Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.К. Щеглова Ярмарки юга Запад Сибири

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.8 Mб
Скачать

Заключение

371

марки утратили значение главнейшей формы торговли и межрегионального обмена, но, в отличие от Европейской России, не переродилась в мелкие сельские ярмарки, предназначенные для выкачивания на капиталистический рынок местной крестьянской продукции (Н. Л. Рубинштейн), а играли значительную роль во внутри- и межгубернском обмене и являлись одним из важных рынков капиталистической торговой системы.

4.Развитие ярмарок на территории Томской губернии шло по пути формирования единой ярмарочной сети с цепочками взаимосвязанных ярмарок, имевших тесные торгово-экономические связи с ярмарочной сетью других регионов. Именно во второй половине XIX в. сформировались основные ярмарочные цепочки, обслуживавшие отдельные регионы. На протяжении рассматриваемого периода наблюдалась тенденция распространения ярмарочной сети от центра к окраинам. Первоначальной зоной этой сферы рынка стали более доступные для торговцев притрактовые села и городские поселения, а также пушные районы. Ярмарки протянулись с запада на восток вдоль Московского торгового тракта с ответвлениями в городах и нескольких крупных населенных пунктах

âглубине губернии (Антоньевская, Смоленская). Во второй половине XIX в. в наметилась тенденция к более равномерному распределению ярмарок. Однако значительная часть окраинных, удаленных или труднодоступных волостей еще не имела ярмарок, и в целом ярмарочная сеть относительно территории и численности населения Томской губернии была еще редкой. С конца XIX в. быстрое развитие ярмарок шло по пути уплотнения ярмарочной сети в центре и формирования ярмарочных цепочек на удаленных или изолированных территориях. Основная часть новых ярмарок возникала в юго-восточной и юго-западной зоне Томской губернии (Бийский и Барнаульский округа). В результате ярмарочная сеть охватила всю территорию Томской губернии и втянула в товар- но-денежные отношения население промысловых волостей.

5.Развитие региональной ярмарочной сети являлось частью формирования общесибирской и в конечном счете — всероссийской ярмарочной сети. Повышению роли ярмарок Томской губернии с середины XIX в. в едином хозяйственном механизме России способствовало прежде всего повышение спроса на сельскохозяйственное сырье для обрабатывающей промышленности самой гу-

372

Ç à ê ë þ ÷ å í è å

бернии, Западной Сибири и Урала, превращение Алтая в «житницу Сибири и Урала», а в годы неурожаев — и Поволжья. В этом смысле ярмарки Томской губернии играли большую роль в товарообмене между производителями и потребителями не только на территории губернии, но и в масштабе всей Сибири и России. Торговое движение в сибирской ярмарочной системе проходило по следующему кругу: Мензелинская ярмарка (декабрь—январь) — Ирбитская (февраль) — Нижегородская (июль—август—сентябрь)

— Крестовская (20 августа — 5 сентября). Большинство сибирских купцов, участвовавших в этом торговом движении, бывали на всех или на нескольких главных ярмарках.

Для ярмарочной сети Томской губернии внешнюю границу единой ярмарочной сети составляли 4 главные сборно-распредели- тельные всероссийские ярмарки, на которых формировались оптовые партии товаров, — Нижегородская, Ирбитская, Ишимская, Крестовская, при ведущей роли первых двух. Из всех главных оптовых ярмарок в цепи, охватывающей азиатскую часть России (Сибирь, Степной край, Восточный Урал), Нижегородская и Ирбитская находились в соприкосновении с наибольшим числом ярмарочных систем России, и через торговлю на них устанавливалась связь местного губернского рынка с другими региональными рынками России. Универсальными сборно-распределительными рынками для Томской губернии являлись Нижегородская и Ирбитская ярмарки. На них заготавливалась значительная доля товарной массы для региональной торговой сети и сбывалась основная часть собственной продукции. Торговля на Ишимской и Крестовской ярмарках имела специализированный характер. Томская губерния сбывала в значительном количестве жировые товары и участвовала в конной торговле. Развитие связей ярмарочной сети Томской губернии с общесибирскими межрегиональными и главными всероссийскими ярмарками свидетельствовало о том, что отдельные сибирские регионы, а внутри Томской губернии — отдельные территории уже развивались в рамках общего хозяйственного механизма российской экономики. Проведение Сибирской железной дороги закрепило за ярмарками Томской губернии зна- чение основных пунктов мобилизации сельскохозяйственной продукции.

