Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

25. Освещение, его виды и влияние на деятельность человека.

Освещение - техническое оборудование, дающее искусственный свет в жилом помещении, на улицах.

Виды освещения:Естественное освещение, создаваемое природными источниками света, меняется в зависимости от времени суток и года, географических широт местности, состояния атмосферы и т.д. В России естественное освещение помещений нормируется. Нормы освещения установлены в зависимости от назначения зданий и отдельных помещений. Естественное освещение в зданиях осуществляется боковыми окнами, верхними фонарями или теми и другими одновременно. Улучшению естественного освещения помещений способствует рациональная застройка городских кварталов, правильная ориентация зданий, светлая отделка помещений, применение окон со спаренными переплетами. Для защиты помещения от излишнего прямого света солнца применяют козырьки, жалюзи и т.п. В ряде случаев технико-экономического соображения оправдывают сооружение зданий без естественного освещения. Отказ от естественного освещения зданий бывает вызван, например, необходимостью поддержания в помещении постоянной температуры и влажности, особой чистоты или определенного светового режима.

Искусственное освещение

Естественное освещение, являясь с физиологической точки зрения наиболее благоприятным для человека, не может полностью обеспечить его нормальную жизнедеятельность, поэтому еще в доисторические времена у людей возникла потребность в искусственном освещении.

В качестве искусственных источников света использовались костры, факелы, свечи, керосиновые лампы и т.д. На рубеже 19 и 20 вв. в быт стало прочно входить электрическое освещение, ставшее к настоящему времени основным видом искусственного освещения.

Существуют обязательные нормы искусственного освещения в зависимости от назначения помещений, условий и рода выполняемой людьми работы.При выборе искусственного освещения для улиц и площадей в качестве нормируемой величины используют среднюю яркость дорожных покрытий. К ним относятся: равномерная освещенность рабочей поверхности, отсутствие пульсаций и резких изменений освещенности во времени, ограничение или устранение зрительного дискомфорта или состояние ослепленности, возникающие при наличии в поле зрения больших яркостей, устранение нежелательного блеска освещаемых поверхностей в направлении глаз человека, благоприятный спектральный состав света, благоприятные условия тенеобразования, а также достаточная яркость всех окружающих поверхностей, включая потолки и стены помещений. В соответствии с этим рациональное освещение производственных помещений требует так называемого общего освещение всей площади.

Общее освещение во многих случаях дополняется местным освещением рабочих мест, образуя комбинированное освещение. Устройство только местного освещения запрещено. Помимо рабочего освещения, обеспечивающего рациональное освещение производственных и общественных помещений, в ряде случаев требуется устройство аварийного освещения, дающего возможность эвакуировать людей или временно продолжить работу при выходе из строя рабочего освещения.

Для искусственного освещения в качестве источников света применяют лампы накаливания и газоразрядные источники света. Экономичные и с большим сроком службы, газоразрядные лампы с успехом (но не полностью) вытесняют лампы накаливания, причем среди них люминесцентные лампы обеспечивают наилучшее качество освещение и могут удовлетворительно имитировать естественное освещение.

С целью рационального использования световой энергии, создаваемой источниками света, а также для защиты их от воздействия окружающей среды и уменьшения слепящего действия применяют соответствующие световые приборы - светильники и прожекторы.

Рациональное освещение — одно из основных условий повышения культуры производства, качества и производительности труда, сокращения травматизма. При плохом освещении возникает зрительное утомление, боль в глазах, общая вялость, снижение внимания.

Влияние освещения на деятельность человека:

Различные цвета помещений и оборудования по-разному влияют на самочувствие, настроение, психику, зрительную и общую утомляемость человека. Все цвета разделяются на ахроматические (белый, черный, серый) и хроматические (остальные цвета).

Для привлечения внимания к опасным местам используют предупредительные сигнальные цвета: красный  — как команда «Стоп», «Запрещено»; желтый — «Внимание»; красным окрашивают кнопки, рычаги немедленного останова механизмов и противопожарное оборудование; опасные поверхности машин выделяют красным или ярко-оранжевым цветом; в  желтый цвет окрашивают электрооборудование, движущиеся части механизмов, электрокары, тележки, погрузчики, крюки и т.п.; при большой опасности применяют желтый цвет с черными полосами. Цвета трубопроводов: красный — для пара; оранжевый — для кислоты; желтый — для газа; зеленый  — для воды; синий — для воздуха; фиолетовый — для щелочи; дополнительно на трубы наносят кольца: красные — для легковоспламеняющихся, огнеопасных и взрывчатых веществ; желтые — для ядовитых газов или жидкостей; зеленые — для безопасных и нейтральных веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]