Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. М. Акмуллы

(ГОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»)

Факультет Психологии

Кафедра общей и социальной психологии

Фамилия имя отчество

КУРСОВАЯ РАБОТА

Особенности взаимосвязи самооценки и личностных особенностей подростка

Научный руководитель

Уфа – 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование особенностей взаимосвязи самооценки и личностных особенностей подростка 7

1.1. Самооценка и личностные особенности в подростковом возрасте 7

1.2. Взаимосвязь самооценки и личностных особенностей подростка 18

ВЫВОДЫ 29

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи самооценки и личностных особенностей подростка 30

2.1 Организация и методы исследования 30

2.2 Анализ и обработка результатов исследования 32

ВЫВОДЫ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

ЛИТЕРАТУРА 43

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важность изучения свойств личности подростков определяется тем, что уровень самооценки влияет на развитие общих направлений формирования и социальные установки личности. Быть личностью – это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живешь. Именно поэтому подростку необходимо владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно управлять собственным поведением, подчинить его своей воле.

Возможность быть личностью целеустремленной, самоорганизующийся, самосовершенствующейся и адекватно обладающей чувством «Я», формируется и закрепляется в подростковом возрасте. В этот период развивается самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания, формируется «Я» – концепция, происходит осваивание полоролевого поведения, подросток стремится иметь право на собственный выбор, на ответственность за свои слова и поступки. Все это является предпосылками становления личности, которая будет повышать культурный уровень, преобразовывать, совершенствовать общество, в котором живет.

Подростковый период – это время завершения детства и начало длительного периода перехода к взрослости. Он характеризуется интенсивным процессом психического и личностного развития, физического созревания подростка. Происходящие с ним перемены осознаются и переживаются подростком, у него формируется новое представление о себе, укрепляется самооценка. На развитие в период отрочества существенное влияние оказывает полноценное общение подростка со сверстниками, взрослыми. У него формируются чувства собственного достоинства и уверенность в себе, развиваются умения ставить перед собой цели и владеть собой.

Над проблемой влияния самооценки на развитие личности подростка работали такие ученые как Р. Бернс, В.М. Русалов, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынина, И.С. Кон, Я.П. Коломинский, С.Л. Рубинштейн, В. Кваде, В.П. Трусов, А.А. Реан, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович.

Актуальность проблемы влияния самооценки на развитие личности подростка обусловлена ее недостаточной разработкой как отечественных, так и зарубежных психологов.

Большой вклад в разработку данной проблемы внес выдающийся психолог С.Л. Рубинштейн. Он выделил ряд ступеней развития самосознания подростков- от наивного неведения в отношении себя, ко все более определенной и иногда резко колеблющейся самооценке.

А.В. Петровский же считал, что именно в подростковом возрасте появляется сознательное отношение к учению.

Не менее значимой является позиция И.С. Кона о том, что на первое место у подростка ставятся умственные способности, а так же знания, умения и навыки. Подросток начинает ценить не только внешность человека, но и его внутреннее содержание.

Известный отечественный психолог Н.Ф. Добрынина утверждала, что развитие подростка должно происходить в условиях коллектива.

Л.И. Божович утверждала, что к началу подросткового возраста в общем психическом развитии появляются новые более широкие интересы, личные увлечения, стремление занять «взрослую» позицию.

В. Кваде и В.П. Трусов представили данные об индикаторах различных типов самооценки подростков.

Зарубежный психолог Р. Бернс считал, что в подростковом возрасте формируется адекватность самооценки [11;c.23].

Однако остались не изученными многие вопросы. В частности как же именно влияет самооценка на развитие личности? В каких условиях возможно гармоничное развитие личности? От чего зависит уровень самооценки?

Объект исследования: самооценка подростков.

Предмет исследования: влияние личностных особенностей на самооценку подростка.

Цель исследования: выявить взаимосвязь между показателями уровня уверенности и личностными особенностями подростков.

Гипотеза: мы предполагаем, что личностные особенности влияют на развитие самооценки, способствует развитию личности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ научно-психологической литературы по теме исследования.

  2. Обобщить основные подходы к пониманию проблемы влияния самооценки на развитие личности подростка.

  3. Изучить особенности развития самооценки у старшеклассников.

  4. Определить личностные особенности подростков.

  5. Выявить взаимосвязь между уровнем самооценки и личностными особенностями подростков в ходе экспериментального исследования.

  6. Предложить конкретные рекомендации родителям в помощь в воспитании подростков в семье.

В нашей работе мы использовали следующие исследовательские методы:

Теоретические:

  1. постановка проблемы;

  2. теоретическое обоснование проблемы;

Эмпирические:

  1. психодиагностические методы:

2. методы обработки данных:

- количественный и качественный анализ данных исследования, установление связей.

Теоретическая значимость работы состоит в выделении особенностей взаимосвязи самооценки и личностных особенностей подростка, введении новых понятий, получение новых экспериментальных данных, позволяющих по-новому интерпретировать прежние результаты исследования и упорядочить противоречивые факты. Все это способствует более глубокому пониманию проблемы самооценки и в частности свойств личности в подростковом возрасте.

Практическое значение исследование заключается в создании экспериментальной методики для изучения личностных и возрастных аспектов самооценки и личностных особенностей подростка; результаты исследования важны для осуществления психокоррекционной работы.

Экспериментальная база. Языковская средняя общеобразовательная школа, количество испытуемых 27 человек, возраст испытуемых 16-17 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]