Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на 10 сименар.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

6 Блок Вопросы для всех респондентов.

1. Пожалуйста, опишите человека, удовлетворенного своей жизнью (используйте любые критерии, прилагательные, качества, которые Вам приходят в голову).

2. В соответствии с этим описанием, можете ли Вы назвать себя человеком, удовлетворенным жизнью? Расскажите подробнее, что позволяло Вам себя так называть? / почему, Вы не можете себя назвать таким человеком? Чего Вам не хватало? В які часи Ви були (стали) щасливою людину?

3. Когда мы говорим об удовлетворенности жизнью, мы часто описываем наши чувства относительно разных жизненных сфер, сторон...( например, это может быть работа, семья, дом, сфера личных отношений, общественная активность…) Какой из сторон жизни Вы были удовлетворены в большей степени? Что позволяет Вам выделить именно названную сферу? А какие усилия Вы предпринимали и предпринимали ли вообще для того, чтобы достичь этого результата? Это по большей части Ваши заслуги или помощь других людей, случай?

4. А теперь, пожалуйста, скажите, какой из жизненных сфер Вы менее довольны? Почему так слажилось? Кто несет ответственность: Вы сами, другие люди или это происходит по воле случая, судьбы?

5. А какие действия Вы предпринимали, чтобы быть удовлетворенным жизнью человеком? (для себя: здесь мы смотрим выберет информант сферу успеха или провальную сферу для того, чтобы понять — восстанавливает ли он потенциал провальной сферы и это делает его более удовлетворенным или же пользуется успешной сферой?????)

Переходим к следующему блоку вопросов. Теперь предлагаю поговорить подробнее о некоторых сферах Вашей жизни. Давайте начнем с семьи (1).

1. Расскажите о своем семейном положении.

2. Скажите, Ваше семейное положение как то влияло на Ваше ощущение удовлетворенности жизнью? Как именно? Это влияние положительное или отрицательное? Если Ваше семейное положение изменялось в течении жизни, как это на Вас отражалось?

3. У Вас есть дети? Далее к вопросу №4 если «да», к вопросу №5 если «нет»

4. Как изменилась Ваша жизнь с появлением детей? Сколько у Вас детей? (если не один) Как изменилась Ваша жизнь с появлением старшего ребенка? А с появлением младшего? (далее для всех) А еще Вы бы хотели? Сталкиваетесь ли Вы с какими либо проблемами, связанными с детьми? После появления ребенка (детей) в Вашей семье, можете ли Вы сказать, что стали человеком более удовлетворенным жизнью, чем были до их появления?

5. Хотели бы вы, чтобы у Вас появился ребенок? Как Вы думаете, сделает ли это Вас более удовлетворенным жизнью человеком?

6. Опишите в целом атмосферу, которая царила в Вашей семье? Дома чувствовали ли Вы себя комфортно? В целом, как влияла обстановка в семье на Ваше настроение?

Теперь давайте поговорим о работе (2). Внимание: когда Вы идете на беседу к информанту, Вы уже знаете его основное занятие, т.о. можете выбирать нужный блок!

1. Где и кем Вы работали?

2. Скажите, Вы работали по полученной специальности? Представьте обратную ситуация... насколько бы это влияло на Вашу жизнь, это было бы позитивное или негативное влияние?

3. Можете ли Вы сказать, что Вы были довольны своей работой? Если «да», отвечаете на №4, если «нет» - №5.

4. Что конкретно дала Вам Ваша работа? Какие аспекты Вашей трудовой деятельности позволяли Вам получать удовольствие от работы? А какие, наоборот? Как сказывалось отношение к работе на Вашей удовлетворенности жизнью?

5. Опишите Ваше отношение к работе? Какие аспекты труда вызывали Ваше негативное отношение к работе? А было ли что-то в Вашей работе, что Вам все-таки по душе? Как сказывалась сфера работы на Вашей удовлетворенности жизнью?

(4) Давайте поговорим о роли веры в Вашей жизни

1. Какое место Вы отводитли вере? Вы себя можете назвать человеком, верящим в Бога? Как Вы пришли к вере? (или почему не верите в Бога?)

