Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реан А.А. Психология изучения личности.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

2. Метод наблюдения в изучении личности

2.1. Вводные замечания

Метод наблюдения в исследовании личности имеет боль­шие возможности, но, к сожалению, его потенциал зачастую используется явно недостаточно. Мы не хотели бы, чтобы специалисты относились к этому методу скептически или как к такому методу, который используется лишь от недостатка иных возможностей. Метод наблюдения в исследовании лич­ности в педагогическом процессе является чрезвычайно по­лезным и очень информативным. По существу, кстати, все тестовые опросники основаны также на процедуре наблюде­ния или, точнее, на ее частном случае — самонаблюдении. Потребность в развитии тестовых психодиагностических ме­тодик возникла не потому, что метод наблюдения менее ин­формативен или менее надежен. Это не так. Но метод на­блюдения очень «времяемок». Для получения с его помощью необходимой достоверной информации требуется очень зна­чительное время. В большинстве случаев этого времени нет. Тестовые опросники лучше, чем метод наблюдения, именно по этому критерию. Необходимо сказать, что педагогическая деятельность по своей сути такова, что педагогу вольно или невольно приходится наблюдать личность учащегося в раз­личных видах деятельности, разных ситуациях общения и по­ведения, не выделяя для этого наблюдения какого-либо специаль­ного времени. Таким образом, слабость метода наблюдения, обусловленная временными затратами, в связи со специфи­кой педагогического процесса снимается. Другое дело, что необходимо развивать профессиональные умения точного и разностороннего изучения личности в процессе педагогиче­ского наблюдения.

Иногда считают, что метод наблюдения не позволяет чет­ко структурировать и формализовать информацию. Если бы это было так, то значимость метода следовало бы признать невысокой. Однако на самом деле формализация информа­ции при применении метода наблюдения легко достигается. Для этого разрабатывают различные конкретные методики, основанные на методе наблюдения. В данной книге уделено внимание методике «Карта наблюдения Стотта», которая и является одной из таких методик.

Разработан и достаточно широко апробирован метод фор­мализованного наблюдения для анализа структуры и особен­ностей взаимодействия педагога с учащимися. Эта методика (методика анализа вербального взаимодействия Н. Фландерса в модификации А. А. Реана) показала свою информатив­ность. Однако в данной работе мы ее не приводим, так как она была подробно описана нами ранее (Реан А. А., 1994).

2.2. Карта наблюдения стотта

Карта наблюдения Стотта предназначена для изучения особенностей учеников, дезадаптированных к условиям шко­лы. К дезадаптированным относятся два типа учеников:

1 -которые сами испытывают трудности и создают множество трудностей для окружающих (техперсонала, педагогов и дру­гих детей) — так называемые «трудные»,

2 — которым самим в школе трудно, но окружающим они не доставляют особых неприятностей.

Карта наблюдения (КН) Стотта состоит из 16 комплексов симптомов — образцов поведения, симптомокомплексов (СК). СК отпечатаны в виде перечней и пронумерованы I-XVI. В каж­дом СК образцы поведения имеют свою нумерацию. При за­полнении КН наличие каждого из указанных в ней образцов поведения у обследуемого отмечается знаком «+», а отсутствие «-». Эти данные заносятся в специальную форму (таблица 1).

Заполняющий КН, сделав заключение о наличии или от­сутствии очередного образца поведения, вписывает в столбец соответствующего СК номер образца поведения и справа от номера ставит знак «+» или «-». Образец поведения обладает неодинаковым информативным удельным весом. Поэтомуперевод первичных эмпирических показателей (+, -) в сы­рые оценки, за одни образцы поведения дает 1 балл, за дру­гие —2 балла. Для этого пользуются таблицей перевода пер­вичных эмпирических показателей в сырые оценки (табл. 2). В каждом СК баллы за образцы поведения суммируются. Затем суммы сырых оценок по каждому СК переводятся в процентные показатели. Процентные показатели указыва­ют на выраженность каждого из СК у обследуемого от макси­мально возможной выраженности. Пересчет сырых оценок в процентные показан в табл.3.

Согласно утверждению Стотта, числовые показатели СК имеют ориентировочное значение. Поэтому при интерпрета­ции обращаться с ними нужно осторожно. Методика не стан­дартизирована. Предназначена для практических целей.

С помощью квантилей числовые шкалы (от 0 до 100%) для каждого СК разбили на 5 интервалов. Интервал от 0 до 20% говорит о настолько слабой выраженности качества, что велика вероятность того, что фактически мы имеем дело с качеством, отличным от присущего данному СК. Так, очень слабо выраженный СК V-HB может говорить о попытках ребенка установить хорошие отношения с взрослым, но не­приятным для взрослого действия.

Интервал от 80 до 100% подобным образом говорит, что здесь качество СК переросло себя, и здесь мы имеем дело с дру­гим качеством. Для правильной интерпретации крайних интер­валов особенно важно привлечение дополнительных сведений. Интервалы 20-40%, 40-60% и 60-80% соответственно го­ворят о заметной выраженности, сильной выраженности и очень сильной выраженности качества.