Заключение

373

Образование единой торговой сети с крупными торговыми центрами, способными стягивать товарную продукцию из разных регионов и перераспределять ее в масштабах не только губернии или Западной Сибири, но и всей России, свидетельствовало о высоком уровне формирования всероссийского рынка на основе географического разделения труда и товарного производства. Ярмарки способствовали укреплению торговых и в целом экономических связей между Сибирью, Азией, Уралом и Европейской Россией и, таким образом, занимали прочное место в формирующейся торговой сети — материальной основе единого внутреннего рынка. На протяжении XIX в., особенно в его второй половине, и в на- чале ХХ в. через них осуществлялся межволостной, межуездный, межгубернский и межрегиональный обмен товарами, благодаря им упрочивались постоянные торговые связи, охватывающие всю страну. Благодаря торговым связям происходила интеграция местных рынков во всероссийский рынок и включение Томской губернии в общенациональное производство и единый хозяйственный механизм.

Послесловие

Глава

Современное

ярмарочное

èвыставочное движение: традиции и новации

Ñовременное мировое ярмарочно-выставочное движение является одной из важнейших форм функционирования мировой экономики. За свою многовековую историю оно прошло эволюцию от оптового товарообмена на ярмарках, базарах и торжках до многоплановых мероприятий мирового значения, целью которых является продвижение новых товаров на российский и международный рынок, а также внедрение в производство современных разработок и технологий. Одновременно ярмарки стали заметными событиями общественной, культурной и научной

жизни.

Становление современного ярмарочно-выставочного бизнеса имело специфические особенности и закономерности в разные периоды и в разных странах. В процессе развития ярмарки и выставки теряли черты, не отвечающие требованиям времени, и сохраняли лучшие традиции.

Лидерами в ярмарочно-выставочном движении на протяжении всей истории выступали страны Европы. Первые ярмарки на их территории возникли в эпоху раннего средневековья (VII–VIII вв.). Периодом расцвета западноевропейских ярмарок в их традиционном товарном виде стал XVIII в. В XIX в. большинство ярмарок с натуральным товарообменом прекратило существование, а оставшиеся трансформировались в международные ярмарки, выставки, аукционы. Сбыт наличного товара сменился продажей по образцам, а затем и по стандартам. Ярмарки превратились в выставки товарных образцов. Сложилась практика проведения всемирных, международных, национальных, местных выставок.

Первая Всемирная промышленная выставка была организована английским королевским обществом искусств, мануфактур и торговли и открыта 1 мая 1851 г. в Лондоне. Она размещалась в «Хрустальном дворце» Гайд-парка — первом в мировой истории здании из стекла и металла. Выставка привлекла небывалое по

Современное ярмарочное и выставочное движение…

377

тем временам количество посетителей — 6 млн человек, в ней приняли участие несколько тысяч фирм, в том числе 362 российские [1]. С этого времени всемирные выставки стали постоянным явлением. Их целью было оживление национальной промышленности

èторговли; одновременно они становились смотром достижений науки, производства, культуры и искусства. На выставке 1893 г. в Чикаго были представлены макеты каравелл Колумба и истори- ческие документы, на Всемирной Парижской выставке 1900 г. П. П. Семенов-Тян-Шанский предполагал «представить избу сибирского крестьянина со всей домашней обстановкой: утварью, посудой, одеждой» [2].