2. Как Вы считаете, отличается ли отношение к жизни у людей верующих и неверующих? Кто из них более доволен жизнью?

Следующий вопрос только для тех, кто верит в Бога

3. А что лично Вам давала вера в Бога? Менялось ли Ваше ощущение жизни при обращении к Богу?

(5) Большое спасибо, давайте теперь поговорим о здоровье

1. Вы себя можете причислить к числу здоровых людей? Если «да», то задаем вопрос №2, если «нет» - №3.

2. Считаете ли Вы с утверждением, что здоровье — это ценность? Делали ли Вы что-нибудь, чтобы быть здоровым? Может занимались профилактикой, или, например, спортом?.. Вспомните, когда Вы лично заболевали, менялось ли Ваше ощущение жизни, удовлетворенность жизнью? Можете вспомнить примеры из жизни своих родственников друзей...

3. Что не позволяло Вам говорить о себе как о «здоровом» человеке? Вы давно жалуетесь на свое здоровье? Как влияет в целом такое состояние здоровья на Вашу жизнь? Скажите, если бы Вы обладали отличным здоровьем, насколько бы Вы были удовлетворены жизнью? Как бы изменилась тогда Ваша жизнь?

(6) Предлагаю обсудить материальную сторону жизни

1. Как Вы считаете, могут ли деньги сделать человека более довольным или удовлетворенным жизнью?

2. К какому социальному слою Вы могли во времена Вашей молодости себя отнести?

3. Почему именно Вы отнесли себя к «..............»? Что конкретно Вам позволяет говорить о себе так? Конкретный размер дохода? Может, наличие какого-то имущества? Или это вообще не связано с материальными средствами? Будьте добры, расскажите подробнее.

4. Лично Вас могли деньги сделать более довольным жизнью? Объясните, пожалуйста.

(7) Поговорим об общественной активности

1. Начнем с того, что общественной активностью можно назвать участие в профсоюзах, просто неравнодушное отношение к проблемам общества, когда, например, Вы не можете пройти мимо лежащего на улице человека, который плохо себя чувствует и пытаетесь оказать ему хоть какую помощь. Вы можете назвать себя общественно активным человеком? Если «да», то к №2, если «нет» - №3.

2. В чем у Вас проявлялась эта активность?

3. Почему так? Вас просто это не интересовало или может не было возможности проявить себя?

(8) Давайте затронем сферу свободного времени и досуга.

1. Вы обладали достаточным количеством свободного времени для того, чтобы отдохнуть от работы?

2. Как обычно Вы проводили свободное от работы время? Вы были довольны этим? Может что-то хотелось изменить, разнообразить?

(9) Поговорим о Вашем ближайшем окружении

1.Во времена Вашего дества (молодости) у вас были люди, которых Вы без сомнения могли назвать «друзьями»? Если «да», то к №2, если «нет» - №3.

2. Какую роль эти люди играли в Вашей жизни? Можете вы сказать, что если бы таких людей не было рядом, Вы бы были менее довольны жизнью?

3. Как Вы думаете, если бы такие люди все же были рядом с Вами, Вы бы были более довольны жизнью?

(10)Теперь предлагаю поговорить в целом о Вашем настроении, чувствах, эмоциях.

1. Любовь... (смотрим реакцию информанта!!!). В Вашей жизни присутствовало такое чувство? (слушаем о любви к кому говорит информант, это тоже важно). Скажите, когда Вы испытывали такое чувство, что происходило с Вашим отношением к жизни?

2. От чего зависело Ваше эмоциональное состояние? Что Вас во времена юности и молодости больше всего радовало? А что расстраивало?

3. Насколько Вы были уверены в том, что будет завтра? Что позволяло Вам так говорить?

4. Попробуйте описать «счастливого человека». Как можно подробнее, представьте себе, что рядом с Вами сейчас сидит счастливый человек.... Какой он? А Вы ощущаете себя счастливым человеком? Что в большей степени сделало Вас счастливым / несчастливым?