Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
190
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

51.Средства и методы для предупреждения и снятия стресса человека.

Сегодня самая большая проблема, с которой сталкиваются люди, это стресс. Даже успешные люди, производящие впечатление уравновешенных, страдают от стрессов.

В жизни каждого возникают стрессовые ситуации

Есть стрессы, которых можно избежать, просто обладая правильным ментальным подходом. Но существуют стрессы, которых избежать невозможно, поэтому необходимо научиться справляться с ними.

Есть стрессы, которые приводят к положительным результатам

Говорят, экстремальные ситуации рождают находчивых людей. Стресс иногда заставляет нас найти самое остроумное решение проблемы, проявить себя с лучшей стороны.

Некоторые люди ломаются под тяжестью стресса, а другие бьют рекорды под его влиянием. Отсюда вывод – нужно быть сильным, чтобы использовать стресс в свою пользу.

Положительное влияние напряжения особенно заметно в жизни спортсменов и людей искусства.

Очень вредно, если стресс становится привычкой

Если состояние стресса постоянно, оно превращается в привычку.

Шее Янош говорит, что организм человека реагирует на стресс в три этапа: тревога, сопротивление, усталость. Эти три этапа можно описать следующим образом:

В состоянии ТРЕВОГИ организм определяет причину напряжения и готовится к больбе или бегству. Это происходит, благодаря гормонам, выделяемым железами внутренней секреции. Гормоны учащают сердцебиение и дыхание, повышают уровень сахара в крови, усиливают потоотделение, расширяют зрачки и замедляют пищеварение.

В состоянии СОПРОТИВЛЕНИЯ наш организм способен восстановится после ущерба, нанесенного стрессом. Но если напряжение длится долго, организм находится в состоянии тревоги и не может восстанавливать свои функции полноценно.

Это приводит к следующему состоянию – УТОМЛЕНИЮ. Если такое состояние длится достаточно долго, то развиваются болезни стресса, такие как, мигрень, болезни сердца или даже психиатрические заболевания. Если в период утомления организм испытывает дальнейшие постоянные стрессы, то это приводит к полному истощению и даже летальному исходу.

Доктор Шее рекомендует избегать стрессов либо стараться как можно быстрее снимать их действие.

Лучшие помощники преодоления стресса это натуральные препараты: Биокальций для улучшения мозговой деятельности и Sleeping natural, которые способны не только быстро восстановить организм после стресса, но и эффективно противостоять стрессовым ситуациям.

Опасайтесь перегрузок

Работайте! Осуществляйте свои цели! Но не во вред своему здоровью, семье и другим людям! Часто люди берут на себя все больше и больше ответственности, чтобы стать более продуктивными. Это потенциальный источник стресса. Ведь вы не можете взять на себя все!

Уступите свои права

Многие настолько заняты борьбой за свои законные права, что совершенно забывают о своих обязанностях, ответственности. Когда мы изо всех сил стараемся добиться всего, что нам положено, это причиняет стресс и эмоциональное истощение. Бывает, как бы мы ни старались, мы не можем получить все, чего желаем. В результате часто возникает разрушающее чувство, состояние гнева, горечи, ненависти и страха.

Приятнее давать, чем получать. Эта поговорка распространяется и на наши права. Вы увидите, что станете спокойнее, если не будете постоянно требовать, не будете любой ценой добиваться своих желаний. Давать – это большое удовольствие и возможность для снятия стресса.

Перепрограммируйте свой мозг

Величина испытываемого стресса прямо пропорциональна нашим мыслям. А наши мысли зависят от того, как мы запрограммировали свой мозг. Держитесь подальше от тех отрицательных влияний, которые способствуют возникновению стресса.

Есть много трусливых людей, которые вечером никогда не выходят на улицу, даже в своем районе. У них решетки на окнах, сложные замки на дверях. Но дело в том, что как правило, у них не было никогда случаев с нападениями или любого рода насилием. Эти люди испытывают постоянное чувство страха, посмотрев новости и другие передачи по телевизору.

Мы должны понимать, что наш мозг постоянно программируется. Мы можем и должны управлять этим процессом программирования.

Нужен кто-то, с кем можно поговорить

Очень часто стресса избежать невозможно! Чтобы избежать стресса, необходимо иметь хотя бы одного друга или товарища, с которым вы можете разделить свои интересные идеи, а также возникающие проблемы.

Средства и методы снятия стресса

1. Всегда используйте для предупреждения стресса натуральные биологически активные добавки ( никогда не используйте лекарства, седативные средства, транквилизаторы, мощные обезболивающие и успокоительные ). Отличные натуральные препараты в этом случае: Биокальций для улучшения мозговой деятельности и Sleeping natural.

2. Когда в следующий раз ежедневные проблемы будут угрожать вам очередным стрессом, попытайтесь прийти на помощь другим людям! Посетите больных, подарите игрушки сиротам, подайте на пропитание бездомным! Вы преодолеете начинающуюся тревогу, нервозность и увидите, как изменится Ваша перспектива. После этого Ваши проблемы больше не покажутся Вам такими ужасными.

3. Посвятите час-два на то, чтобы определить и записать свои убеждения! Чтобы определить, достаточно ли сильна в нас вера, можем ли мы назвать ее убеждением, необходимо ответить на следующий вопрос: Убеждение – это такая вера, ради которой мы готовы умереть?

4. В течение одной недели проследите внимательно за тем, какие воздействия получает ваш мозг извне! Составьте список всего, что вы в течение недели слышали, читали и т. д. и времени, затраченного для этого. Потом рядомс каждым пунктом напишите, как каждое событие подействовало на вас – положительно или отрицательно. Запомните, ничто не бывает нейтральным!

5. Подведите итог в процентном соотношении, определите, достаточно ли положительного материала получает ваш мозг!

6. Если у вас еще нет подходящего метода для снятия стресса, решите для себя на этой же неделе найти его! Испытайте разные способы активного отдыха ( прогулку, теннис, гольф, бег, физическую работу – что угодно, лишь бы это устраивало вас ). Если вы нашли подходящее занятие для себя, уделяйте ему хотя бы несколько часов в неделю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]