Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на 10 сименар.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Часть 4. – эти вопросы задаються только жителям сёл, не украинцам за национальностью, которые посещали города)

  1. Посещали ли Вы или Ваши родственники во времена Вашего детства и юношества города? Какие именно и с какой целью?

  2. Как часто и как долго Вы или они во времена Вашего детства и юношества находились в городе?

  3. Расскажите, что такое для Вас в детстве был город? С чем и как оно олицетворялся (ассоциировался)?

  4. Откуда вы узнавали в детстве о существовании города (рассказы родителей, газеты, книги) и с чем это связано (поездки родителей в город по хозяйственным делам - покупка, продажа; родственники в городе, кто-то приезжал из города).

  5. Читали ли Вы о городах в годы Вашего детства? Что именно и для чего?

  6. Как воспринималась вами в детстве поездка в город? Что это было для Вас: праздник, отдых, работа, помощь родителям, тяжелый долг; страшное бедствие?

  7. Вы боялись города в детстве? А почему?

  8. Чем и как долго Вы добирались до города? Каким для Вас этот путь: веселая путешествие; праздник; страшное событие; отягчающее событие?

  9. Что Вы ожидали от города в первый свой приезд? Оправдались ли Ваши ожидания?

  10. Вспомните подробнее первое ваше впечатление от города?

  11. Хотелось ли, находясь в городе, скорее вернуться домой?

  12. Объясните подробнее, чем, по Вашему мнению, города отличались от деревень в годы Вашего детства и юношества?

  13. Какие дороги, улицы, здания, памятники были в городе? Чем они отличались от села?

  14. Вспомните планировку города? Чем она отличалось от села? Имели улицы, сооружения адреса? Как Вы об этом узнали и когда возникли эти адреса? (Существование табличек и номеров, устные названия). Существовали «неофициальные адреса»?

  15. Вспомните, пожалуйста, внешний вид и интерьеры зданий, магазинов. Что это были за дома и магазины?

  16. Вспомните какие памятники существовали в городе (где они находились)? Что рассказывали местные об их открытии и основании? Какие впечатления произвели они на вас?

  17. Встречалась ли реклама по городу? Какой вид она имела? Как много её было?

  18. Во время посещения города Вы ходили в музеи, кинотеатры, клубы, библиотеки и т.д.? Чем они отличались от подобных заведений в селе? Какие меры там проводились?

  19. Помните ли Вы в годы вашего детства праздники посвященные дню города? Что и кто рассказывал Вам об истории города?

  20. Имели ли Вы в детстве и юношестве знакомых горожан? Какой национальности они были? Опишите подробно, чем они отличались от жителей сел (речь, одежда, поведение, занятия, обряды, отношение к религии и т.п.)?

  21. Как Вы считаете представителей какой национальности жило больше в городе? И почему? Какие отношения были между ними? Чувствовали ли Вы и Ваши родственники разницу между украинцами, русскими, болгарами, евреями и др..? В чем она заключалась?

  22. Яна каком зыке чаще говорили, писали, учились жители городов? Как Вы считаете почему?

  23. По Вашему мнению, как влияет городской образ жизни на поведение людей?

  24. Чувствовали ли Вы, что отличаетесь от городских жителей? Расскажите подробнее, в чем была разница?

  25. Опишите, какие чувства вызвало у Вас Ваше отличие от городских жителей (оно Вас огорчало, вызывало обиды, гордость за себя)?

  26. Возникало ли у вас желание переселиться в город? В каких ситуациях оно возникало? Какая причина была главной? Опишите, как относились к вашему желанию переехать в город Ваши родственники?

  27. Имели Ваши родственники желание поселиться в городе? Почему? (И если "да" и если "нет"). Если ответ "да" - Почему так не случилось? Как они представляли город, говорили о нем?

  28. Опишите на примерах, как в деревне относились к родственникам или односельчан, которые уже переехали в город и стали городскими жителями? Кто они были по национальности? Как сложилась их судьба и ли считали они себя жителями города? Что говорили об этом в Вашей семье? Расскажите с примерами, или поддерживали Вы в юности связи с Вашими бывшими односельчанами, которые переехали в город? Что эти люди рассказывали о городе?

  29. Расскажите менялось ли на протяжении вашей жизни ваше отношение к городу? Опишите, как менялось? Чем это было обусловлено?

  30. Как Вы считаете, какой город из городов в которых Вы были «ваш город»? Почему? Вы бы хотели переселиться в город? Почему этого не произошло?

  31. А как сегодня вы относитесь к городу (это сосредоточение начальства, место, где полно дармоедов, которые гребут деньги лопатой, а ничего существенного не делают; промышленный центр, который надо кормить; сосредоточения культуры, место, которое живет за счет села и т.д.).