Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

57. Характеристика основных законодательных и нормативно-правовых актов: назначение, объекты регулирования, основные положения.

Нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Итак, нормативно-правовой акт — это официальный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права (см. приложение №1).

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Нормативный правовой акт-это акт правотворчества,который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Нормативный правовой акт в Российской Федерации - России является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму. Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Признаки:

  • нормативный характер

  • это правовой акт

  • является результатом правотворчества

  • общеобязательность

  • оформление в виде официального документа

  • определённый порядок группировки правовых норм.

Источники:

В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Конституция России

Законы:

Федеральные конституционные законы.

КодексыиФедеральные законы.

Подзаконные правовые акты:

Указы Президента России,

Постановления Правительства России

Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств).

Локальные нормативно-правовые акты.

В нормативных правовых актах устанавливаются нормы права, которые представляют собой общеобязательные государственные предписания постоянного или временного характера, рассчитанные на многократное применение.

Классификация нормативно-правовых актов производится по различным основаниям: по юридической силе; по содержанию; по объему и характеру действия; субъектам, их издающим.

По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Юридическая сила нормативно-правовых актов является наиболее существенным признаком их классификации. Она определяет их место и значимость в общей системе государственного нормативного регулирования

По объему и характеру действия нормативно-правовые акты подразделяются:

— на акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории;

— на акты ограниченного действия — распространяются только на часть территории или на строго определенный контингент лиц, находящихся на данной территории;

— на акты исключительного (чрезвычайного) действия. Их регулятивные возможности реализуются лишь при наступлении исключительных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий, стихийных бедствий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]