Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

8. Значение безопасности жизнедеятельности в жизни человека.

Cтремление человека защищать свою жизнь является его естественной потребностью. к сожалению, окружающий человека мир оказывает на него не только позитивное., но и довольно частно негативное влияние, которое отрицательно сказывается на здоровье и продолжительности жизни человека.

Негативные воздействия окружающего мира вечны. они оказывали и оказывают отрицательное влияние на человека со дня его появления на земле и до наших днй. естественной реакцией человека на негативные воздействия является его постоянная защита себя и окружающей среды от опасностей.

Сегодня стало ясно, что бжд решает одну задачу-защита человека и природы от негативного воздействия современной, искусственно созданной человеком среды обитания-техносферы.

Сегодня это весьма актуально, поскольку в техносфере обитает большинство населения нашей планеты и она губительно влияет на окружающую ее природную среду. новое учение о человеке и природозащитной деятельности может быть определено как техносферная безопасность

Основная цель научно-практической деятельности в области техносферной безопасности-создание комфортного жизненного пространства для человека, не оказывающего негативного влияния на природу.

9. Классификация защитных средств.

Применяемые при обслуживании электроустановок защитные средства по назначению разделяются на:

1. Изолирующие средства:

- применяемые при оперативной работе (изолирующие оперативные штанги, штанги для наложения переносных заземлений, изолирующие клещи для операций с предохранителями, указатели напряжения, указатели напряжений для фазировки, диэлектрические перчатки, боты, галоши, инструмент с изолированными ручками, изолирующие подставки, накладки);

- применяемые для производства измерений на токоведущих частях, находящихся под напряжением (измерительные штанги, измерительные клещи);

2. Средства защиты от теплового и светового воздействия электрической дуги;

3. Средства защиты от падения при работе на высоте;

4. Ограждающие и вспомогательные средства (ограждения, переносные заземления, плакаты).Изолирующие средства, представляющие основную группу защитных средств, по напряжению электроустановок, в которых они могут быть применены, делятся на два класса: для электроустановок ниже 1000 В и для электроустановок выше 1000 В.

Кроме того, по выполняемым функциям изолирующие защитные средства разделяются на основные и дополнительные.

Основными защитными средствами являются такие, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановки, где они применяются, и которыми персонал может непосредственно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Дополнительные защитные средства из-за недостаточной их изолирующей способности сами по себе не могут обеспечить безопасность персонала от поражения током при прикосновении к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Поэтому они применяются только вместе с основными, т. е. являются дополнительной к основным средствам мерой защиты. Кроме того, дополнительные средства служат для защиты от наведенных потенциалов, напряжения прикосновения, шагового напряжения и для защиты от действия электрической дуги.

Защитные изолирующие средства, применяемые в электроустановках напряжением выше 1000 В:Основные: оперативные и измерительные изолирующие штанги, изолирующие клещи для операций с предохранителями, измерительные клещи, указатели напряжения, работающие на принципе протекания емкостного тока, и указатели напряжения для фазировки, работающие на том же принципе.

Дополнительные: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические коврики и изолирующие подставки.

Изолирующие средства, применяемые в электроустановках напряжением ниже 1000 В:Основные: диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками и указатели напряжения, работающие на принципе протекания активного тока.

Дополнительные: диэлектрические галоши, диэлектрические коврики и изолирующие подставки.Совместно с основными изолирующими средствами, как правило, применяется какое-нибудь одно дополнительное средство. Таким образом, одновременное применение, например, перчаток, бот и ковриков при операции изолирующей штангой или клещами не требуется.Вместе с тем применением двух или более дополнительных средств нельзя заменить основное средство. Так, например, перчатки и боты не заменяют изолирующих клещей.Изолирующие защитные средства изготовляются из изоляционных материалов, причем для основных защитных средств применяются материалы, обладающие достаточно устойчивыми диэлектрическими свойствами (электрическая прочность, удельное электрическое сопротивление), которые не меняются в процессе эксплуатации от внешних воздействий (температуры, света, влажности и т. п.). К таким материалам относятся фарфор, текстолит, бакелит, эбонит, гетинакс, древеснослоистые пластики, пластмассы. Для электроустановок напряжением до 1000 В к таким материалам могут быть отнесены резина и дерево. Дерево может быть в отдельных случаях применено и для защитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1000 В. В таких случаях применяется дерево твердых пород, которое проваривается в льняном или другом невысыхающем масле

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]