Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реан А.А. Психология изучения личности.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

3. Ожидание неуспеха, неуверенность в успехе (Ун)

Ожидание одного или нескольких лиц, что в процессе де­ятельности наступит неуспех, или любая другая высказан­ная неуверенность по поводу возможности достижения цели, учитывается как «Ун». Во всяком случае, должно быть исклю­чено четкое положительное ожидание успеха («Он не верит в то, что найдет решение», «Он боится, что не выдержал эк­замен», «Он не вполне уверен, что сделал ошибку» во всех этих случаях — «Ун»).

Ожидание неуспеха (или неуверенность в успехе) должно высказываться одним лицом в рассказе, а не быть объектив­ной констатацией факта рассказчиком.

Ожидание неуспеха засчитывается тогда, когда кто-либо относит его к работе или достижению другого («Учитель не верит в то, что ученик найдет решение задачи»).

«Ун» засчитывается также тогда, когда ожидание неуспе­ха относится к явлениям неуспеха, находящимся вне личной сферы деятельности и влияния («Он не уверен, можно ли от­ремонтировать машину»). «Ун» засчитывается и тогда, ког­да ожидание неуспеха находится в зависимости от какого-либо условия («Если на этот раз не получится, то для меня это позор»).

В качестве «Ун» учитывается также боязнь или ожида­ние социальных последствий возможного неуспеха, если при этом очевидно отношение между неуспехом и отрицатель­ным эффектом (наказание и т.д.)- («Он боится, что началь­ник будет ругать его за ошибку»). Не следует одновременно учитывать отрицательного эмоционального состояния (С-) во избежание двойного учета одного высказывания.

4. Порицание, критика (к)

Открытая критика, высказываемая каким-либо челове­ком в рассказе по поводу деятельности, достижений или спо­собностей другого, учитывается как «К».

Критика должна отражать недостатки в деятельности, связанной с достижением, в которой участвует данное лицо. В качестве «К» учитывается не только порицание, «нагоняй», но и предупреждение, насмешка за плохую работу и т.д. («Ро­дители ругают его за плохие оценки», «Мастер говорит уче­нику, что он должен работать лучше, если хочет сдать техми­нимум», «Учитель дает ему штрафное задание, потому что он плохо выполнил домашнее задание» —- все это «К»; напро­тив: «Учитель думает: "Этот лентяй опять ничего не выу­чил"» — не «К», т.к. здесь речь не идет об открытой критике).

«К» не засчитывается, если кто-либо лишь отмечает не­достатки другого. Например, если преподаватель ставит уче­нику плохую оценку, не упрекая его («Учитель говорит, что решение неправильное, и ставит плохую оценку», «Мастер нашел в работе брак» — не «К»).

Также не «К» и в том случае, когда кого-либо упрекают в без дели и.

«К» засчитывается тогда, когда рассказчик оставляет от­крытой лишь возможность порицания («Возможно, началь­ник будет его ругать», «Если он сделает ошибку, то его на­кажут).

5. Отрицательное эмоциональное состояние (с )

В качестве «С-» учитывается отрицательное эмоциональ­ное состояние во время деятельности, которое связано с не­успехом, неспособностью продолжать деятельность и вообще с работой («Он сердится из-за того, что сделал «У него плохое настроение, потому что работа его не про­двигается», «Работа не доставляет ему удовольствия»).

Упреки в собственный адрес учитываются как «О», если они связаны с неуспехом в данной деятельности («Каким я должен быть дураком, чтобы сделать эту ошибку!», «Какойже я глупец!»).

Определенные восклицания, обычно связанные с отрица­тельными эмоциональными состояниями, также учитывают­ся как «С-», если они не имеют отношения к неуспеху кого-либо в рассказе (Увы, ах... и т.д.).

Сетование на судьбу из-за неуспеха учитывается как «С-» («Должно же было это случиться именно со мной!», «Поче­му решать эту трудную задачу вызвали именно меня?»).

Отрицательное эмоциональное состояние в связи с неуспе­хом другого человека в рассказе учитывается как «С-» («Пре­подаватель сердится из-за плохой работы ученика»).

Если рассказчик оставляет открытым вопрос по поводу того, закончится работа успехом или неуспехом и в зависи­мости от этого у работающего будет положительное или от­рицательное эмоциональное состояние, то учитывается толь­ко «С-» («Инженер будет либо доволен, либо недоволен в зависимости от того, будет ли исправна машина», «Он закон­чит свою работу и пойдет домой либо удовлетворенный, либо неудовлетворенный» —- оба «С-»).

«С-» не учитывается, если кто-либо испытывает зависть, потому что деятельность другого оказалась успешнее. Не учитывается оно также и тогда, когда кто-либо при достиже­нии цели испытывает неуверенность или растерянность.