Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

23. Организация оповещения населения ор чрезвычайных ситуациях. Сигналы оповещения в мирное и военное время.

1)Организация оповещения и информации населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях.

Под оповещением понимают доведение до органов повседневного управления, сил и средств РСЧС(Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и населения сигналов оповещения и соответствующей информации о чрезвычайной ситуации через систему оповещения РСЧС.

Применяют ручной и автоматизированный способы оповещения:

ручной способ заключается в передаче специальной телеграммы с пункта управления ГОЧС(Штаб Гражданской оборонный по ЧС) по государственным каналам связи телеграфистами Министерства связи;

• оповещение автоматизированным способом осуществляют по государственным каналам связи с использованием специальной аппаратуры и технических средств.

Кроме упомянутых можно применять вспомогательные средства оповещения на ограниченных территориях: сирены ручного привода, электромегафоны, подвижные звукоусилительные станции.

На шумных производствах и в лечебных учреждениях могут быть установлены световые табло (транспаранты) с текстами поступивших сигналов и команд. В качестве вспомогательных средств возможно использование гудков производственных предприятий и звуковых сигналов транспортных средств.

Для обеспечения своевременности и надежности оповещение населения в чрезвычайных ситуациях производят в следующем порядке:

• для привлечения внимания людей перед передачей речевой информации включают электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!», по которому необходимо включить радио, телевизионные приемники, громкоговорители;

• по этому сигналу немедленно приводят в готовность радиотрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, сети наружной звукофикации;

• до населения доводят соответствующие сообщения и указания по средствам проводного, радио- и телевещания.

С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских

населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения

противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или

другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие

сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога» «Отбой воздушной

тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога».

2)В чрезвычайных ситуациях мирного времени подаются следующие сигналы:

"АВАРИЯ НА АТОМНОЙ УСТАНОВКЕ": "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане Произошла авария на атомной установке.... Населению, проживающему в указанных населенных пунктах необходимо находиться в помещениях. Произвести дополнительную герметизацию жилых, служебных помещений и мест нахождения домашних животных. Принять йодистый препарат. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО".

"АВАРИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ ОБЪЕКТЕ": произошла авария на... В связи с этим, населению, проживающему по улицам... необходимо находиться в помещениях. Произвести дополнительную герметизацию своих квартир (домов). Населению, проживающему по улицам... немедленно покинуть жилые дома, здания учреждений и выйти в район... О полученной информации

сообщить соседям

"ВОЗМОЖНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ": В связи с возможным землетрясением…Отключите газ, воду, электричество. Оповестите соседей. Возьмите необходимую одежду, документы, продукты питания, воду, медикаменты и выходите на улицу. Займите места в дали от зданий и линий электропередач. Окажите помощь престарелым, больным. Соблюдайте спокойствие и порядок…

"НАВОДНЕНИЕ": В связи с повышением уровня воды в реке... собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, воду, электричество и выйти в безопасный район. Окажите помощь престарелым и больным…

В чрезвычайных ситуациях военного времени подаются следующие сигналы:

"ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА" : "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! Воздушная тревога". Включаются сирены, гудки заводов, транспорта. Если сигнал застал дома, необходимо скорее уйти в ближайшее защитное сооружение. Прежде, чем покинуть квартиру, выключить нагревательные приборы, газ, свет, погасить огонь в топящейся печи; одеть детей и стариков, одеться самим, взять с собой запас продуктов питания и личные документы, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты, питьевую воду. Если есть возможность, следует предупредить соседей об объявлении тревоги - они могли не слышать сигнала.

"ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ": "Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!".

"РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ": " Внимание! Граждане! Радиационная опасность!". По сигналу необходимо: надеть средства защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, ПТМ, ВМП), взять подготовленный запас продуктов питания, воды, медикаментов, надеть приспособленную одежду и перчатки и следовать в ЗС. По указаниям органов ГО принять радиозащитное средство.

"ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА": "Внимание! Граждане! Химическая тревога!". По этому сигналу необходимо надеть противогазы и средства защиты кожи (если нет табельных, использовать плащи типа "болонья" или из пленочных материалов, резиновые сапоги, перчатки) и укрыться в ЗС. По указаниям органов ГО принять антидот или антибактериальное средство из аптечки индивидуальной (АИ-2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]