Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реан А.А. Психология изучения личности.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

11.4. Признаки мотивационных тенденций

Выше мы уже привели название и смысл ключевых кате­горий анализа содержания рассказов. Таких категорий шесть для мотива «надежда на успех» и семь для мотива «боязнь неудачи». Ключевые категории анализа и признаки обеих мотивационных тенденций были получены в результате кон­тент-анализа более чем 4 000 рассказов (Хекхаузен X., 1986).

ЧАСТЫ ВЫЯВЛЕНИЕ «НАДЕЖДЫ НА УСПЕХ» (НУ)

(признаки мотивационных тенденций приводятся с сокращениями)

1. ПОТРЕБНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХА (П)

«П» засчитывается тогда, когда человек ставит перед со­бой положительно сформулированную цель достижения илиработы.

Как «П» учитываются положительно сформулированные высказывания, в которых не выражено опасения или неуверен­ности относительно возможности достижения цели («хочет», «собирается», также «старается», «стремится», но не «пытает­ся»). («Он хочет сделать домашнее задание», «Он намерен улучшить свои оценки», «Успех побуждает их к дальнейшей хорошей работе», «Он хочет исправить машину», «Завтра я выполню задание», «Они стараются решить задачу» — все «П»; «Он пытается решить задачу» — не «П», а «И»).

Если же такое положительно сформулированное намере­ние находится в непосредственной связи с каким-либо утвер­ждением, из которого можно заключить, что за ним кроется намерение избежать неудачи, то засчитывается не «П», а «Пи» (потребность в избегании неуспеха), например: «Он собирается улучшить свои оценки, чтобы не заниматься в каникулы».

Намерения, которые направлены не на саму цель, а на применение определенных инструментальных деятельностей, учитываются не как «П», а как «И» (инструментальная дея­тельность), поскольку выполнение такой деятельности в дан­ном случае еще не означает достижение цели. «Он хотел по­ставить шестеренку, а она вывалилась». Установка шестерен­ки — лишь инструментальная деятельность, поэтому — «И»).

Намерения человека, относящиеся к тому, чтобы помочь, поддержать или проверить другого человека, не учитываются как «П». («Они хотят нас чему-то научить», «Мастер хочет оценить работу» — не «П»).

Намерения, направленные на выполнение несуществен­ной деятельности, также не учитываются как «П» {«Он хо­чет унести документы», «Он собирается выписать счет», «Служащий хочет получить у директора подпись» — не«П»).

Желание и надежда, направленные на достижение цели, связаны они с каким-либо качеством или нет, учитываются как «П». («Он хочет закончить эту работу», «Он надеется, что ему удастся привести в порядок машину»; напротив: «Он надеется, что его похвалят за эту работу» — не «П»). Эти желания и надежды не должны также сопровождаться выска­зываниями, которые могут указывать на намерения избежать неуспеха («Ученик надеялся, что решил задачу») — П; напро­тив: «Надеюсь, что ответ правильный, иначе мне придется еще раз пересчитать» — «Пи».

Нежелания типа «ах, если бы я!...» по поводу неудачи учи­тываются как «Пи», а не как «П». Когда желания или надеж­ды относятся к обстоятельствам, лежащим вне сферы влия­ния и действия желающего, засчитывается не «П», а «УН» (ожидание неуспеха). Например: «Надеюсь, что материал выдержит» — не «П», а «УН».