Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

29. Понятие «адаптации». Стресс реакции человека на чс. Типы темперамента.

Биологическая адаптация — приспособление организма ко внешним условиям в процессе эволюции. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию различных факторов, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную видовыми особенностями. Приспособленность живых существ к естественным условиям внешней среды была осознана людьми ещё в античные времена. Вплоть до середины XIX века это объяснялось изначальной целесообразностью природы. В теории эволюции Чарльза Дарвина было предложено научное объяснение адаптационного процесса на основе естественного отбора.

Стресс – это защитная реакция организма, его готовность принять вызов и встретить жесткую ситуацию в подготовленном состоянии, во всеоружии. Говоря научным языком, стресс – психофизическая реакция организма на пугающие или раздражающие ситуации. Не смотря на то, что с помощью стресса организм усиливает свою способность бороться с опасной ситуацией, в условиях нашей действительности это приносит огромный вред и несомненную опасность физическому и психологическому здоровью человека.

К реакции, которые наиболее часто возникают сразу же вслед за подверженностью сильному стрессору, относящиеся к острой реакции на стресс, развиваются по двум направлениям. Чаще это острое психомоторное возбуждение. Внешне оно проявляется лишними, быстрыми, порой нецеленаправленными движениями, резкими психомоторными реакциями, эмоциональным возбуждением при суженном сознании. При другом варианте происходит резкое замедление психических и моторных процессов в организме с симптомами дереализации, которые проявляются в ощущении отчуждения реального мира. Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях могут подолгу сидеть в одной позе, быть рассеянными, обращать внимание на незначительные предметы и не замечать важных стимулов, не искать помощи, не высказывать жалоб, производить впечатление опустошенных людей. Крайним проявлением такой реакции является ступор. Сразу после травматических событий в чрезвычайных ситуациях также довольно часто наблюдается следующая симптоматика:

  • ухудшение внимания, памяти, значительное снижение продуктивности привычной деятельности и способности к планированию собственной деятельности;

  • склонность к конфликтам, самоизоляция;

  • повышенная тревожность, страхи, плаксивость, депрессивное настроение, агрессивность, регрессивные реакции;

  • нарушения пищевого поведения, ощущение слабости в ногах, психогенное нарушение глубины и частоты дыхательного цикла, головные боли, психогенные боли в области сердца, сухость во рту, психогенное ухудшение зрения, избыточное мускульное напряжение, усиленное потоотделение, нервная дрожь, нарушение менструального цикла у женщин, энурез, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта;

  • в качестве расстройств приспособительных реакций у пострадавших, как правило, наблюдаются агрессивные реакции, апатия, плач, нервная дрожь и др.

Известно, что проявление того или иного стиля реагирования или реакции у конкретного человека зависит в равной мере от особенностей ситуации и от индивидуальных психологических и психофизиологических особенностей человека, а также от уровня стрессоустойчивости и наличия положительного опыта адекватного реагирования в стрессовых ситуациях.

Реакции на стрессовую ситуацию не носят строго индивидуальный характер, а сводятся к достаточно типичным и проявляются как у пострадавших так и у специалистов, работающих в условиях чрезвычайной ситуации. Но сходное реагирование демонстрируют также представители одних культур и этнических групп.

Темперамент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они чётко выражены, но люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента даёт возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — легкоранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]