Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на 10 сименар.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

4 Блок Эти вопросы задаются людям которые находились на оккупированной территории

  1. Как Вы узнали о том, что началась война. Как в вашей семье восприняли эту весть. Что происходило с Вами, Вашими родственниками, соседями в это время.

  2. Как фашисты пришли к Вашему селу (городу)? Что происходило и что делали Вы и Ваши родственники в это время?

  3. Вспомните, много ли женщин ушло на фронт? Какой был их возраст? Вам известно о женщинах-снайперах?

  4. Как складывались отношения Ваших родственников, соседей с "новой властью".

  5. Как "новая власть" относилась к украинскому и неукраинскому населению в Вашем населенном пункте (к кому и как) и почему именно так? Как местные реагировали на это отношение? Изменилось оно с предыдущим периодом?

  6. Были лица, которые сотрудничали с "новой властью". Почему и при каких обстоятельствах? Были лица, которые находились в стороне или противодействовали "новой власти".

  7. Расскажите как изменилась жизнь Ваша и Вашей семьи с приходом немцев?

  8. Расскажите как, где и с кем Вы работали (что делали и т.д.).

  9. Как складывался Ваш рабочий день (распорядок дня, во сколько вставали, что ели и когда и сколько, были перерывы, выходные и т.п.). Что делали перед сном (читали, общались. Если да, то что и т.п.)

  10. Вы имели свободное время? Как Вы им распоряжались? Вам разрешалось собираться в свободное время? Вы занимались спортом? Каким? Где тренировались? Куда ездили на соревнования?

  11. Как "новая власть" изменила культурный досуг в Вашем населенном пункте (открывались школы (кто учился и работал там) церкви и молитвенные дома; создавались кружки и т.п.; работали кинотеатры, радио, выходили газеты и т.д., появились новые праздники и т.д.) ? Существовали исключительно женские клубы или кружки? Какое было направление их деятельности?

  12. Праздновали Вы Восьмое марта и 23 февраля? Что было принято дарить?

  13. Вы ходили в кино? Какие женские образы в кино, постановках театра, музыки Вам запомнились лучше? Какие актрисы, фильмы?

  14. Помните ли Вы в настоящее время плакаты с изображением женщин? К чему они призывали? Запрещали или пропагандировали? Где их обычно размещали? Как относилось населения к таким плакатам?

  15. Как Вы одевались в это время? Вы помните, какая одежда считалась модной? Как узнавали новые модные тенденции? Где можно было купить такую ​​одежду? В Вашей семье кто-то умел шить? Хотелось выделяться в новой одежде?

  16. Болели Вы в это время? Имели возможность для лечения (были медицинские учреждения, кто там работал и обслуживался т.п.). Вам известны случаи самолечения в это время?

  17. Знали ли Вы о женщинах, которые могли дома лечить разные болезни, снимать «порчу»? Кто к ним обращался?

  18. Как вообще жили Вы и Ваше окружение в это время (отношения между мужчинами и женщинами, пожилыми и молодыми, представителями разных религий и наций и т.д.).

  19. Вы были верующим человеком (если да - когда Вы начали верить в Бога)? Как эта вера проявлялась (молитва, хождение в церковь и т.п.). В это время работала церковь в Вашем населенном пункте (когда и как она начала работать, кто отправлял богослужение, кто посещал церковь)? Как складывались отношения между местной общиной и священникам?

  20. Вообще было известно о событиях за пределами Вашего населенного пункта как именно Вы об этом узнавали?

  21. Как Вы узнали о приходе советских войск и как Вас уволили?

  22. Как отразилось Ваше пребывание на оккупированной территории (работе, карьере, семье и т.д.)? Упоминали ли Вы эти события (рассказывали родственникам, знакомым, время от времени сами упоминали т.п.). Какое отношение к себе со стороны властных структур, жителей Вы чувствовали после возвращения?

5 БЛОК

Этот блок вопросов нужно вставить, когда разговор зайдёт о городе. Например: респондент вспоминает своё пребывание в городе, или расказывает о том как его забирали в Германию и привозили в укр. города (Запорожье и т.п.). Если в такой способ вопросы не были заданы, тогда эти вопросы нужно подать как отдельный обязательный блок.

ВНИМАНИЕ, вопросы разбиты на четыре части (важно учесть национальность респондента и место рождения и проживания)!