Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

4. Воздействие негативных основных факторов на человека и их предельно допустимые значения

На человека в процессе его трудовой деятельности могут возействовать:

  • опасные (вызывающие травмы);

  • вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.

Они подразделяются на четыре группы:

- физические,

- химические,

  • биологические

  • психофизиологические

К опасным физическим факорам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устрой-ства и перемещаемые грузы; не-защищенные подвижные элемен-ты производственного оборудова-ния (приводные и передаточные механизмы, режущие инструмен-ты, вращающиеся и перемещаю-щиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатыва-емого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей обору-дования и обрабатываемых мате-риалов и т.д.

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная тем-пература воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость дви-жения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазован-ность воздуха рабочей зоны; недо-статочная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повы-шенная яркость света и пульсация светового потока.

Химические опасные и вредные производственные факторы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутогенные (действую-щие на половые клетки организма). В эту группу входят многочислен-ные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при об-работке резанием бериллия, свинцовистых бронз и латуней и некоторых пластмасс с вредными наполнителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физи-ческие перегрузки (статические и динамические) и нервно-психичес-кие перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение ана-лизаторов слуха, зрения и др.).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Предельно допустимое значение вредного производственно-го фактора (по ГОСТ 12.0.002-80) - это предельное значение вели-чины вредного производствен-ного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье поомства.

Виды норм:

  • санитарные

  • норма радиационной безопасности

  • строительные

  • стандарты в области охраны труда

  • стандарты в области окружающей среды

  • стандарты в области чрезвычайных ситуаций

  • система стандартов охраны природы

Изменяя величину любого потока от минимально значимой до максимально возможной, можно пройти ряд характерных состояний взаимодействия в системе “человек - среда обитания”:

- комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и как следствие продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

- допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

  • опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и/или приводят к деградации элементов техносферы и природной среды;

  • чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в техносфере и в природной среде.

Из четырех характерных состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) - недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]