Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Онкология / Экзаменационные_билеты_по_онкологии.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
04.02.2024
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Билет 1

1. Биологические свойства злокачественных опухолей (беспредельность роста, относительная автономность, клеточная атипия, метастазирование)

. Этапы канцерогенеза

Относительная автономность и беспредельность роста – это обязательный универсальный признак любого новообразования – и злокачественного и доброкачественного.

Автономность - это самостоятельный, независимый от организма рост опухоли. Несмотря на то, что опухоль кровоснабжается из общего круга кровообращения, иннервируется ПНС, подвержена гормональным влияниям, наблюдается ее независимость от многих факторов, оказывающих в норме регулирующее воздействие на процессы роста.

Беспредельность роста:

-Раковые клетки «бессмертны» (феномен иммортализации), они способны делиться бесконечно, сколько угодно раз (нормальные клетки максимально совершают лишь 30 делений).

-Опухолевый рост прекращается лишь в результате гибели организма - носителя опухоли.

-Нарушение роста клеток - один из главных признаков опухоли; он используется для определения доброкачественности или злокачественности новообразований.

-При этом нарушается нормальный клеточный цикл, т.к. клетка не созревает и не погибает в сроки, в которые обычно погибают нормальные клетки.

-Скорость пролиферации неопластических клеток значительно варьирует. Некоторые новообразования растут настолько медленно, что рост их измеряется в годах; другие распространяются настолько быстро, что увеличение размера может наблюдаться в течение нескольких дней. ---

-Очевидно, что степень злокачественности новообразования зависит от скорости роста: чем быстрее опухоль растет, тем она злокачественнее.

Атипизм - это совокупность биологических свойств, отличающих новообразованную ткань от исходной ткани.

Различают следующие виды атипизма:

-морфологический

-функциональный

-антигенный атипизм

-атипизм обмена веществ (метаболический).

Морфологический атипизм в свою очередь подразделяется на тканевой и клеточный. Тканевой атипизм выражается в ненормальном, нарушенном соотношении в ткани опухоли стромы и паренхимы, клеточный – касается отклонений в структуре клетки и ее компонентов.

Для энергетического атипизма характерен переход опухоли на филогенетически более древний, неэкономный, расточительный, путь получения энергии за счет гликолитического расщепления углеводов. В

результате опухоль становится «ловушкой глюкозы», инициирующей каскад явлений, конечным следствием которых является развитие кахексии и нарастающей иммунодепрессии. За счет накопления недоокисленных продуктов обмена (в первую очередь – молочной кислоты), присущего гликолизу, развивается ацидоз.

Функциональный атипизм проявляется в утрате, извращении или (чаще всего) в несоответствии, неподчиняемости выполняемой опухолевой тканью функции, регуляторным влияниям целостного организма. Иногда отдельные функции вообще выпадают. В гепатоме, например, перестают синтезироваться желчные пигменты. В ряде случаев клетки опухоли начинают выполнять не присущую им в обычных условиях функцию. К примеру, клетки опухоли легких, бронхов могут синтезировать гормоноподобные вещества.

Под иммунным (антигенным) атипизмом обычно понимают изменение антигенных свойств опухолевой ткани:

– антигенное упрощение – уменьшение выработки опухолевой клеткой органоспецифических антигенов

– антигенная дивергенция – синтез опухолевыми клетками антигенов, не присущих гомологичным клеткам здоровой ткани, но вырабатываемых другими тканями (например, синтез в гепатоме органоспецифических антигенов селезенки, почки или других органов);

– антигенная реверсия – синтез опухолевыми клетками эмбриональных антигенов (например, фетального белка – α-фетопротеина, эмбрионального преальбумина в гепатоме).

Наследуемость изменений– биологическая особенность опухолевых клеток, заключающаяся в следующем. Клетка, подвергшаяся опухолевой трансформации, при размножении передает приобретенные ею в ходе трансформации свойства своим производным, т.е. образуется клон клеток, который и дает начало опухолевому узлу.

Инвазивный (инфильтративный) и деструктивный рост–основной критерий злокачественности, позволяющий с достаточной степенью уверенности отличить злокачественную опухоль от доброкачественной.

Метастазирование или появление новых очагов опухолевого роста в различных органах и тканях, отдаленных от первичного опухолевого узла. Различают следующие стадии гематогенного и лимфогенного метастазирования:

1) отрыв одной либо группы опухолевых клеток от первичной опухоли и проникно-ение их в кровеносный или лимфатический сосуды;

2)транспортировка опухолевых клеток по сосудам;

3)имплантация опухолевых клеток в том или ином органе; осуществляется поэтапно:

а) фиксация опухолевой клетки к стенке сосуда;

б) пенетрация клеток опухоли за пределы сосудистой стенки;

в) пролиферация опухолевых клеток.

Прогрессия опухолей–способность опухоли изменять свои признаки (морфологическую структуру, биохимические характеристики, антигенный спектр и другие свойства) в процессе развития.

