Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

55. Типы бинтовых повязок.

Эти повязки накладывают из части бинта, полностью из одного или нескольких рулонов бинта. Скатанная часть бинта называется головкой, а конец — хвостом. Правильно наложенная повязка должна удовлетворять следующим требованиям:а) закрывать больной участок тела;б) не нарушать лимфо- и кровообращения;в) не мешать больному; г) иметь опрятный вид; д) прочно держаться на теле.

Правила бинтования и типы повязок:При бинтовании необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут правильно наложить бинт. Больной должен находиться в таком положении (стоя или сидя), чтобы к бинтуемой части был хороший доступ. Соответствующему участку тела придают такое положение, которое должно сохраняться после бинтования. Для этой цели используют различные валики, подставки или специаль­ные столы. Бинтование чаще всего производят от пери­ферии к центру, но в ряде случаев повязку накладывают в обрат­ном направлении. Обычно бинтование производится слева напра­во, редко — наоборот. После закрепляющего хода бинта каждый следующий ход должен наполовину прикрывать предыдущий. Головку бинта следует не отрывать от бинтуемой поверхности и равномерно натягивать.

Различают следующие виды повязок:1)Пращевидная повязка. 2)Т-образная повязка. 3)Циркулярная, или круговая, повязка. 4)Спиралевидная повязка. 5)Ползучая повязка 6)Крестообразная, или восьмиобразная, повязка. 7)Колосовидная повязка 8)Черепашья повязка 9)Возвращающаяся повязка. 10)Шапочка Гиппократа. 11)Повязка уздечка12) Неаполитанская повязка13) Повязка — перчатка14) Спиральная повязка15) Крестовидная повязкаИндивидуальный перевязочный пакет. Пакет состоит из двух ватно-марлевых подушек, прикрепленных к бинту. Одну из них можно передвигать вдоль бинта. Перевязочный материал нахо­дится в двух пакетах: внутреннем — бумажном, с булавкой и на­ружном — прорезиненном. Бинт и подушки стерильны. Прорези­ненную оболочку разрывают по надрезу и снимают, затем развер­тывают внутреннюю бумажную оболочку, разводят подушки на необходимое расстояние и накладывают на рану той стороной, к которой не прикасались руками. При сквозных ранениях од­ной подушкой закрывают входное, а другой — выходное отвер­стия раны, после чего подушки прибинтовывают.

56. Принципы классификации труда по степени тяжести и напряженности

Тяжесть труда (в широком смысле)- это степень совокупного воздействия всех факторов рабочей среды на здоровье человека и его работоспособность. Тяжесть труда характеризует физиологическую «стоимость» (цену) работы, то есть степень функционального напряжения организма при выполнении любой работы, как умственной, так и физической.

Классификация труда по тяжести и напряженности включает два подхода:

  1. физиологическая классификация, основанная на физиологических характеристиках напряжения функций организма и утомления;

  2. профессиографическая характеристика трудовой деятельности, основанная на описательных характеристиках труда.

Тяжесть труда (в узком смысле) — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, перемещениями в пространстве, рабочей позой.

По показателям тяжести трудового процесса различают следующие классы условий труда:

  1. Оптимальный(легкая физическая нагрузка)

  2. Допустимый(средняя физическая нагрузка)

  3. Вредный(тяжелый труд 1-ой и 2-ой степеней).

Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу труда. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

По показателям напряженности трудового процесса различают следующие классы условий труда:

  1. Оптимальный(напряженность труда легкой степени, требующая затрат энергии до 174,1 Дж/с).

  2. Допустимый(напряженность труда средней степени — от 174,1 до 290,5 Дж/с).

  3. Вредный(напряженность труда 1-ой и 2-ой степеней — более 290,5 Дж/с).

Напряженность также можно оценивать по изменению уровня функционирования соответствующих систем организма сравнительно с исходным состоянием оперативного покоя оператора.Критериями степени напряженности является выраженное нарушение адекватности физиологических реакций, резкое снижение точности, быстродействия и надежности оператора, ведущее к дезорганизации деятельности.

В физиологическом отношении благоприятны работы, относящиеся к 1-й степени напряженности труда, однако, при такой мобилизации функций невозможны высокая производительность и эффективность труда. Более эффективна работа при II степени напряженности труда, при которой в то же время не возникает явлений переутомления и работу можно выполнять длительное время. При III степени напряженности необходимы дополнительные перерывы или укорочение рабочего дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]