Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реан А.А. Психология изучения личности.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

6. Неуспех

«Н» засчитывается, если деятельность оканчивается не­успехом, а также если в рассказе упоминается неуспех в про­шлом, который не устраняется соответствующим лицом, если в конце истории говорится: «Он взял на себя много финан­совых обязательств и обанкротился» — «Н», или к вопросу 2: «Как возникла эта ситуация?» — «Рабочий раньше изго­товил эту деталь, которая по размеру не подходила. Масте­ру...» и т.д. «Служащий допустил ошибку и теперь должен идти к начальнику..» и т.д. Если эта ошибка не устраняется соответствующим лицом, то учитывается «Н».

«Н» засчитывается также:

если неуспех (и в прошлом) упоминается рассказчиком лишь как возможный или вероятный («Наверное, он непра­вильно написал контрольную работу», «Он работает и рабо­тает, но, вероятно, экзамена он не сдаст»). Но не при альтер­нативных высказываниях или при высказываниях от кого-либо условия;

если история после неуспеха заканчивается положитель­ными намерениями: («Он получил двойку и намерен в буду­щем учиться лучше» — «Н») или заканчивается инструмен­тальной деятельностью после неуспеха даже тогда, когда эта деятельность делает вероятным дальнейший благоприятный исход. («Опыт не удался. На основе полученных данных он начинает работу заново»);

если констатируется неуспех какого-либо лица в расска­зе, который в дальнейшем устраняется кем-либо без участия того, кто вызвал этот неуспех («Подмастерье не может пра­вильно изготовить деталь. Мастер видит это и делает деталь сам»);

«Н» не учитывается, когда после констатации неуспеха в конце говорится, что собственная цель все-таки достигается тем же самым лицом, даже при содействии других лиц («По­пытка пустить машину не удалась. Он спросил совета и зав­тра попытается еще раз. На этот раз удастся» — не «Н»). «Н» также не учитывается:

если рассказчик оставляет открытым вопрос о неуспехе в качестве альтернативной возможности («Ему это либо удает­ся, либо нет»— не). Тогда, когда рассказчик ставит неуспех в зависимость от условия («Если он не будет лучше работать, то ему придется заниматься во время каникул» — не «Н»).

если неуспеху не придается значения кем-либо из людей в рассказе, самим рассказчиком или же если в конце рассказа ясно указывается, что в конце все заканчивается хорошо («Начальник цеха видит ошибку рабочего и говорит ему: «Ничего, это старая деталь» или «Это может случиться с каж­дым», «Бывает, когда я начинал, у меня также бывало», «Если вызвали к директору из-за плохой работы, но и на этот раз все окончилось хорошо» — не «Н»);

7. Темы неуспеха (Тн)

«Тн» — это оценочная категория. Она учитывается в рас­сказе при наличии определенных категорий неуспеха и при отсутствии категорий успеха, за исключением инструмен­тальной деятельности (Н).

«Тн» учитывается:

а) если из категорий неуспеха присутствует по крайней мере «Пн» и «Н»;

б) если из категорий успеха не присутствует ничего, кро­ме «Н».

В отношении рассказов, удовлетворяющих обоим этим требованиям, можно предположить, что содержащаяся в них целенаправленная деятельность определяется скорее страхом перед неуспехом, чем надеждой на успех.

«Тн» учитывается также как дополнительная весовая ка­тегория, если в рассказе преобладает содержание, связанное с неудачей.

ЛИТЕРА ТУРА К ГЛАВЕ П.

\. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность / пер. с нем: в 2-х

томах. М., 1986.

2. Heckhausen Н. Hofrhung und Furcht in der Leistungsmotivation.

Meisenheim, 1963.

3. McClelland D. C., Atkinson J. W.,Clark R. A.,Lowell E. L.The Achievement Motive. N.J,, 1953.

4. Schmalt H. D. Die Messung des Leistungsmotivs. — Gottingen,

1976.