Вошло в традицию сопровождать выставки-продажи товаров научными конгрессами. Многие экспонаты, демонстрируемые на выставках, являлись образцами выдающихся достижений челове- ческой мысли и передовых технологий своего времени. На Парижской выставке 1878 г. павильоны впервые были освещены «русским светом» (электрической свечой П. Н. Яблочкова). На Парижской выставке 1889 г. главным свидетельством достижений техники XIX в. стала металлическая башня работы французского инженера А. Г. Эйфеля.

Близкими по форме проведения были мировые, национальные

èрегиональные выставки и ярмарки. Они являлись эффективным средством обмена товарами, научной информацией, культурными достижениями между субъектами международного рынка. В 1925 г. на учредительном съезде в Милане (Италия) при участии 20 ведущих ярмарок Европы было провозглашено создание Союза международных ярмарок (UFI; УФИ) — всемирной организации в области выставочного дела. На международной конференции в ноябре 1928 г. в Париже была разработана конвенция о международных выставках.

Âпоследние годы выставочная и ярмарочная деятельность во всем мире активизируется. Опыт современных стран с рыночной экономикой показывает, что наиболее успешно развиваются те регионы, которые в XX столетии стали центрами выставочного бизнеса. На современных международных ярмарках-выставках совершаются сделки по выставленным образцам. Наиболее популярны ярмарки в Лейпциге, Лондоне, Милане, Париже, Лионе, Марселе, Познани, Загребе, Токио, Вене, Стокгольме, Брюсселе. Ведущим

378

Ï î ñ ë å ñ ë î â è å

центром выставочного бизнеса является Германия: ни в какой другой стране мира не проводится такого количества ведущих отраслевых выставочных мероприятий. Международные ярмарки способствуют развитию мировой торговли, укреплению экономических связей между различными странами. Из товарных ярмарок за рубежом до наших дней сохранились сезонные распродажи, главным образом сельскохозяйственных товаров, и местные празднич- ные ярмарки.

ÂРоссии ярмарки в форме натурального товарообмена просуществовали дольше. Развитию выставочной деятельности способствовали рост промышленности, усиление межрегиональных связей и увеличение объема ввозно-вывозной торговли. Выставки

âбольшей степени, нежели ярмарки, осуществляли трансляцию торговой информации, знакомили с достижениями производства. Но, в отличие от ярмарок, они занимались не столько сбытом товаров, сколько их пропагандой с перспективой на будущее и проходили нерегулярно. Эти формы предпринимательской деятельности дополняли друг друга: выставки способствовали привлечению внимания предпринимателей к торговым операциям ярмарок, так как представляли товары, производимые в разных регионах, с указанием мест их реализации. В результате сформировалось единое ярмарочно-выставочное движение.

Â1879 г. в Петербурге прошла первая Всероссийская выставка. В 1896 г. во время ежегодной Нижегородской (Макарьевской) ярмарки состоялась Всероссийская промышленная и художественная выставка. Сибирские регионы принимали активное участие во всех выставках, однако по мере развития местной экономики возникла необходимость в проведении также региональных мероприятий. В 1887 г. прошла Сибиро-Уральская выставка [3]; из региональных в 1871 г. была проведена Тюменская выставка, в 1895 г. — Курганская сельскохозяйственная выставка, в 1901 г. — Курганская выставка молочных продуктов и принадлежностей молочного хозяйства, в 1911 г. — 1-я Западно-Сибирская ярмарка в Омске [4].

Одним из инициаторов и руководителей российской и сибирской выставочной деятельности был знаменитый ученый, путешественник, государственный деятель П. П. Семенов-Тян-Шанский. Он участвовал в разработке идеологии отечественного выставочного движения и обеспечивал участие России во всемирных и междуна-

Современное ярмарочное и выставочное движение…

379

родных мероприятиях. Им были составлены программы сбора экспонатов в сибирских губерниях. В частности, на Парижской выставке 1900 г. он отвечал за «общее руководство по собиранию предметов для окраинного отдела» [5], под которым подразумевалась Сибирь, и предложил выставить «образцы хлебов и волокнистых растений в зерне и колосе… коллекции огородных семян… диких растений, имеющих утилитарное значение. Продукты скотоводства в виде образцов конского волоса, шерсти, овчин, кож. Фотографии наиболее типичного местного скота. Собрание кустарных изделий из глины, стекла, железа, дерева, кожи, рога, шерсти» [6]. На знаменитой Нижегородской выставке-ярмарке 1896 г. Семе- нов-Тян-Шанский заведовал сибирским отделом. В период подготовки сибирской экспозиции он познакомился с известными в Сибири людьми, которых привлек к участию в выставочном движении, — тобольским губернским ученым-агрономом Н. Л. Скалозубовым, известным исследователем Севера А. А. Дуниным-Горка- вичем.