Склонность к рецидивированию – повторному появлению опухоли на прежнем месте после ее удаления. Может быть обусловлена неполным удалением опухолевых клеток, далеко инфильтрирующих здоровую ткань, или заносом их в здоровую ткань во время травматично проведенного оперативного вмешательства.

Этапы канцерогенеза:

На первом этапе (инициация) опухолевую инициацию претерпевают, как правило, клетки из быстро обновляющихся тканей, в особенности, если они подвергаются действию канцерогенов (физических, химических, биологических) или пролиферируют под действием гормонов. Генетические нарушения обычно приводят к активации протоонкогенов (их превращению в онкогены) или инактивации генов-супрессоров опухолевого роста. Опухолевая трансформация приводит к блокированию способности клеток к дифференцировке. Переход нормальной клетки в раковую сопровождается глубокими изменениями. Меняется спектр продуктов, синтезируемых раковой клеткой, происходят изменения в свойствах плазматических мембран, в результате чего клетка перестает реагировать на контакты с соседними клетками. Теряется избирательность клеток при адгезии, которая у нормальных клеток заключается в том, что подобные клетки стремятся слипнуться с подобными. Уменьшается потребность в факторах роста, получаемых нормальной клеткой из среды, в которой она растет..

На втором этапе(промоция) трансформированные клетки длительное время могут оставаться в ткани в неактивной форме. Под воздействием промоторов, из одиночных трансформированных клеток формируется (отбирается) наиболее жизнеспособная, не уничтоженная организмом хозяина злокачественная клетка с автономной регуляцией пролиферации и утратившая частично или полностью способность как к дифференцировке, так и к программируемой клеточной гибели. В роли промоторов чаще всего выступают различные химические вещества, в том числе и гормоны.

Трений этап (прогрессия опухоли) – накопление мутаций и отбор клонов с максимальной скоростью пролиферации, максимально независимых от контролирующих факторов организма и максимально агрессивных – способных жить на территории негомологичных тканей, т.е. способных к инвазии и метастазированию. В зависимости от степени трансформации, клетки последовательно утрачивают признаки, присущие эпителию в норме.

Четвертый этап (метастазирование) – способность опухолевой клетки внедряться в окружающие ткани и перемещаться в различные участки тела. При метастазировании происходит образование вторичных очагов опухолевого роста – наиболее опасное проявление прогрессии

новообразований, являющееся основной причиной смерти онкологических больных.

2. Рак гортани. Особенности клинических проявлений в зависимости от локализации и распространения.

Симптомы рака гортани зависят от расположения, стадии, типа роста опухолевого новообразования.

Рак надгортанника:

-небольшая боль при глотании – связана с раздражением опухолью нервных окончаний в надгортаннике, его деформацией;

-поперхивание: из-за опухоли происходит деформация надгортанника, и он не может полноценно закрывать вход в гортань во время глотания;

-со временем эти симптомы нарастают.

Рак надсвязочного отдела гортани:

-на начальных стадиях симптомы чаще всего отсутствуют;

-по мере роста опухоли пациента начинает беспокоить изменение тембра голоса, поперхивание, неловкость во время глотания;

-на более поздних стадиях, по мере того как опухоль прорастает в подлежащие ткани, появляется охриплость, боли при глотании, которые отдают в ухо.

За счет позднего появления симптомов пациенты чаще всего обращаются к врачу с запущенными формами рака гортани. Это ухудшает прогноз.

Рак голосовых связок:

-симптомы возникают даже при небольших размерах опухоли и в основном связаны с нарушением функции голосовых связок;

-нарушение голоса;

-быстрое утомление во время разговора;

-охриплость, осиплость;

-голос теряет звучность;

-если опухоль растет наружу, в просвет голосовой щели, то отмечается затруднение дыхания.

Рак подсвязочного отдела гортани:

-на ранних стадиях симптомы отсутствуют;

-первым признаком заболевания часто является сухой кашель, который возникает в виде приступов, усиливается (причина - развитие кашлевого рефлекса при раздражении слизистой оболочки гортани);

-при прорастании злокачественной опухоли в голосовые связки нарушается голос;

-при интенсивном росте опухоли в просвет гортани отмечается нарушение дыхания, вплоть до приступов удушья.

При распаде опухоли возникает кашель с кровью, неприятный гнилостный запах изо рта. Из-за сильных болей пациент старается реже принимать пищу, развивается истощение.

Надскладочный (верхний) отдел расположен выше голосовых связок. Более чем в 65% случаев рак гортани развивается здесь. Он протекает наиболее тяжело. В надскладочном отделе под слизистой оболочкой находится больше лимфатических сосудов, и это создает условия для метастазирования.

Складочный отдел – это непосредственно голосовые связки. Здесь рак возникает в 32% случаев.

Подскладочный отдел расположен ниже голосовых связок. В этом отделе рак гортани протекает не так тяжело, но здесь он встречается в 3% случаев.