Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на 10 сименар.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

3 Блок Эти вопросы задаются людям, которые пребывали в концлагерях

  1. Как Вы узнали о том, что началась война. Как в вашей семье восприняли эту весть. Что происходило с Вами, Вашими родственниками, соседями в это время.

  2. Как фашисты пришли к Вашему селу (городу)? Что происходило и что делали Вы и Ваши родственники в это время?

  3. Вспомните, много ли женщин ушло на фронт? Какой был их возраст? Вам известно о женщинах-снайперах?

  4. Как складывались отношения Ваших родственников, соседей с "новой властью".

  5. Как изменилась Ваша жизнь при "новой власти" (где работали, кем, условия труда; где отдыхали и как; или посещали церковь и т.д.)?

  6. Как "новая власть" относилась к украинскому и неукраинскому населению в Вашем населенном пункте (к кому и как) и почему именно так? Как местные реагировали на это отношение? Изменилось оно с предыдущим периодом?

  7. Как "новая власть" изменила культурный досуг в Вашем населенном пункте (открывались школы, кто учился и работал там, церкви и молитвенные дома; создавались кружки и т.п.; работал кинотеатр, радио, выходили газеты и т.п.)? Существовали ли исключительно женские клубы или кружки? Какое было направление их деятельности?

  8. Вы занимались спортом? Каким? Где тренировались? Куда ездили на соревнования?

  9. Вы ходили в кино? Какие женские образы в кино, постановках театра, музыки Вам запомнились лучше? Какие актрисы, фильмы?

  10. Как складывались отношения между священниками и обществом и представителями "новой власти" в Вашем населенном пункте в это время.

  11. Как было принято решение о том, что Вы поедете в Германию? По чьей инициативе это произошло и как происходило? Почему Вы должны были ехать? Как отреагировали Ваши родственники на это? Как Вы обирались в поездки (какие вещи брали, сколько времени на это отводилось). Имели ли Вы право не поехать и были случаи когда люди отказывались ехать (что с ними было)?

  12. Вспомните подробно как происходил выезд в Германию? Кто поехал с вами? Какие впечатления от этой поездки остались? Доехали ли до пункта назначения?

  13. Вспомните свои первые впечатления от Германии. Как Вы попали в концлагерь? Как Вы узнали что попадёте именно туда?

  14. Что Вы увидели переступив границы концлагеря (система охраны, сооружения, люди)? Как Вы попали в помещение (что оно собой представляло, кто и как там жил)?

  15. Расскажите как, где и с кем Вы работали (что делали, какую продукцию, для чего).

  16. Как складывался Ваш рабочий день (распорядок дня, во сколько вставали, что ели и когда и сколько, были перерывы, выходные и т.п.). Что делали перед сном (читали, общались. Если да, то что и т.п.)

  17. Вы имели свободное время? Как Вы им распоряжались?

  18. Праздновали Вы Восьмое марта и 23 февраля? Что было принято дарить?

  19. Помните ли Вы в настоящее время плакаты с изображением женщин? К чему они призывали? Запрещали или пропагандировали? Где их обычно размещали? Как относилось население к таким плакатам?

  20. Как Вы одевались в это время? Вы помните, какая одежда считалась модной? Как узнавали новые модные тенденции? Где можно купить такую ​​одежду? В Вашей семье кто-то умел шить? Хотелось выделяться в новой одежде?

  21. Болели Вы в это время? Имели возможность для лечения (были медицинские учреждения на территории концлагеря, кто туда попадал и для чего)? Вам известны случаи самолечения пленных? Знали ли Вы о женщинах, которые могли дома лечить разные болезни, снимать «порчу»? Кто к ним обращался?

  22. Как вообще жили Вы и Ваше окружение в это время (отношения между мужчинами и женщинами, "политическими" и преступниками, пожилыми и молодыми, представителями разных религий и наций и т.д.).

  23. Вы находясь в Германии были верующим человеком (если да - когда Вы начали верить в Бога)? Как эта вера проявлялась (молитва и т.д.).

  24. С кем Вы познакомились когда приехали в Германию. У Вас были друзья в это время (кто они были, как сложились их судьбы в Германии)?

  25. Как складывались Ваши отношения с немцами. Были ли у Вас контакты с местными немцами не имевшими отношения в концлагерях (как они состояли)?

  26. Знали ли Вы что происходит дома, где Ваши родственники и что с ними? Вообще было известно о ходе боевых действий и как именно Вы об этом узнавали?

  27. Как Вы узнали о приходе советских войск и как Вас уволили? Вспомните как Вы уехали из Германии (при каких обстоятельствах, как праздновали тогда это событие, как именно доехали, что взяли с собой и т.д.).

  28. Как Вы вернулись домой и была возможность и желание остаться в Германии, или выбрать другой населенный пункт для возвращения? Как Вас встретили дома (или там куда вернулись)?

  29. Как отразилось Ваше пребывание в Германии на Вашей судьбе (работе, карьере, семье и т.д.)? Вы упоминали это пребывание вернувшись домой (рассказывали родственникам, знакомым, время от времени сами вспоминали, поддерживали контакты со знакомыми из Германии и т.д.). Какое отношение к себе со стороны властных структур, жителей Вы чувствовали после возвращения?