Большой вклад в сибирское выставочное движение внес Запад- но-Cибирский отдел Русского географического общества, образованный в 1877 г. Он участвовал в подготовке экспонатов и товаров для Всероссийской выставки 1879 г. в Петербурге, Нижегородской выставки 1896 г., Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1901 г. в Петербурге [7].

В начале XX в. сибирское выставочное движение приобрело европейские формы, сохранив при этом лучшие традиции российских ярмарок. Самой известной сибирской выставкой была I Запад- но-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промыш- ленная выставка, которая проходила с 15 июня по 1 августа 1911 г. в Омске. Ее посетили более 70 тыс. человек, в том числе деловые люди из Петербурга, Москвы, Одессы, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Вятки, Уфы, Оренбурга. На ней были представители Кавказа и Средней Азии, а также различных фирм Англии, Германии, Дании, Северной Америки, Франции и др. [8] Фир- мы-участницы не скупились в расходах на строительство выставочных павильонов. Компания «Зингер» соорудила павильон в виде большой швейной машины, фабрика Калашникова из Екатеринбурга возвела «Эйфелеву башню» из своих изделий — ведер, тазов, печных дверок, металлической посуды; владелец омской фаб-

380

Ï î ñ ë å ñ ë î â è å

рики А. А. Жуков построил павильон в форме веялки, подобной тем, которые изготовлялись на его предприятии [9].

Âпоследующие десятилетия XX в. отечественное ярмарочновыставочное движение переживало трудные времена. В годы гражданской войны ярмарки не проводились. Их возрождение нача- лось с 1922 г. в форме ярмарок-выставок, на которых основной оборот составляли продажа по образцам и контрактовые сделки. На наличный товарооборот приходилось не более 30%. Наибольшую известность приобрели Нижегородская и Бакинская ярмар- ки-выставки.

Âначале 30-х гг. ярмарки в СССР были упразднены, а в послевоенные 40–50-е гг. они появились уже как формы государственной и кооперативной торговли в виде периодических межрайонных и межрегиональных ярмарок с оптовой продажей и заключе- нием торговых сделок по образцам. На сельском и городском уровне сохранялись традиции проведения праздничных ярмароч- ных распродаж по инициативе администрации или по случаю ка- кого-либо праздника: «первой борозды», проводов зимы и т. п. Подобные торги с мелочной розничной торговлей и сезонные распродажи продовольственных и промышленных товаров повсеместно утвердились в наши дни. Их, как и в давние времена, приурочи- вают к светским и религиозным праздникам. Торговля ведется на городских и сельских площадях во временных торговых помещениях и в целом ничем не отличается от базарной или рыночной; главной целью является распродажа наличных товаров в розницу.

Иное назначение имели в советский период плановые всероссийские и региональные выставки — «Выставки достижений народного хозяйства», организуемые с целью демонстрации успехов промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, культуры и науки. Показательным примером для всех была ВДНХ, созданная решением 9-го съезда Советов в 1921 г. как первая всероссийская сельскохозяйственная и культурно-промышлен- ная выставка. Она работала 3 месяца в 1923 г. В 1938 г. Верховный Совет СССР принял решение о создании постоянной всесоюзной сельскохозяйственной выставки. С 1956 г. на ее территории была проведена первая Всесоюзная промышленная выставка. С их объединения в 1958 г. начала свою историю ВДНХ. Это были финансируемые государством постоянно действующие организации с пос-