­логов и сборов, и его территориальные органы);

  • таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области та­моженного дела, подчиненные ему таможенные органы Россий­ской Федерации).4

Налоговым кодексом определены права, обязанности и полномочия налогоплательщиков, налоговых, финансовых, таможенных органов и органов внутренних дел.

    1. Общие условия установления налогов и сборов

Специальные налоговые режимы