Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 семетр / Экзамен ТАУ / биле ТАУ редактир.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
450.59 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Основные понятия и определения тау

ТАУ - это научная дисциплина, образующая в совок-ти науку об упр-ии. ТАУ появилась с появлением механизмов.

Линейные непрерывные системы АУ.

Основные понятия АУ:

  • рабочая операция;

  • операция управления;

К рабочим операциям отн-ся все действия, необходимые для выполнения процесса в соответствии с физическими законами, которыми определяется ход данного процесса (вращение вала эл./двигателя). Для улучшения и усовершенствования рабочих операций используются автоматические устройства, которые полностью или частично заменяют труд человека. Замена труда человека наз-ся механизацией.

Для правильного и качественного выполнения операций необходима операция управления. По средствам операции упр-ния обеспечивается в нужный момент времени начало, порядок следования и окончание операции, при этом придаются необх-е параметры самому процессу. Совокупность управления операций образует процесс управления. Замена труда человека в операции упр-ния наз-ся автоматизацией.

Совокупность средств упр-ния и объекта образует систему управления.

Система, в которой все рабочие и управляющие операции выполняются полностью без участия человека, наз-ся автоматической системой. Система, которая автоматизирует только часть управления, наз-ся автоматизированной системой.

При автоматизации упр-ния тех. процессов возникает необходимость в различных группах операций упр-ния. В ТАУ изучают операции по поддержанию заданного закона изменения значений координат. Переменные x, g и f в зависимости от природы объекта могут быть связаны различными соотношениями.

В общем виде: x = A (g,f), где функция А явл-ся оператором объекта определенных видов математической зависимости. Всякий объект обладает массой, т.е. он динамический. Переменные x, g и f динам-х объектов обычно связаны м/у собой дифференциальными, интегральными или разностными уравнениями. В качестве независимой этих переменных выступает время.

В ТАУ считается, что алгоритм функционирования системы уже задан. Динамические св-ва и статические хар-ки в алгоритм функционирования.

2. Передаточные функции импульсных систем.Передаточная функция-отношение преобразования лапласса выходного сигнала к входному сигналу при н.у.

Импульсный элемент имеет 2-е передат. функции: 1)Пропускаетэлемент.W*и=x*(g,0)/y*(g,0);W*и=x*(g,ε)/y*(g,0);ε-идет время м/у импульсами.

Свойства: Передаточная функц. eq=eq+2πrj.Передат. функция импульсного сигнала в период квантования имеет период 2π.Передат.функция имеет множество значений.

Экзаменационный билет № 2

1. Содержание и задачи курса тау

Цель курса состоит в изучении принципов автоматического управления, типов систем автоматического управления, используемых в технике, математического аппарата исследования линейных САУ, основных элементов и характеристик САУ, методов анализа САУ на устойчивость и качество управления, способов корректировки свойств линейных САУ. Данный курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности "Электромеханика", для которых ТАУ не является профилирующим предметом. Поэтому особое внимание уделено принципам анализа дифференциальных уравнений, описывающих переходные процессы в любых технических системах, в том числе и в электрических машинах. В то же время студенты знакомятся с основными положениями науки, изучающей принципы использования электрических машин в регулируемых приводах.

Соседние файлы в папке Экзамен ТАУ