Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 1.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.Акмуллы

Факультет психологии

кафедра общей и социальной психологии

специальность: 031000 – Педагогика и Психология

курс, группа

Фамилия Имя Отчество

Особенности поведения в конфликте подростков

С РАЗЛИЧНЫМИ АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Проверила:

УФА – 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретико-методологический анализ возникновения конфликтных ситуаций в подростковом возрасте……………………………............................7

    1. Психологические особенности подросткового возраста……………............7

    2. Психологические детерминанты конфликтности подростков…………….13

    3. Акцентуации характера как одна из причин конфликтного поведения подростков……………………….……………………………………...........22

Выводы по I главе ……………………………………………………………….29

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей конфликтного поведения подростков с различными акцентуациями характера…………………………30

2.1 Организация и методики исследования……………………………………30

2.2Анализ результатов исследования зависимости поведения в конфликте от акцентуаций характера……………………….………………………………….33

2.3 Рекомендации для преодаления конфликтных ситуаций…………………36

Выводы по II главе ……………………………………………………………...39

Заключение………………………………………………………………………40

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является рост агрессивных тенденций в подростковой среде. За последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста.

Подростковый возраст – это возраст серьезного кризиса, затрагивающего и физиологическое, и психическое здоровье ребенка. Кризис этот напрямую связан с периодом полового созревания. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения. Для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, а также агрессивность, повышенная тревожность, жестокость. То есть в подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности и конфликтности.

Нарушения поведения у подростков стали чрезвычайно актуальной проблемой в последние десятилетия. Их относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.

Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилeны, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

В последнее время взрослые все чаще оказываются в тупике, будучи не в силах прекратить агрессивные выходки детей, происходящие на их глазах. Сегодня учителя и родители нуждаются в самых разнообразных психологических знаниях, чтобы быть компетентными при встрече с детской агрессией. Чтобы сделать менее острыми те трудности, которые испытывает сам подросток, а также его родители и школа, необходимо заранее знать, каковы могут быть проявления асоциальности в этом возрасте. Анализ причин отклонений в личностном развитии и поведении подростка позволяет наметить конкретные приемы воспитательной работы.

Цель работы: исследовать зависимость между акцентуациями характера и конфликтным поведением подростков.

Объект: конфликтное поведение подростков с разными акцентуациями характера.

Предмет: зависимость между акцентуацией характера и типом поведения в конфликтной ситуации у подростков.

Гипотеза: у детей в подростковом возрасте от преобладающего типа акцентуации характера зависит тип поведения в конфликте.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности конфликтного поведения у подростков;

  2. рассмотреть акцентуации характера в подростковом возрасте, влияние акцентуаций на поведение в конфликтной ситуации;

  3. изучить взаимосвязь между акцентуацией характера и поведением в конфликте подростков.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие группа подростков, учащиеся девятого класса общеобразовательной программы, МОУ СОШ № 129 г.Уфы.

Методы эмпирического исследования:

теоретические методы: анализ, синтез, обобщение; психодиагностический метод: методика социально – психологической диагностики конфликтов К.Томаса; опросник К.Леонгарда – Н.Шмишека; метод обработки данных и математической статистики: U-критерий Манна – Уитни

Практическая значимость:проведенное исследование может быть использовано педагогами школ, работающими в среднем звене, с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса, а также психологами для составления программ психокоррекционной работы с подростками.

Описание работы: работа состоит из введения, двух частей (теоретической и практической), заключения, списка литературы и приложений – всего 41 страница. В первой части работы проводится теоретический анализ литературы механизма конфликтного поведения в подростковом возрасте. В ней рассматриваются особенности проявления конфликтного поведения, представлены параметры и классификация межличностного конфликта, изучаются особенности предрасположенности личности к конфликтному поведению и особенности конфликтного поведения подростков. Во второй части работы дается характеристика выборки, описываются методы и процедура исследования. В практической части работы проводится сравнительный анализ конфликтного поведения (сотрудничество, компромисс, соперничество, избегание, приспособление) между подростками с различным типом акцентуации характера. Достоверность результатов определяется методом математической статистики U-критерий Манна – Уитни. Работа содержит две таблицы, одну диаграмму. В приложениях представлены первичные результаты диагностики акцентуации характера и типа поведения подростков в конфликтной ситуации, три таблицы, двадцать один график профиля личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]