Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
85.35 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы диагностики результатов освоения младшими школьниками содержательной линии «человек и общество»

    1. Цели, задачи, основные функции и содержание линии «Человек и общество» в начальной школе.

Содержательная линия «Человек и общество» раскрывается в рамках учебного курса «Окружающий мир» и преподается в 1—4 классах четырехлетней начальной школы. Данный учебный курс носит личностно-развивающий характер. Его цель — воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества[8;56].

Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека   — доброта, терпимость, ответственность.

К числу важнейших задач курса относятся воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине, формирование опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде, развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира, осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

При этом средствами учебного предмета целенаправленно создаются условия для развития у учащихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

Содержание курса охватывает широкий круг вопросов, при этом природа, человек и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это обеспечивает целостное восприятие окружающего мира, создает условия для присвоения новых знаний, формирование и осознания правил, обязанностей и норм взаимодействия человека и природы, человека и общества. Важно отметить, что авторы создают систему восприятия окружающего мира, отправной точкой, центром которого является сам ребенок. Этот прием позволяет активизировать деятельность ученика на уроке. Познание окружающего мира осуществляется через призму личностного восприятия каждым ребенком образов, красок и звуков природы и культуры. Наблюдая и исследуя окружающий мир, ученик делает для себя открытия многогранных связей человека и природы, закономерных связей живой и неживой природы, связи всего живого на Земле. Более глубоко по сравнению с жизненным опытом ребенка познается мир ближнего социального окружения: роль школы, самоценность семьи, семейных традиций и культурного наследия народа как составляющих духовное богатство человека[17;145].

Как мы уже отмечали, одной из важнейших содержательных линий курса «Окружающий мир» является линия «Человек и общество». Рассмотрим учебник «Окружающий мир» 2 класса образовательной системы «Перспектива». Авторами учебника являются – А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Учебник состоит из 2-х частей. Материал учебника позволяет обучающимся осмыслить взаимосвязь природы, культуры человека и познакомиться с разными областями естественнонаучных и гуманитарных знаний. Разделы учебника «Вселенная, время, календарь», «Осень», «Зима», «Весна и лето» развивают представления обучающихся о сезонных изменениях в природе, связанными с ними сезонными работами и праздниками, народными играми; о культурном наследии разных народов России. В учебнике представлен материал, связанный с вопросами охраны здоровья, проблемами охраны природы.

В рамках данной содержательной линии ведется знакомство обучающихся с жизнью общества на примере своего города или села. Обучающиеся получают элементарные представления об экономике, о простейших производственных процессах и соответствующих профессиях людей, о культуре и образовании. При этом раскрываются важнейшие взаимосвязи между природой и хозяйством, между различными отраслями экономики, воспитывается уважение к честному, добросовестному труду в любой сфере жизни.

Отбор фактического материала определяется его доступностью для обучающихся данного возраста, возможностью вести работу по развитию образного мышления и эмоциональной сферы младших школьников, по формированию у обучающихся патриотических, гражданских и нравственных качеств.

Содержательная линия «Человек и общество» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками урока. Оно продолжается постоянно в школе и за ее стенами. Вот почему важно, чтобы работа с детьми, начатая на уроках, продолжалась в той или иной форме и после их окончания, например в группе продленного дня, на внеклассных занятиях. Учителю следует также стремиться к тому, чтобы родители обучающихся в повседневном общении со своими детьми поддерживали их познавательные инициативы, пробуждаемые на уроках. Это могут быть и конкретные задания для домашних опытов и наблюдений, чтения и получения информации от взрослых. Желательно также, чтобы материалы программы получали развитие в учебных курсах аналогичной направленности, преподаваемых в рамках регионального компонента и компонента образовательного учреждения[20;275].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]